Типы растительного покрова Восточной и Северной части Южной Америки

Разделы: Биология, География

Класс: 7


I. Типы растительного покрова восточной части Южной Америки

1. Амазония

Тропическая растительность достигает своего развития на огромной территории, орошаемой Амазонкой и её притоками. Это богатая аллювиальными почвами страна, лежащая непосредственно под экватором и имеющая на всём протяжении почти необычайное обилие осадков, представляет собой наиболее обширную площадь влажнотропических лесов. Восточные склоны Анд и верховья Амазонки получают особенно большое количество осадков, эта область не имеет себе равных.

В области Амазонки различают три категории лесов. К первой принадлежат огромные леса на обширных плоских пространствах. Они регулярно заливаются водой во время разливов и затем остаются глубоко под водой в течении долгого периода. Все деревья и кустарники заливных лесов или так называемых – «игапо», хорошо приспособились к длительному затоплению. Он значительно беднее предыдущего и ниже его. В нём почти совершенно нет лианов, зато встречается лазающий кактус Vittia amasonica. Среди эпифитов есть крупноцветные орхидеи (Oncidium и другие).

Выше игапо   находятся огромные девственные леса занимающие поверхность долины выше границы заливания и содержащие наибольшее число видов.
Наконец, в более сухих районах имеются также обширные, но гораздо менее густые леса из более низких деревьев, известные у бразильцев под названием «Caatinga» (каатинга).

Деревья игапо редко бывают так высоки, как деревья девственных лесов, лежащих выше границы разлива. Игапо особенно замечательны большим разнообразием и обилием пальм. Многие превосходят по величине другие лесные деревья, и встречаются иногда целыми рощами, образующими вдоль  берегов длинные аллеи из колонкообразных стволов.

После спадения воды в игапо развивается густой наземный покров из травянистых растений, травянистых вьющихся растений – страстоцветов, «дневных красавиц» и других.

Девственные леса, расположенные выше, отличаются высокими и тесно сомкнутыми деревьями, стволы которых, часто с большими подпорками у основания, поддерживают густой полог листвы, поглощающей большую часть света. Вследствие этого подлесок там развит относительно слабо. Крепкие лианы, похожие на канаты, переброшенные с одного дерева на другое, относятся ко многим видам; их листья и цветки развиваются только у верхушек деревьев и снизу различимы лишь в редких случаях. Эти леса покрывают огромные пространства долины Амазонки.

Каатинга представляет собой разреженный или светлый лес, занимающий площади с бедными почвами в сухих районах, и состоит из низких деревьев и кустарников с немногими лианами и пальмами, пальмы своеобразны и совершенно отличны от пальм влажных лесов. Количество осадков не превышает 1500мм в год в частях наиболее близких к океану, в центре же бразильского плато на котором расположена каатинга, обширные пространства получают всего 500 – 700 мм в год осадков, а с августа, местами с апреля по октябрь осадков не бывает совсем. Деревья разбросаны на большом расстоянии друг от друга, большинство из них в сухой период сбрасывают листву. Своеобразна форма многих деревьев – Chorisia crispiflora и Cavanillesia arborea, - два дерева из семейства Bombacaceae и некоторые другие представители данного семейства имеют очень вздутый ствол, в котором рыхлая древесина накапливает воду. Цветут деревья данного семейства, как и другие исключительно в сухой сезон. Характерно для каатинги обилие суккулентов, вроде столбчатых Cereus, лепешковидных Opuntia, шаровидных Meloncactus и др. Также колючих и жгучих растений и почти полное отсутствие сложноцветных и злаков.

«Кампос» - открытые травянистые и кустарниковые пространства- занимают в Южной Америке огромные площади, немногим уступающие по величине площади занятой растительностью типа гилей, а кустарниковые пространства сравнительно небольшую часть долины. Наиболее крупный массив их приурочен к Бразильскому плато и лежит к югу от экватора. В саванне сухая (количество осадков в июле 120 мм в восточной части), сравнительно холодная зима, влажное (количество осадков до 4500 мм) тёплое лето.

