Использование игры Minecraft в обучении и развитии детей разного возраста

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Классы: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: игра, подростки, Развитие коммуникативных навыков


В данной статье я постараюсь кратко изложить потенциальные направления при подготовке современных и увлекательных уроков и внеклассных занятий для детей и подростков разных возрастов. На какие темы и какие задания может подготовить современный учитель, как использовать Майнкрафт для развития полезных навыков.

Кратко об игре

Майнкрафт - это невероятно популярная игра с открытым миром, в котором игрок может полностью изменять окружение, ломать, строить, создавать предметы, выращивать растения и даже сражаться. Эта игра особенно популярна у детей от 7 до 14 лет.

Подготовив правильные материалы, мы сможем реализовать обучение и развитие определенных навыков через игру. Увлеченный ребенок будет выполнять ваши задания, хотя со стороны это будет выглядеть развлечением.

Дети 7-10 лет

Для самой маленькой аудитории учитель может подготовить задания, основанные на строительстве внутри игры. Весь мир Minecraft состоит из кубов, которые имеют разный цвет и текстуру, таким образом, процесс постройки схож с реальным строительством, это просто и увлекательно. Данные задания призваны развивать память и пространственное мышление и креативность, моделировать положение предметов в пространстве.

Примеры заданий

1) Преподаватель показывает детям постройку, просит запомнить и повторить её за определенное время. Это отличное игровое задание на память.

2) Преподаватель показывает реальный объект, который необходимо создать в игре, а ребенку необходимо рассчитать пропорции постройки, размеры элементов, что позволит развивать пространственное мышление.

3) Задачи на креативность, когда ребенку дается ограниченное количество материалов и инструкции построить что-то, использовав максимум ресурсов.

Все эти задачи просты и увлекательны. С точки зрения ребенка он будет играть в Майнкрафт, а с точки зрения взрослого - он научится планировать и рассчитывать, представлять объемные структуры и правильную геометрию.

Дети 7-16 лет

Огромный открытый мир и его реалистичность позволяют создавать в Майнкрафте уникальные карты местности и постройки, Вы можете это использовать.

Создание истории, повествования, квестов, которые дети составят и добавят внутрь мира, создав некое подобие сюжета. В этом нет ничего сложного, весь текст можно напечатать в игровые книги, разместить их в нужных местах, указать направление движения при помощи табличек с надписями и квест готов. К тому же данное занятие может развивать навыки коммуникации в группе, так как каждая команда должна создать интересный и продуманный сюжет, а для этого им нужно договариваться.

Дети 7+ лет

Вы можете изучать и практиковать английский язык при помощи Майнкрафта.

Как я говорил ранее, Вы можете добавлять любой текст в книги и блокноты, а значит можно создать карту с заданиями, подсказками и сюжетом на английском языке. Учитель, зная уровень английского, легко подготовит простые квесты, которые можно пройти только поняв и переведя текст.

Например, найти необходимый дом по описанию, сломать нужный блок и взять в сундуке определенные предметы. Не поняв текст, ребенок не сможет найти и взять необходимое.

Дети 14-18 лет

Если дети увлекаются графическими редакторами и педагог хочет развить данный навык, майнкрафт можно использовать для этого. Дети могут изменять и создавать собственные текстуры для мира, это просто и очень наглядно.

Minecraft может быть сильно изменен, потому что разработчиками добавлена возможность редактирования текстур всех игровых предметов при помощи "текстур паков". Любой желающий может изменить внешний вид квадратных блоков на произвольные, текстура блока похожа на развертку из бумаги которую нужно согнуть и склеить. Получив объемный предмет.

Достаточно найти любой текстур пак, открыть его, взять .png файлы текстур и изменять их по своему усмотрению при помощи редактора, после чего можно открыть Майнкрафт и увидеть изменения в 3D.

Дети 14+

Огромным преимуществом Майнкрафта является его гибкость в плане сложности. Здесь можно подготовить простые задания для самых маленьких и сложные для взрослых.

В майнкрафте есть так называемый "редстоун" - аналог электрических и логических цепей реального мира. Он позволяет использовать различные логические элементы: переключатели, компараторы, повторители. Их все можно использовать для строительства сложных логических схем и управления игровыми предметами, а также создания автоматических ферм.

Фанаты со всего мира создают и публикуют моды для майнкрафта, данные дополнения добавляют в мир новые функции от простых и примитивных до невероятно сложных.

Максимальной сложностью могут быть задания на программирование. Некоторые моды добавляют в мир настоящие компьютеры с операционной системой MS Dos, но это слишком обширная тема для данной статьи.

 Стоит признать, что подготовка учебных материалов, описанных в данной статье, требует немалых усилий от учителя. Вероятно, Вам придется воспользоваться помощью более взрослых учеников так как большинство школьников знакомы с Майнкрафтом и с радостью покажут и расскажут все возможности игры.

Спасибо за внимание.