Быть здоровым – это здорово!!!

Разделы: Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3

Ключевые слова: здоровое питание, ЗОЖ, личная гигиена, режим дня


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Введение

1.1. Выбор темы

Здоровье называют богатством, потому что здоровье это залог долгой жизни. Здоровый человек себя хорошо чувствует и можешь делать много чего. Ведь когда ты болеешь: не можешь гулять, видеться с друзьями, а ведь тебе не всё это нравится, да?

Чтобы поддерживать здоровье, не обязательно заниматься профессиональным спортом или есть только одни овощи. Достаточно все свое свободное время проводить не за телевизором или компьютером, а сходить на улицу погулять. Ведь на улице столько интересного. Есть по меньше конфет и жирной, жареной еды, их можно заменить на любимые фрукты и вкусные каши или супы, а также есть много разных вкусных запеканок.

Стоит только захотеть и все не так сложно, как кажется на первый взгляд!

1.2. Цель проекта: Узнать положительные качества здорового образа жизни.

1.3. Задачи проекта: Доказать, почему быть здоровым это весело, здорово и увлекательно.

Гипотеза: Я думаю, что быть здоровым - здорово, потому что когда ты здоров, ты можешь делать много чего. Например: кататься с горок, покорять вершины, ходить в поход и еще много чего увлекательного.

Точка зрения детей:

Здоровье - это сила, ум, красота, то, что нужно беречь, самое большое богатство,

«Здоров будешь – все добудешь»

Памятка здоровья:

Чтобы быть здоровым, нужно придерживаться правил.

Четыре основных правила я предоставил ниже:

Здоровое питание: это одна из основ здорового образа жизни.

Личная гигиена: Запомнить нужно навсегда: залог здоровья – чистота!

Режим дня: это правильное распределение времени на основные жизненные потребности человека.

Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься!!!

Опыт №1.

В 4 года меня отдали на тхэквондо, куда я проходил 3 года по 3 раза в неделю, а мама старается кормить меня только полезной едой (по больше разных каш и вместо конфет фрукты). Я очень мало болею и у меня не болит живот.

По мимо этого я много гуляю, даже зимой. Зимние прогулки часто веселые и увлекательные, мы катаемся с горок, играем в снежки или лепим снеговиков, тем самым совмещаем приятное с полезным. Когда сходит снег все свободное время катаюсь на велосипеде во дворе.

В семь лет с тхэквондо я перешел на каратэ и до сих пор им занимаюсь. Я с легкостью сажусь на шпагат и делаю «мостик».

Ещё я каждый день дома с папой и младшим братом Артёмом мы выполняем разные упражнения (отжимания, подтягивания, пресс и приседания).
Благодаря тому что с раннего детства и до сих пор я веду правильный и спортивный образ жизни, я меньше устаю на уроках, легче переношу физические нагрузки да и болеть стал на много реже.

Опыт №2.

  1. До 30 лет, мой папа не занимался спортом и не правильно питался, ел много чипсов.
  2.  Потом мой папа стал увлекаться футболом. Стал ходить на тренировки три раза в неделю, где он много бегал и выполнял разные упражнения. Спустя год он уже участвовал в турнире города по мини футболу. Мы всегда всей семьей ходим смотреть игры, в перерывах между матчами я с братом можем тоже попинать мяч в ворота.
  3. После увлечения футболом и благодаря интенсивным тренировкам он стал меньше болеть и физическое состояние на много улучшилось.
  4. Позже его знакомый предложил сходить в тренажёрный зал, где ему очень понравилось. И он стал совмещать футбол и тренажерный зал, избавился от вредных привычек и наладил питание. Он практически не болеет, полон сил и энергии, в отличной форме.
  5. Когда он не может сходить в тренажёрный зал, он тренируется дома, делает отжимания, подтягивание, качает пресс, делает планку и этим завлекает нас и мы вместе с ним занимаемся, даже младший брат Артем, которому всего 4 года с радостью все повторяет, а ещё, я или Артём садимся папе на спину и папа приседает с нами на спине.
  6. Мой папа сильный, крепкий, энергичный, чего я желаю всем и сам стремлюсь быть таким!!!

Вывод.

Здоровье человека – это жизненно важная ценность, оно складывается из многих взаимосвязанных компонентов. На здоровье влияют наследственность, окружающая среда, здравоохранение. Но больше чем половину – здоровый образ жизни.

На примере своей семьи я показал вам, на сколько быть здоровым - увлекательно, разнообразно и полезно.

Занимайтесь спортом и будьте здоровым, ведь здоровье это движение, а движение это жизнь!

Источники информации: https://yandex.ru