Главную массу растительного покрова бразильских саванн образуют рыхлодернистые злаки, с узкими, торчащими жёсткими, опушёнными листьями, принадлежащих родам Paspalum, Panicum, Andropogon, Aristida. На открытых местах высота злакового покрова равняется 30-50 см, под древостоями 100 см. Местами немало невысоких полукустарников и кустарников, не превышающих высоты 1 м. Из 170 видов кустарников, к семейству Myrtaceae принадлежит 42 вида, Malpighiceae 27; Melastomatoceae 18; Compasitae 12; остальные 71 вид являются представителями 25 различных семейств.

Южноамериканские саванны очень напоминают наши плодовые сады, как своими размещением деревьев, так и их искривлёнными стволами и ветвями. Листья деревьев ксероморфны. Они жёстки настолько, что у некоторых деревьев стучат от ветра. Они невелики, сильно опушены, покрыты восковым налётом. Полностью отсутствуют в саваннах листья эрикоидного типа.

Многие деревья сбрасывают в сухое, холодное время года все свои листья, например Tecoma, Anona crassiflora, Eugenia dysenterica. Другие деревья цветут даже зимой с высокоствольными формами пальм (Cococ Romanzoffiana), которые образуют рощицы. В саванне встречаются и бесствольные пальмы (Cococ petraea, Attaleageracpsis и др). они выбрасывают пучки листьев и соцветия прямо из подземного корневища.
В период покоя опавшая листва, разрушается при сухой жаркой температуре без образования гумуса. Почва красная латеритная, но встречаются и песчаные почвы.

2. Субтропические хвойные леса (Pitydrymion)

Чистые редкие древостои Araucaria brasiliensis связывают саванны с субтропическими борами, но выделяют в самостоятельный класс. Араукария достигает в высоту 25-32 м. и до 2 м. в диаметре. Крона широкая, зонтикообразная, тёмно-зелёная. Араукария очень светолюбива. Подлесок отсутствует. Надпочвенный покров состоит из низких кустарников, а также злаков и многолетних трав.

Климат области её распространения характеризуется средними величинами: средняя температура января +20,4°С; июля +15°С; средняя годовая +16,4°С. В среднем в году 16-17 дней приходится на морозные дни. Осадки круглый год, максимум их приходится на середину и конец лета. Количество осадков за год около 1500 мм.

3. Злаковники (Poion)

«Пампа» с языка индейцев кечуа, означает «поросшие травой». Занимает значительную площадь (около 754 кв.км.), между 29 и 39 ю.ш. в восточной части материка. Протяженность её по меридиану 1100 км. Пампа – это равнина, с чрезвычайно слабым наклоном, в большой части она даже совершенно бессточна.

Почвы пампы в основном желтозёмы, краснозёмы и красновато-чёрные пампы. Реакция гумусового состава щелочная, по всей пампе встречаются как солончаки так и солонцы.

Годовое количество осадков убывает по направлению с северо-востока на юго-запад, в пределах от 1200 до 800 мм.

В общем, климат пампы сухой и тёплый, с чертами континентальности. Морозы редки – не более 12 дней в году.

Одним из первых учёных, который задумался над причинами отсутствия деревьев в пампе, был Дарвин, он высказал, что это связано с тем, что в геологическом отношении страна ещё «молодая». Гаснер считал, что причины отсутствия деревьев в пампе в первую очередь климатические, но считает что их одних недостаточно, причём ссылается на удачные опыты посадки эвкалиптов. Краснов видел причину отсутствия деревьев в степях и прериях в равнинности и слабом дренаже.

Главную массу коренного растительного покрова образуют многолетние злаки из родов Melica, Stipa, Aristida, Andropogon, Panicum, Paspalum, и другие. Рост злаков в холодное время года сильно задерживается. В травостое пампы много двудольных (Solanum, Eryngium, Verbena, Portulaca, Oxalis), сложноцветных и других.

