Методическая разработка урока литературного чтения «Японская сказка «Луна на ветке»

Разделы: Начальная школа, Инклюзивное образование, Урок с использованием электронного учебника

Класс: 2

Ключевые слова: сказка, УМК «Перспективная начальная школа», современные образовательные технологии, арт-терапия


Урок литературного чтения «Японская сказка «Луна на ветке» изучается в разделе «В гостях у Барсука (Секреты Чайного домика. О настоящем и ненастоящем богатстве)» во 2 классе по УМК «Перспективная начальная школа».

Современный урок невозможно представить без новых образовательных технологий. Для реализации цели и задач на моих уроках я выбираю те, которые наиболее эффективны с учетом возрастных и психологических особенностей класса.

Я работаю в инклюзивном классе. Инклюзивное образование основывается на том, что все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные и иные особенности, включены в общую систему образования и обучаются вместе со своими сверстниками в обычной общеобразовательной школе, учитывающей их особые образовательные потребности. Поэтому я стараюсь проектировать урок доступный для всех детей без исключения.

В своей педагогической практике на уроках литературного чтения очень часто применяю арт-технологию. Данная образовательная технология основана на системно-деятельностном подходе и поэтому соответствует стандартам современного образования. Арт-технология – это обучение интеллектуальной деятельности средствами художественного творчества. Искусство способствует пониманию учебного материала. Одним из приемов арт-технологии, который я использовала на уроке литературного чтения «Японская сказка «Луна на ветке», является прием изотерапии. Читая художественные произведения, ребенок, чтобы понять и осмыслить прочитанное, обязательно должен представлять пейзажи, героев, события, описанные автором. Это мысленное рисование. Но кроме мысленного рисования применяется на уроках и реальное рисование.

Исследования ученых-психологов показали, что рисунки детей отражают не только их умственные или индивидуальные способности, но и являются некой проекцией личности. Рисунок помогает детям раскрыть себя и свои возможности.

Прием изотерапия на уроках решает несколько задач:

  • снятие эмоционального напряжения;
  • способствует повышению самооценки;
  • помогает развивать творческие способности;

В построении урока используется ИКТ-технология – интерактивное пособие по литературному чтению для 2 класса, разработанное методистами УМК «Перспективная начальная школа». Электронная форма учебника (ЭФУ) также помогает создать ситуацию успеха и психологический комфорт для каждого ученика. В интерактивном пособии используются подсказки, помогающие детям отвечать на вопросы при анализе художественного произведения.

Таким образом, используемые современные образовательные технологии, такие как арт-технология и ИКТ-технология, способствуют повышению мотивации и познавательной активности за счет разнообразных форм работы, а также ситуации успеха на уроке.

Технологическая карта урока