Обучающие задачи по географии, развивающие логическое мышление и умения работы с картами

Разделы: География

Класс: 10

Ключевые слова: география, обучающие задачи по географии


Задание 1. Определи субъект федерации

Искомый субъект федерации граничит с несколькими другими. О соседствующих субъектах федерации известно следующее:

О первом

Здесь начинается самая полноводная из рек, впадающих в море, на берегах которого находятся две столицы стран с официальными финно-угорскими языками

О втором

Здесь начинается самая большая из начинающихся в России рек, впадающих в море, к которому имеют выход пять признанных стран, где преобладающее вероисповедание — православие

О третьем

Здесь начинается река, к берегам которой имеют выход национально-территориальные образования с титульными народами тюркской, финской и монгольской языковых групп

О четвёртом

Река, на которой стоит центр этого субъекта федерации, вытекает из озера, на дно которого, согласно былине, совершил путешествие Садко

1. Определите соседей и реки, о которых идет речь в таблице, и искомый субъект федерации.

2. С какими другими субъектами федерации или зарубежными странами он граничит?

3. Назовите реку, на которой стоит главный город искомого субъекта федерации. Где она берет начало? Куда и где впадает?

4. Задание повышенной сложности: Сформулируйте признак, отличающий искомый субъект федерации от всех других, не называя при этом никаких географических названий (кроме само собой разумеющегося «Россия» и названий частей света).

Решение: 1.

Первый сосед: Ленинградская обл., Нева (Балтика: Хельсинки и Таллин)

Второй сосед: Смоленская обл., Днепр (Черное море: Болгария, Румыния, Украина, Россия, Грузия)

Третий сосед: Тверская обл., Волга (тюркская группа: Чувашия и Татария; финская: Марий Эл; монгольская: Калмыкия)

Четвертый сосед: Новгородская обл., Волхов (оз. Ильмень)

Искомая территория — Псковская обл.

2. Граничит с Эстонией, Латвией и Белоруссией (Витебская обл.)

3. Псков стоит на реке Великая. Она берет начало на юге Псковской обл. (Бежаницкая возвышенность) и впадает в Псковское озеро.

4. Примеры формулировок индивидуализирующего признака для Псковской обл.: «Субъект федерации, граничащий с зарубежными государствами, в одном из которых официальный язык (или языки) относится к славянской группе, а в другом — к финской» (результат аналитической деятельности);

«Здесь совершил свой подвиг Александр Матросов»;

«Здесь в ссылке находился А.С.Пушкин, и здесь поэт похоронен»;

«Здесь состоялось отречение Николая II от престола» (результат информированности или умения найти информацию).

Задание 2. Узнай страну по описанию

1. Страна, протянувшаяся вдоль побережья Тихого океана, климат которой меняется от умеренного морского на юге до тропических пустынь на севере; эта страна производит и экспортирует медь. (Чили)

2. На юге, в дельте реки Красной, там, где начинается приморье этой страны и плоская долина соприкасается с прибоем, сеть каналов становится очень густой, и рисовые поля как бы провисают между бесчисленными дамбами. Рыбу здесь не ловят, а просто черпают из вод каналов и речек. Специалисты считают, что и впадина огромного прогиба вокруг Бакбо, охватившая около 7000 км2 суши и морского дна, полна полезными ископаемыми. (Вьетнам)

3. Государство в Северной Европе, занимает ее первый по величине остров, где существуют и древние базальтовые плато, и горные массивы с белоснежными шапками ледников и снежников, и нагромождения молодой застывшей лавы, и сказочные фонтаны гейзеров, и бьющие из-под земли горячие источники. (Исландия)

4. Небольшое государство в центре Западной Европы, где гигантский стальной концерн контролирует производство стали и проката в стране; выплавка стали на душу населения здесь самая высокая в мире. Эта страна является также крупным банковским центром для иностранного капитала — здесь закон о тайне вкладов соблюдается так же строго, как в Швейцарии. (Люксембург)

5. Одно из древних названий этой страны — Ямато (Путь гор). И действительно, это прежде всего страна гор, поскольку в ее рельефе преобладают средневысотные и низкие горы. Западному миру о ней поведал Марко Поло, и она стала известна со страниц его книг как Страна восходящего солнца. Это название сохранилось до сих пор. (Япония)

6. Государство расположено на южных склонах центральной части Гималаев (на его территории находится и самая высокая их вершина). Необычен ландшафт страны — от пышной растительности южных склонов с пальмами, зарослями бамбука, лавра до высокогорий, где на высоте 5000 м лежат вечные снега. Страна имеет богатый животный мир, здесь более 4300 км2 отведено под заповедники и национальные парки. (Непал)

7. Католическая страна Европы с однородным национальным составом, развитой угольной промышленностью и черной металлургией, имеет старый район текстильной промышленности, является крупным производителем ржи и картофеля. (Польша)

8. Нефтедобывающая страна, расположена на самом большом материке. Значительную ее часть занимает низменность в междуречье двух рек, на которой еще в древности выращивали на орошаемых землях пшеницу, хлопчатник, финики. В полупустынных районах разводят овец, коз. Столица — древний город, расположенный на берегу одной из этих рек. (Ирак)

9. Страна с радиальной сетью дорог, сходящихся к столице, значительными различиями в сельскохозяйственной специализации северных и южных районов, имеет развитое машиностроение, атомную энергетику, легкую промышленность. Восточная граница проходит по самому высокому в этой части света горному массиву. (Италия)

10. Страна Южной Америки расположена в трех климатических поясах; в растительном покрове равнинной части главную роль играют луговые степи (в основном распаханные) и саванны. В экономике большое значение имеет сельское хозяйство (на мировом рынке — крупнейший поставщик зерна и мяса). (Аргентина)

Задание 3. Используя приведённую ниже таблицу и политическую карту мира, выполните задание

Численность и возрастной состав населения, 2018 г.

Страна

Численность населения, в млн чел.

Возрастной состав, %

Доля населения в возрасте до 15 лет

Доля населения в возрасте от 15 до 65 лет

Доля населения в возрасте старше 65 лет

1

Колумбия

50

25

68

7

2

Швеция

10

17

63

20

3

Кения

51

45

52

3

4

Канада

36

15

67

20

Определите, состав населения какой страны из перечисленных в таблице отражает каждая диаграмма. Запишите в ответе порядковые номера стран под соответствующими буквами.

Задание 4. Используя приведённую ниже таблицу и политическую карту мира, выполните задание

Численность населения и уровень урбанизации указанных стран, 2018 г.

Страна

Численность населения, в млн чел.

Половой состав, %

Доля городского населения

Доля сельского населения

1

Норвегия

5 405 500

80

20

2

Индия

1 353 253 000

34

66

3

Эквадор

15 840 000

63

37

4

Эфиопия

96 850 000

19

81

Определите, половой состав населения какой страны из перечисленных в таблице отражает каждая диаграмма. Запишите в ответе порядковые номера стран под соответствующими буквами.

Задание 5. Путешествия на острова

1. Определите географические объекты по картам из космоса и подпишите их: (Канарские о-ва., Тенерифе; о.Гренландия; п-ов Камчатка; о.Мадагаскар).

 

2. Укажите соответствующие данным объектам фотографии, записав номер географического объекта под фотографией.