Семья и школа – два социальных института

Разделы: Классное руководство

Класс: 5

Ключевые слова: воспитание детей


Семья и школа — это два социальных института, от согласованности действий, которых зависит эффективность процесса воспитания ребенка. Чтобы вырастить полноценного человека, культурную, высоконравственную, творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы учителя и родители действовали как союзники, делясь с ними своей добротой, опытом, знаниями.

Многие десятилетия и даже столетия остается актуальным целевая установка на создание необходимых условий для развития и расцвета человеческой личности. В достижении этой цели важную роль могут и должны сыграть школа, семья, общество. Призванные обеспечить единство и целостность многогранного воспитательного процесса, согласованность влияния всех факторов, определяющих личностное развитие ребенка.

Воспитательные возможности семьи во многом определяются характером отношений, сложившихся между родителями и детьми. Зная внутренний мир своего ребенка, и чутко откликаясь на его проблемы, родители тем самым способствуют формированию его личностных качеств. Ребенок, лишенный сильных и недвусмысленных доказательств родительской любви, имеет значительно меньше качеств на формирование положительного образа своего «я» и дружественных отношений с другими людьми.

Высокая нравственная атмосфера, взаимопонимание в семье – положительные факторы в воспитании личности ребенка. Воспитание только тогда плодотворно, когда согласуется с потребностями воспитуемых. К таким потребностям школьников относятся потребности в общении, в самоутверждении, в творчестве. Каждому ребенку для гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви, понимания. В атмосфере признанного родительского авторитета,  который принимается ребенком как должное. Очень важно не потерять абсолютное доверие со стороны ребенка. А для этого родители должны серьезно относиться к своим словам и поступкам, не допускать расхождение слов с делом. Важно создать эмоционально положительную атмосферу в семье. Соблюдать педагогический такт в отношениях с детьми.

Современные исследования показывают, в наше стремительное время  родители все меньше времени находят на общение с детьми, тем более на совместное проведение свободного времени. Родители должны поддерживать интерес у детей к посещению кружков и секций, а педагоги дополнительного образования должны этот интерес усилить. Год от года уменьшается число ребят посещающих кружки и секции, объяснений этому немало. Динамично и порой непредсказуемо социально-политическая обстановка в стране значительно усложнила воспитательный процесс, когда подрастающие поколение, вобрав в себя все недостатки общества в его переломный период, становится всё более непредсказуемым. А аудио, видеопродукция, компьютерные игры, эскалация, насилия и жестокости в средствах массовой информации, успешно вытесняют взрослых из воспитательного процесса, заменяя детям родительское общение. Окончательно подрывая авторитет семьи, школы, образовательных учреждений.

Приятно видеть детей, которые с увлечением посещают кружки, музыкальные и художественные школы, спортивные секции. Это ребята не только творчески развиваются, но и проводят своё свободное время насыщенно и с пользой, добиваются реальных достижений. В подростковом возрасте школьники становятся достаточно работоспособными, физически крепкими и сильными для того, чтобы преодолевать трудности, которые обычно возникают в процессе творческого труда. У подростков значительно расширяется кругозор, накапливаются знания по предметам, они бывают на экскурсиях, читают газеты, смотрят телевизионные передачи. Всё это создаёт возможности для занятий творческой работой. У детей создаётся избирательное отношение к различным видам деятельности, их интересы становятся более глубокими, определёнными и устойчивыми. В связи с этим дети способны длительно сосредотачивать своё внимание и свои силы на решение технических задач, которые они перед собой ставят.

Очень важная задача родителей – постоянно наталкивать детей на то, чтобы они в любую работу вносили свою догадку, свою мысль, старались всё, за что бы они ни взялись, делать наиболее совершенным способом, используя в труде свой опыт и знания.