Как демографическая проблема современной России влияет на развитие науки и образования?

Разделы: Профессия — педагог

Ключевые слова: эссе, демография, наука и образование, многодетная семья


В современном мире существует огромное количество проблем, таких как преодоление отсталости развивающихся стран, предотвращение ядерной войны, ликвидация опасных болезней, продовольственная и энергетическая проблемы, загрязнение окружающей среды и ряда других проблем, но особое место среди них занимает демографическая проблема. Она обусловливает развитие практически всех глобальных проблем человечества.

В настоящее время в Российской Федерации наблюдается эпидемия сверхсмертности и чрезвычайно низкой рождаемости. Без всякого преувеличения следует сказать: Россия вымирает.

Это требует определить ситуацию как чрезвычайную, как демографическую катастрофу и цивилизационный вызов народам России и самому будущему нашей страны. Если мы ничего не будем предпринимать, то уже в ближайшие десятилетия Россия исчезнет с карты мира по демографическим причинам.

За одну минуту в России рождается три человека, а умирает четыре. Тогда как в Китае за ту же минуту рождается 38, умирает 16, в США, соответственно, 8 и 4, в Африке 8 и 3. В Индии в минуту фиксируется 48 рождений и 17 смертей, в Пакистане — 10 и 3. В Европе и Японии прирост населения примерно нулевой (рождается столько же, сколько и умирает), но в четырёх из семи самых развитых стран мира всё-таки наблюдается пусть и небольшой, но прирост населения.

Причин, которые привели к демографическому кризису, много. Во-первых, постепенно разрушилась и исчезла доблесть добропорядочной семейной и многодетной жизни. Во-вторых, интенсификация труда, необходимого для жизнеобеспечения, привели к резкому снижению для женщин временных и социальных возможностей иметь детей до 30 и даже более лет, а для мужчин — к резкому снижению статуса главы, кормильца семьи и хранителя рода.

Основной причиной нежелания именно молодых родителей обзаводиться ребёнком можно считать, всё-таки, отсутствие жилья. Очень мало кто решится жить с женой, маленьким ребёнком, родителями мужа-жены в их квартире, пусть даже и трёхкомнатной панельной многоэтажке. Создание полноценной семьи на съёмной квартире –это невозможно из-за финансового аспекта.

Многочисленные программы «Молодая семья», материнский капитал, ипотечное кредитование сроком на 25 лет не могут простимулировать молодых супругов на покупку квартиры и последующие рождение ребёнка в краткосрочной перспективе. Ведь квартира в кредит — это не твоя квартира, она в залоге у банка. А у молодого отца постоянная боязнь того, что с работой может случиться что-то не так и вся его «Молодая семья» окажется на улице.

Но несмотря на многие проблемы, есть всё же семьи, которые решаются на рождение трех и более детей. Например, моя семья. Я – многодетная мама. У меня четверо детей, и все они школьники. Собственно говоря, именно поэтому я и выбрала данную тему для эссе. И о проблемах, с которыми сталкивается многодетная семья, могу рассказать «из первых уст».

Начнем с дошкольного образования. Моей младшей дочери 7 лет. Она недавно посещала государственный детский садик, в котором не проводится никаких развивающих занятий: ни обучения чтению, ни обучения письму и т.д. То есть ни о какой первой ступени образования (ДОО), о котором говорится в требованиях к новым образовательным стандартам, в соответствии со вступлением в единое образовательное пространство, и речи нет. А при поступлении в гимназию, предъявляются очень высокие требования к подготовке дошкольника. Поэтому мне приходилось водить ребенка на платные курсы по подготовке к школе.  Если ориентироваться на зарплату учителя, то можно сказать, что 20 % зарплаты уходит только на развитие дошкольника.

Далее можно обсудить тему про школьников, а их у меня уже четверо. Кроме того, что нужно обеспечить ребенка всем необходимым к началу учебного года, а это и одежда, и обувь, и учебные принадлежности, приходится оплачивать дополнительные учебные пособия в школе и даже некоторые занятия. На все это потребуется ни одна месячная зарплата учителя.

Я не буду углубляться совсем, но проблем у многодетной семьи очень много. И в реальности никакой помощи от государства мы не получаем. А всё, что объявляется в СМИ про социальные пособия и т.д., в большинстве случаев, фикция.

К чему я всё это написала? Я хотела сказать, что основной проблемой является неустойчивый и несовершенный социально-экономический фактор нашей государственной системы.

Для многих семей с детьми становится серьезной проблемой обеспечить своих детей достойным образованием. Многие уже не могут позволить себе водить детей на какие-то дополнительные развивающие занятия, или на какие-то спортивные секции. Даже в государственных музыкальных школах нужно вносить оплату за обучение. А о высших учебных заведениях и говорить нечего. Бюджетных мест настолько мало, что они тут же заполняются льготниками. А всем остальным абитуриентам приходится поступать на платной основе. Оплата за обучение просто неподъемная для обычных граждан, которые живут на небольшие зарплаты. Поэтому либо они вынуждены брать кредит на обучение своего ребенка, тем самым ухудшая качество своей жизни, либо просто приходится отказываться от возможности получения высшего образования. Получается, что те, кто материально-финансово ограничен, не могут вырастить «качественного высококвалифицированного специалиста» для нашего государства. Постепенно социальная масса высокообразованных людей уменьшается. Соответственно уменьшаются инженеры, научные сотрудники, доктора, ученые и т.д.

Точно так же не хватает высококвалифицированных педагогов в высших учебных заведениях. Как следствие, слабоподготовленные кадры приходят на работу, в том числе и учителя в школы. Эти учителя в свою очередь некачественно выполняют свою работу. Тем более, что оплата труда и повышенная загруженность на работе совсем не стимулирует к росту, развитию и постоянному самообразованию (а это необходимо учителю). Поэтому не внедряются в учебный процесс школьников инновационные методы обучения, такие как научные проекты и т.д.

Получается какой-то замкнутый круг…

Поэтому нужно менять всю социально-экономическую систему в целом. Необходима модернизация в условиях затянувшегося кризиса в нашей стране. Но это уже другая тема…

P.S. Списка литературы нет, потому что я изложила свое личное мнение, исходя из своего жизненного опыта.