Тематический урок "Птицы и музыка"

Разделы: Музыка


Краткосрочный план
1 четверть. Раздел 1. Живая природа

Урок 2: Птицы и музыка

Школа-гимназия № 6

Цели обучения:

3.1.1.1 - определять и сравнивать настроение, содержание, выразительные средства в музыкальном произведении прослушанной музыки;
3.1.3.1 – различать высоту звуков с помощью релятивной системы, слоговой и буквенной;
3.1.1.2 – передавать свои мысли и чувства о музыке с помощью визуальных элементов;
3.2.2.1. – сочинять и импровизировать музыкальные фразы с помощью голоса.

Цели урока:

Все учащиеся могут:
- повторить простой  ритм и спеть песню с небольшими интонационными ошибками;
- имеют элементарные представления о птицах;
- могут подобрать эмоциональную характеристику к прослушанному произведению.

Большинство учащихся могут:
- спеть интонационно чисто песню;
- точно подобрать правильную эмоциональную характеристику;
- спеть ранее изученные песни с небольшими ошибками в тексте и мелодии.

Некоторые учащиеся могут:
– спеть интонационно чисто песню и создать музыкальное сопровождение;
– безошибочно подбирать эмоциональную характеристику к произведениям и доказывать свою точку зрения;
– уметь грамотно представлять и оценивать свою работу.

Языковые цели:

Учащиеся должны уметь;

  • отличать звуки друг от друга в ручном, музыкальном, интонационном и письменном варианте;
  • отличать жанр кюй от жанра песни;
  • пользуясь терминологией, разобраться в творческом задании (поиск слов);
  • давать эмоциональную характеристику прослушанной музыке.

Полиязычие: птица - құс - bird.
Ключевые слова и фразы: Оливье Мессиан – французский композитор, Латиф Хамиди – казахстанский композитор.
Полезная лексика и терминология: флейта, рояль, вальс, Б.Тулегенова, дрозд, певчие птицы.
Вопросы для обсуждения:
- почему флейта выбрана для изображения птичьего пения?
- чем пение человека отличается от пения дрозда?
- какие длительности вы помните? Какие из них чаще используются в прослушанном произведении?

Предварительные знания

Знание  нот ДО-СИ, правильное певческая посадка, длительности нот: четверть, половинная, восьмая, песни, разученные на прошлом уроке.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока
0-4 м

(К) Приветствие учащихся «Здравствуйте» с помощью ручных знаков ДО, МИ, СОЛЬ.

Р.Валиуллина, А.Маханова, Н.Белан. Учебник музыки, 3 класс. стр 6.
Фортепиано.

5-7 м (Ф,Г) Вспомнить ноты, которые соответствуют этим ручным знакам. Поработать над двух- и трёхголосием.
(К,Ф) Проводится беседа о птицах. Учащиеся рассказывают о характерных признаках птиц, выделяют певчих птиц, перелётных. Называют, каких  птиц они знают.
(И,Ф) Ответы на «каверзные» вопросы учителя:
- все ли птицы умеют летать?
- все ли птицы умеют петь?
 
Середина урока
8-16 м
(И,Ф) Творческая работа. Импровизация на тему «Я композитор». Придумать звуковое сопровождение с помощью шумового инструмента.
Ветер чуть слышно поет,
Липа вздыхает из сада…
Чуткая музыка всюду живет-
В шелесте трав,
В шуме дубрав,
Только прислушаться надо.
Учебник. Стр.10.
В.Семернин «Ветер чуть слышно поёт» (https://propianino.ru/stixotvorenie-muzyka-vsyudu-zhivet)
17-19 (Д) Действительно, чтобы услышать музыку, нужно прислушаться. Откуда же полилась новая музыка? Кто это запел?
(просмотр видеоролика с пением чёрного дрозда).
https://www.youtube.com/watch?v=5drddW
wtDLI&feature=emb_logo
20-24 (Д) А теперь давайте послушаем, как же французский композитор О.Мессиан изобразил эту красивую птицу с помощью музыкальных инструментов. Причём этот компгозитор серьёзно увлекался орнитологией (наукой о птицах), изучал их голоса и даже создал настоящий каталог птиц  для фортепиано.
Прослушивание отрывка из произведения «Чёрный дрозд» О.Мессиана.
О.Мессиан. Чёрный дрозд. Сайт: https:
//www.youtube.com/watch?time_continue=2&v
=eWHOjYH2HcY&feature=emb_logo
25-27 (И, Ф) Дать эмоциональную характеристику произведению. Побеседовать об инструментах.  
28-32 (Д) В Казахстане компгозиторы также любили писать о птицах. Наример, у композитора Л.Хамиди есть произведение «Бұлбұл» (Соловей). При прослушивании обратите внимание на переливы голоса певицы, изображающей соловья.
Прослушивание произведения Л.Хамиди «Бұл-бұл» с предварительной беседой.
Портрет Л.Хамиди
Л.Хамиди «Бұл-бұл». https://mp3raxs.ru/mp3/%D0%BB-%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%B8%