Пампа подверглась сильному антропогенному влиянию в результате колонизации, сопровождавшейся ввозов целого ряда травоядных животных.

Приатлантическая северо – восточная половина пампы используется как пастбища. Западная часть практически полностью распахана.

II. Типы растительного покрова северной части Южной Америки

1. Колючие кустарники (Acantnothamnion)

К этому типу растительности относят небольшие пространства на севере материка в Колумбии и Венесуэле, так называемые – «монте». Представляет собой полуоткрытую формацию с резко засушливым периодом. Господствуют в ней кактусы, агавы, колючие акации и целый ряд других колючих небольших кустарников.

Варминг относил к этому типу и сухие заросли колючих кустарников в Вест-Индии. Замечательно то, что листья здесь не сбрасываются к засушливому периоду, а лишь увядают из-за снижения тургорного давления. Это знойная раскалённая территория почти не используется. Господство взяли несколько видов Croton, местами образующие чистые заросли. Много ароматических вербеновых. Встречаются акации (A.Farnesiana и др.); кактусы (Cereus, Opuntia, Meloncactus) и агавы. Что касается кактусов, то здесь они имеют центр своего происхождения.

Гран-Чако – огромная равнина, расположенная между 18-29 с.ш. и занимающая 5,5 в.д. Она слабо наклонена с запада на восток к долине рек Параны – Парагвая. Высота её западного края колеблется между 200-300 м. над уровнем моря, восточная между 100-80 м.. Всхолмлена равнина лишь по западному краю. Остальная часть Чако представляет почти идеальную равнину со слабо развитым мезорельефом. Реки, берущие начало в Андах не имеют сформированной долины и поэтому блуждают по равнине, теряясь в сухое время года, распадаясь на ряд озер и болот.

Вода и почвы имеют засолонёность. Долины сложены аллювием.

Годовое количество осадков на востоке равняется 1400 мм; на западе 500 мм в год. В Чако находится самое жаркое место в Южной Америке. Самая высокая зарегистрированная температура составляла 46,8°С в тени. Климат характеризуется тропическими летними дождями. В Чако различают следующие 5 форм растительного покрова:

  1. Сомкнутый, высокоствольный лес.
  2. Ярко ксерофитные кустарниковые заросли (чащи) «Монте».
  3. Полуоткрытые редколесья
  4. Урёмы по речным долинам
  5. Пальмовые рощи.

Наиболее самым крупным деревом в Чако, имеющим в то же время и огромное экономическое значение, является – кебрачо, с плотными, маленькими, колючими листьями. Древесина этих деревьев отличается очень большой твердостью, откуда и народное название «кебрачо» означающее в переводе «сломай топор».

Очень твердую древесину даёт Caesalpinia melanocarpa. Её короткие чёрные, блестящие бобы содержат также до 25% дубильных веществ. Встречается в Чако и дерево с бочёнкообразным вздутым стволом, Chorisia Ventricosa.

Acanto thamnion, образован многими из перечисленных пород, но только их кустарниковыми формами. Из кустарников можно отметить эндемичные виды из родов Acacia, Mimosa, Solanum, Crabowskya, Lycium, Capparis и эндемик Moya. Общими чертами растений входящих в состав монте, является микрофиллия, развитие ассимиляционной ткани на побегах и суккулентность, а также сильное развитие колючек. Многие кустарники сбрасывают листву в течении сухого периода и цветут перед распусканием листьев. Кактусы встречаются в монте в большом количестве, причём наряду со столбчатыми цереусами встречаются здесь и Peireskia с их суккулентными листьями.

Несмотря на продолжительный период засушливости здесь встречаются как лианы (из семейства Bignoniaceae и Asclepiadaceae), так и эпифиты, ксерофитные папоротники.

На засолённых почвах часты: цветущий бледно-лиловыми цветами и дающий киноварно – красные ягоды Lycium subtridentatum и дающий белые большие кисти цветов Crabowskya schizocalyx, покрытые розовыми цветами опунции и другие.