Родительское собрание на тему "Адаптация детей в ДОО и взаимодействие с семьёй"

Разделы: Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: родительское собрание, семья


Цель: повышение компетентности родителей по подготовке ребенка к детскому саду, а также в период адаптации.

Задачи:

  1. Познакомить родителей с понятием “адаптация”;
  2. Дать рекомендации родителям по подготовке ребенка к детскому саду;
  3. Показать различные способы и приемы в воспитании детей раннего возраста;
  4. Устанавливать эмоциональный контакта, партнерских отношений с родителями;
  5. Показать возможность доверительного отношения к работникам образовательного учреждения, уважительного отношения к друг другу.

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые родители!

Мы решили Вас собрать,
Чтоб о главном рассуждать.
Сегодня мы собрались один вопрос решить,
Что делать, чтоб ребенка к детсаду приучить.

Сегодня знаменательное событие первое родительское собрание в вашей жизни. В детском саду вашим детям и вам вместе с ними предстоят долгих пять лет. Станут ли эти годы для вашего ребенка, а значит и для вас счастливыми, интересными, запоминающимися – это во многом зависит от вас, от вашего участия в жизни группы и детского сада, от вашего взаимодействия не только с воспитателями, но и с другими родителями группы. Во время первой нашей встречи хочется, чтобы состоялось знакомство, которое позже, надеюсь, перерастет в теплые дружеские отношения. Для этого мы сыграем в одну простую, но очень важную игру «Будем знакомы». Пожалуйста, последуйте моему примеру. (Воспитатель представляет себя, обматывает палец ниткой, передает одному из родителей и т.д. пока клубок не вернется к воспитателю.) Нас объединяет одна цель-воспитание малышей и помощь им на новом этапе их жизни. И мы хотим, чтобы вы вот так все 5 лет рука об руку и стали одной большой дружной семьей.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, все мы связались нитью. Наша нить должна быть настолько прочной, насколько это возможно ради здоровья и счастья наших детей!

Присаживайтесь на свои места.

Мы с вами поиграли, познакомились, а теперь с веселой улыбкой и хорошим настроением переходим к серьезным вопросам.

Какое счастье! Ваш малыш подрос!
И многое умеет сам:
Играет, ходит, размышляет.
Пришла пора ребенка в сад отправить.
Тревожно маме, папе, всей семье,
Переживает даже серый кот –
Малыш сегодня в детский сад идет!
Вздыхает мама: «Как он там один?
Не плачет ли? Как кушает? Что с ним?
Играет ли с детьми?
А если плачет? Как же быть?
Что делать? Как же все исправить?»
Всех адаптация переживать заставит!

Отрыв ребенка от дома, от родных, от привычных условий - сильный стресс, ведь малыш принимает эту ситуацию как лишение родительской любви, защиты и внимания. Поэтому очень важно осуществлять плавный переход из семьи в детский сад.

Поступление малыша в детский сад – это первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям дается легко.

Наша задача сделать так, чтобы период адаптации прошел для ребенка безболезненно. Для этого между нами, должны установится дружеские, партнерские отношения. Каждому ребенку рано или поздно приходится социализироваться, т.е. становиться способным жить среди других людей. Это необходимый для всех этап.

Вопрос родителям: Что такое по вашему мнению адаптация (раздаются листочки родители пишут, что такое «адаптация», затем крепят листочки к магнитной доске.)

Адаптация – это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением.

Уже с первых дней жизни у ребенка в семье формируются привычки, привязанности, определенное поведение. К 2-3 годам стереотип становится довольно устойчивым. Конечно же, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни. С какими реальными проблемами, возможно, придется столкнуться вам и малышу и как сделать процесс адаптации более мягким.

Интерактив «Мешочек с Орешками»

Сейчас я перед вами из мешочка высыплю грецкие орехи, и каждый возьмет себе по одному. Вам дается 1 мин, чтобы вы его рассмотрели, обратили внимание на его размер, форму, цвет, рисунок прожилок, дефекты, т.е. запомнили свой орех, чтобы затем его найти. (В центре круга из мешочка высыпаются орехи по числу участников, родители их разбирают)

- Теперь я пройду по кругу и соберу в мешочек орехи. Перемешаю. Высыплю обратно на стол. Найдите, пожалуйста, каждый свой орех. (Участники тренинга выполняют задание.)

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

По какому принципу вы нашли свой орех? (Цвет, форма, размер, дефекты и т.д.)

На первый взгляд все орехи похожи, но если приглядеться — одинаковых нет, а все очень разные и индивидуальные. Так и люди, и в частности дети: очень разные, запоминающиеся, у каждого свои неповторимые "черточки". Нужно их только почувствовать и понять.

Вопрос к родителям: Каким детям адаптироваться легче к детскому саду?

- Детям, физически здоровым, т.е. не имеющих хронических заболеваний (в этот период все силы ребенка напряжены, и можно направить на привыкание к саду, не тратя время на борьбу с болезнью);

- Детям, имеющим навыки самостоятельности (не надо тратить силы ребенка еще и на обучения всему необходимому);

- Детям, чей режим близок к режиму сада (это режим дня, сон, питание);

- Детям, чей рацион питания приближен к саду.

