Психологическое коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ «Жил-был Дракон...». 2-й класс

Разделы: Школьная психологическая служба, Коррекционная педагогика

Класс: 2

Ключевые слова: ОВЗ


Дети сидят за партами.

Здравствуйте дети! Сегодня я прочитаю вам сказку.

Жил-был Дракон, жил он в своей пещере и дружил с лесными зверями. В одно прекрасное утро Дракон проснулся в своей пещере, сладко потянулся (потянуться вместе с детьми), оглянулся вокруг и увидел мальчишек и девчонок вокруг себя. Он очень захотел с ними познакомиться и подружиться.

1. Назовите свое имя и в знак приветствия порычите так, как рычит дракон. (Дракон здоровается с детьми за руку, они называют ему имя и рычат).

Какие вы все молодцы! Дракон конечно же очень проголодался, пока спал, а есть он любил исключительно фрукты и овощи. Но они росли далеко от пещеры дракона и ему предстояло проделать долгий, извилистый путь.

2. Помоги Дракону пройти лабиринт от пещеры до его любимых фруктов. (Дети, каждый на своем листочке, ищут выход из лабиринта сначала глазами, а затем прорисовывают карандашом путь, который они нашли).

Спасибо ребята! Смотрите как Дракон доволен и благодарен вам.

Ну вот теперь, когда этот сложный путь позади можно и позавтракать. И когда Дракон наелся, его посетила прекрасная мысль! Что бы каждый день не ходить так далеко, нужно посадить фрукты и овощи поближе к пещере.

3. Засей огород и сад. На одном листочке (огороде) дети приклеивают овощи. На другом (саду) - фрукты. (Можно использовать контурные овощи и фрукты и предложить детям их раскрасить соответствующими цветами).

Дракон очень рад, что ему больше не придется так далеко ходить. И благодарит вас за помощь!

После завтрака наш Дракон любит делать зарядку. И сейчас он приглашает вас сделать ее вместе.

Дети встают в круг.

4. В пещере Дракона висит замок, кто его открыть бы смог... (соединяем ладони замочком и раскачиваем в разные стороны)

Постучали, (Пальцы в замке, постучать ладошками)
покрутили, (пальцы сцеплены в замке, крутим замком, разминая руки в запястьях)
потянули (Пальцы в замке, локти разводим и тянем руки в противоположных направлениях)
и открыли (расцепить замок).

Попросить детей по очереди повторить слова зарядки, все остальные повторяют движения. Можно попросить детей,  проговаривать слова быстро, громко, шёпотом и т.д.

Теперь, когда наш Дракон наелся, размялся, ему захотелось поиграть с числами, и сейчас он приглашает вас поиграть вместе с ним. Встаньте в ряд, рассчитаемся по порядку. Номер 2 шаг вперед, молодец, возвращайся, номер 4 хлопни в ладоши, и т.д. (перечислить всех).

5. Педагог называет два (усложненный вариант – три) числа. Ребенок должен назвать их в обратном порядке. (Пример: Педагог: 4,8,1, Ребенок: 1,8,4).

Какие вы молодцы!

Когда Дракон закончил играть, он услышал странный звук снаружи своей пещеры – это стучали капли дождя.

Дети садятся на стулья отодвинувшись от парт.

6. Упражнение «Дождь». Стучать ладонями по коленям, сначала отдельные капли (отдельные хлопки), затем дождь усиливается (стучим сильно и часто), и ливень (стучим руками, топаем ногами), затем дождь затихает и снова отдельные капли, дождь закончился. Предложить детям, по очереди побыть ведущим в этом упражнении.

Присаживайтесь за парты.

Дракон открыл свой шкаф, чтобы достать оттуда резиновые сапожки, но там было так много всего, что Дракону понадобиться ваша помощь.

7. Помогите Дракону найти его резиновые сапожки и обведите их цветным карандашом. (Зашумленные предметы).

Спасибо вам, ребята! Дракон вышел на улицу, и увидел огромные лужи.

8. Раскрасьте две лужи, одновременно двумя руками. (Один ребенок держит листочек, второй раскрашивает, затем поменяться). Техника «Зеркальное рисование».

М-да, подумал он. На улице сегодня поиграть не получится, пойду ка я к своему другу Слону, он очень любит играть в шашки.

Дети встают в круг.

9. Упражнение «Слон» из гимнастики мозга.

Дракон быстро добежал до своего друга Слона, и они до вечера играли в шашки. А когда солнце село, Дракону пора было идти спать. Наша с ним встреча подошла к концу. До новых встреч!

Вопросы для детей:

Ребята, с кем вы сегодня познакомились? Запомнили ли вы чем он питается? Во что он любит играть? Что вы помогали Дракону искать в шкафу? Вы большие молодцы! До новых встреч!