33-38

(К, Ф) ВХР. Разучивание и исполнение песни «Дружище дождь» Ю. Верижникова.
Вспомните, чем песня отличается от кюя.
Разбор д/з «Я сам».

Песня «Дружище дождь» Ю. Верижникова
https://cool.dj/song/442584-yurij-verizhnikov/42773847-druzhicshe-dozhd/

Конец урока
39-40

Продолжите предложение:
– я сегодня расскажу дома…
– мне понравилось, когда я…
– я научился…
– было интересно…
Д/з. стр.11 ч., стр. 13 из головоломки выбрать слова по теме урока.

 

Дополнительная информация

Дифференциация: поддержка в показе знаков, в написании нот, в аккомпане-менте песни, в работе с мультимедийной аппаратурой.
Перед сильными учащимися ставятся более сложные задачи: выбрать в эмоциональном словаре несколько слов. Включить мультимедийную аппаратуру.

Оценивание – устная похвала, проверка тетрадей и отметка о выполнении задания в виде смайлика.

Межпредметные связи: казахский, английский язык, сольфеджио.
Здоровье и безопасность: правила поведения при пении, распевка для подготовки голоса к пению.
Связи с ИКТ: использование мультимедийной аппаратуры, использование видео и аудио отрывков из сети Интернет.
Связи с ценностями (воспитательный элемент): беречь природные богатства, флору, фауну.

– Дифференцирование результатов в творческой задаче (в пении)
– Ученик может быть ведущим (в подключении аппаратуры)
– Более сложные ритмы в заключительной задаче (разобраться в ритме кюя)

Вопросы ученикам для размышления:
– почему во время пения надо соблюдать определённые правила?
– какие звуки птиц вы бы отразили в музыке?
– какие инструменты могут отразить птичье пение, кроме флейты?
– понимаете ли вы ноты?
Самооценивание – нарисовать себе смайлик в тетрадке (либо устное оценивание).

Связь с искусством исполнительства.
Учащиеся могут работать в паре и группе, фронтально.

Рефлексия:
Были ли сегодня достигнуты цели урока:

  • 3 Б
  • 3 В
  • 3 Г
  • 3 Д
  • 3 Е

Чему учащиеся научились сегодня?

  • 3 Б
  • 3 В
  • 3 Г
  • 3 Д
  • 3 Е

Какова была атмосфера на уроке?

Все ли этапы урока проведены по назначенному времени?

Какие изменения я бы хотела внести в свой план и почему?

Общая оценка

Какие 2 аспекта прошли на уроке хорошо?

3 Б.1.
2.
3 В. 1.
2.
3 Г. 1.
2.
3 Д. 1.
2.
3 Е. 1.
2.

Какие 2 вещи могли бы улучшить урок?

3 Б.1.
2.
3 В. 1.
2.
3 Г. 1.
2.
3 Д. 1.
2.
3 Е. 1.
2.

Что я узнала за время проведения урока о классе или об отдельных учениках?

3 Б.1.
2.
3 В. 1.
2.
3 Г. 1.
2.
3 Д. 1.
2.
3 Е. 1.
2.