Больше всего родитель и ребенок расстраиваются утром при расставании. Вот несколько советов.

- И дома и в саду говорите с малышом уверенно. Спокойно.

- Пусть малыша отводит тот родитель или родственник, с которым ему легче расстаться.

- Обязательно скажите, что вы придете и обозначьте когда.

- У вас должен быть свой ритуал прощанья, после чего вы уходите уверенно.

Поступление в сад - это момент отделения мамы от ребенка, и это испытание для обоих. У мамы тоже «рвется сердце», когда она видит ,как переживает малыш.

Адаптационная система ребенка достаточно сильная, чтобы это испытание выдержать. Плач - помощник нервной системы, он не дает ей перегружаться, поэтому не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребенка за нытье.

И самое главное мы хотели сказать, что:

- нельзя пугать ребенка детским садом;

- нельзя плохо отзываться о воспитателях или о саде при ребенке.

Как снять напряжение у ребенка после детского сада: по выходным играйте с детьми в напольную игру «Дорога от дома к детскому саду», «Наш дом», «Мамина работа» «Папина работа» «Магазин» «Детский сад».

Так же у детей могут снять напряжение их любимые игрушки «антидепрессанты», которые стали популярны в современном обществе среди наших детей - как изготовить такую игрушку с ребенком, заинтересовать его в изготовление такой игрушки. Оказывается, что это очень просто и может занять у вас 15 минут времени, и ваш ребенок будет увлечен и счастлив.

После посещения детского сада наберите ванну с теплой водой или включите душ, положите игрушки дайте губку. Ничего так не успокаивает как звук струящейся воды.
Исключите просмотр вечерних телепередач – мерцание экрана неблагоприятно влияет на нервную систему ребенка.

Необходимое условие успешной адаптации- согласованность действий родителей и воспитателей.

(Стук в дверь, ребенок приносит письмо)

От детей пришло письмо.
Мамы, папы - вот оно.
Малыши его прислали,
Что ж они там написали?
Очень хочется узнать!
Надо вскрыть и прочитать!

Это письмо было составлено со слов детей и переведено на взрослый язык воспитателями 1 младшей группы (чтение рекомендаций и правил для родителей).

Я  УЖЕ ДЕТСАДОВЕЦ!

Мы хотим предупредить вас, что адаптация к детскому саду может протекать у нас очень болезненно. Причин много: резкая смена условий, отсутствие близких, присутствие незнакомых взрослых, большое число детей, новый распорядок дня и многое другое. Все это может вызвать у нас бурные эмоции. Не менее тяжело будет моим воспитателям и няням. Но мы знаем, что они хорошие и всегда придут на помощь.

Очень важно, чтобы между вами, мои родители, и сотрудниками детского сада были согласованность и доверие.

Постарайтесь приблизить наш домашний режим к детсадовскому. Расскажите нам подробно о том, что и как мы будем делать в детском саду. Нас очень пугает неизвестность! А если мы увидим, что все происходит, как вы рассказывали, то будем чувствовать себя увереннее.

Мамы и папы! Приучайте нас к самостоятельности, не делайте за нас то, что мы и сами можем сделать.

А еще, мои дорогие родители, познакомьтесь с меню детского сада. Ведь незнакомые блюда тоже могут вызвать у нас негативную реакцию.

Еще, очень просим, приучите нас к горшку. Ведь мокрые штанишки не сделают нас увереннее.

Знаете, первые дни нам будет немного страшно, иногда мы будем брать с собой любимые игрушки – так нам будет спокойнее.

И еще, самые дорогие мои люди, пожалуйста, не стремитесь, чтобы мы научились чему-то только потому, что соседский Антошка это уже знает. Будьте последовательны и терпеливы.

Мы очень хотим в детский сад! Ведь там мы не будем сидеть без дела. Нас научат строить, лепить, дружить, петь, играть и танцевать. Мы знаем, что нас там ждут и будут рады встрече с нами.

Просим, помогите нам! Ведь от вас во многом зависит, насколько быстро и легко мы признаем детский сад своим вторым домом.

ВАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТИ.

Более подробную информацию вы можете получить в наших буклетах.

А сейчас, уважаемые родители, предлагаем вам заполнить письма «ОЖИДАНИЕ». Напишите, пожалуйста, каким бы вы хотели видеть своего ребенка в конце учебного года, какие у вас ожидания от посещения детского сада, оправдаем ли мы ваши надежды (во время заполнения писем на слайдах демонстрируется фотовыставка детей.

У нас осталось выбрать родительский комитет. Может кто то желает?

Если нет вопросов тогда перейдем к упражнению «Аплодисменты». Мы с вами сегодня хорошо поработали. Посмотрите на свои ладони и представьте на одной руке улыбку, на другой радость. И вот , чтобы они не ушли от нас их надо крепко накрепко соединить в аплодисментах.

СПАСИБО!

Презентация