Суицидальные мысли у подростка

Разделы: Школьная психологическая служба

Ключевые слова: подростки, суицид несовершеннолетних


По статистике самоубийства происходят в два раза чаще, чем убийства. Смерть от суицида занимает третье место среди причин смерти подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Как показывают исследования, только одна из сорока попыток покончить с собой заканчивается летальным исходом. Причем представительницы женского пола гораздо чаще совершают попытки суицида, но мужчины в четыре раза чаще доводят дело до конца.

У многих людей время от времени рождаются в голове мысли покончить с собой. Эти мысли не так опасны, как обдумывание и планирование самоубийства. Риск, что человек решится на суицид, резко возрастает, если суицидальные мысли становятся частыми и навязчивыми, если человек начинает разрабатывать реальный план того, как свести счеты с жизнью.

Многие из тех людей, которые совершают попытки суицида, на самом деле не хотят умирать. Их целью является решение навалившихся проблем или избавление от сильной боли. Если человек чувствует безнадежность ситуации, то он начинает верить в то, что никто и ничто уже не сможет ему помочь, даже если проблема не так сложна, как ему кажется. Человек, чувствующий свою бесполезность, начинает постоянно думать о своих неудачах, и это его сильно гнетет.

Специалисты выделяют ряд факторов, которые являются провоцирующими для появления суицидальных мыслей:

  1. Сам человек или кто-то из его близких в прошлом уже совершали попытки суицида.
  2. В семье человека были случаи суицида, закончившиеся смертью близкого родственника.
  3. Человек склонен к депрессиям, часто испытывает чувство тревоги или страдает каким-либо психическим заболеванием.
  4. Человек злоупотребляет алкоголем или страдает наркотической зависимостью.

У детей и подростков склонность к суициду может проявляться особым интересом к теме смерти и внезапным разрывом отношений с друзьями.

Если человек в разговоре затрагивает темы смерти, высказывает желание уйти из жизни, не стоит оставлять эти слова без внимания, даже если они были сказаны как бы в шутку. С особой серьезностью следует относиться к неудавшимся попыткам суицида, даже если они не нанесли особого вреда здоровью человека. Если вы подозреваете, что человек думает о том, чтобы лишить себя жизни, не бойтесь поговорить с ним откровенно. Сами по себе суицидальные мысли не так страшны. Если человек думает и говорит о самоубийстве, это не означает, что он планирует его совершить. Откровенный разговор может помочь вам понять, в каком состоянии пребывает человек, что его тревожит. Возможно, вам удастся вовремя помочь ему.

Многие люди, у которых рождаются мысли о суициде, не ищут посторонней помощи, так как не верят в то, что кто-то в состоянии им помочь. Но на самом деле это не так. Часто люди начинают думать о суициде, когда страдают каким-либо серьезным физическим заболеванием, которое вполне можно вылечить. Суицидальные мысли посещают людей, подверженных депрессиям или страдающих от алкогольной или наркотической зависимости. Но эти недуги излечимы. Они не стоят того, чтобы лишать себя жизни. Если у человека появились мысли о суициде, важно вовремя обратиться за помощью к специалистам, так как врач в состоянии помочь человеку избавиться от подобных мыслей.

Суицидальные мысли могут найти реальный выход, если человек начинает конкретно планировать самоубийство: выбирает орудие убийства, определяет место и время. Человек решается на суицид, когда осознает для себя, что других способов справиться с проблемой у него нет. Но, скорее всего, он их просто не видит. Если вы заметили, что человек думает о суициде, поговорите с ним. Возможно, свежий взгляд на проблему, поддержка и помощь помогут человеку избавиться от опасных мыслей и выбрать для себя продолжение жизни.