Совершенствование чтения младших школьников. Основная задача – понимать текст

Разделы: Начальная школа

Класс: 3

Ключевые слова: чтение, младшие школьники


Сформировать сознательного читателя-ребенка – совсем не простая задача, стоящая перед начальной школой.

Чтобы научить ребенка читать, необходимо вооружить его техникой чтения (т.е. чтением вслух и молча), сформировать правильный механизм восприятия художественного и научно-познавательного текста, детской книги, научить работать с текстом, выработать соответствующие учебный и читательские умения.

Цель обучения чтению формируем таким образом, что начальная школа должна сформировать школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне дошкольного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской книгой (то есть умениями читательскими, речевыми, учебными), обладающего определенной начитанностью, нравственно-эстетическим и гражданским развитием.

Чтобы воспитать такого читателя, начальная школа должна решать следующие задачи:

  • Развивать интерес к чтению, расширять круг чтения младшего школьника, его начитанность;
  • Воспитывать средствами чтения у ребенка гражданские чувства и активное отношение к читаемому;
  • Сформировать у всех учащихся навык чтения на уровне, позволяющем осваивать систематические курсы в следующем (среднем) звене школы;
  • Научить полноценно воспринимать художественные и научно-познавательные тексты в их специфике, а также работать с учебной детской книгой.

Первое, с чего мы начнем, - это заглавие и тема текста. По ним легче всего установить о чем говорится. Формирование умения видеть заголовок и понимать его роль мы осуществляли с помощью серии заданий: выбор заголовка из предложенных вариантов и соотнесение его с текстом, подбор собственного заглавия, соответствующего содержания текста.

Примеры карточек-заданий, которые предлагались учащимся, когда проводилась работа по знакомству с текстом и формировались элементарные умения ориентировки в его структуре, понимании.

КАРТОЧКИ-ЗАДАНИЯ ПО ОРИЕНТИРОВКЕ В СТРУКТУРЕ ТЕКСТА

КАРТОЧКА

Прочитай рассказ. Выбери заглавие. Соедини его карандашом с рассказом.

МАЛЬЧИК И СТАДО             ЛГУН                 ВОЛК

Мальчик стерег овец и будто увидал волка, стал звать: «Помогите, волк! Волк!»

Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два, и три раза, случилось – и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать:

«Сюда, сюда скорей, волк!» мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает, - не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо.

Л.Толстой

  1. Почему мужики не поверили мальчику?
  2. Почему случилась беда?
  3. Что ты думаешь об этом мальчике?

КАРТОЧКА

Наведи порядок!

Расположи предложения так, чтобы получился связанный рассказ. Для этого установи, что было сначала, далее, в конце рассказа (1,2,3).

Лодочка плыла, а дети бежали за нею, кричали и ничего впереди себя не видели и в лужу упали.

Дети взяли дощечки, сделали лодочку, пустили лодочку по воде.

Пришла весна, потекла вода.

Л.Толстой

Проверь себя:

Пришла весна, потекла вода. Дети взяли дощечки, сделали лодочку, пустили лодочку по воде. Лодочка плыла, а дети бежали за нею, кричали. И ничего впереди себя не видели и в лужу упали.