Классный час "Мы помним..."

Разделы: Начальная школа, Патриотическое воспитание

Класс: 2

Ключевые слова: День Победы, Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Талгат Бегильдинов, Леонид Беда, Казахстан, защитники Отечества


Класс: 2.

Тема занятия: 9 мая - «День Победы».

Цели занятия:

  • образовательная: Уточнить и расширить знания учащихся о празднике 9 мая.
  • развивающая: Развивать умения анализировать, обобщать, синтезировать, развивать память, мышление.
  • воспитательная: Воспитывать чувство патриотизма, сплоченности, ответственности.

Тип занятия: Комбинированный.

Вид занятия: Традиционный.

Оборудовани: ТСО, НДМ, ИКТ.

План урока

1. Оргмомент

2. Основная часть

3. Итоговая часть

4. Internet-resources:

  1. https://kopilkaurokov.ru/klassnomurukovoditeliu/meropriyatia/
    konspiekt-klassnogho-chasa-po-tiemie-9-maia-dien-pobiedy
  2. http://ya-uchitel.ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/
    vneklassnye_meroprijatija/konspekt_klassnogo_
    chasa_k_9_maja_my_pomnim_my_gordimsja/46-1-0-16988

Ход урока

Этапы и время

Содержание этапа

Время

Методы и приемы

Оргмомент Good afternoon, dear children! 3-5 мин  

Псих. настрой

Прозвенел звонок веселый. 
Мы начать урок готовы. 
Будем слушать, рассуждать, 
И друг другу помогать.

Классный час будет посвящен празднику, который отмечается 9 мая. Скажите ребята, а какой праздник весь мир отмечает в этот день? Правильно: «День Победы». Как вы скажете на казахском «День Победы»? (Жеңіс күні) Скажите, что вы знаете об этом празднике?
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. Первым, кто увидел в небе огни были пограничники Брестской крепости. Именно они взяли на себя удары противника. Ребята, подскажите мне, до какого года продлилась война?
(Великая Отечественная Война закончилась в 1945 году.) Верно, ребята, 9 мая 1945 года закончилась долгая и тяжелая, кровопролитная война.(просмотр видеоролика)

 

Метод беседы

Основная часть Просмотрев видеоролик, что вы можете сказать о войне, какая она? (жестокая, бессердечная, страшная, кровавая, зверская)
- Ребята, кого вы знаете с Костанайской области кто участвовал в войне?
- А каких вы знаете женщин, которые участвовали на войне у нас в Казахстане? (Алия Молдагулова-снайпер, Маншук Маметова-пулеметчица, Талгал Бегильдинов-летчик штурмовик, Леонид Беда-штурмовик)
Вернемся с вами к событиям 22 июня 1941 года. (Учитель включает мелодию вальса).
- Ребята, как вы думаете, почему прозвучала именно эта мелодия? 
- Только-только закончились выпускные экзамены и завершились выпускные балы. Юноши и девушки мечтали поступить в учебные заведения, получить профессию и работать на благо общества. Но планы ребят нарушила война... Некоторые ребята даже и не подозревали, что станут героями войны. (сейчас я вам расскажу о некоторых наших героев)
5-40 мин

Метод беседы

 

 

Практический

 

Алия Молдагулова
Родиной девушки является аул Булак, находящийся в Хобдинском районе Актюбинской области. Именно здесь 15 июля 1925 года родилась девочка. Когда ей было 8 лет, умерла ее мать, и отец остался один с двумя детьми на руках. Те времена были чрезвычайно тяжелыми, и он был вынужден отдать дочку на воспитание бабушке.
В 1935 году семья Молдагуловых переезжает в Москву, а несколько позже, за некоторое время до начала войны, – в Санкт-Петербург. В связи с семейными обстоятельствами дядя устраивает девочку в городской детский дом №46. Во времена блокады Ленинграда вместе с подругами ходила в госпитали и Алия Молдагулова. Подвиг, совершенный ею, берет свои корни именно в те далекие годы. 14 января 1944 года Алия Молдагулова, подвиг которой остался в памяти миллионов, была убита во время обороны железнодорожной станции Насва. Несколько позже ее удостоили звания Героя Советского Союза.

Маншук Маметова
Маншук Маметова − девушка-героиня, которая погибла в двадцатилетнем возрасте, защищая свою родину от немцев во время Второй мировой. Подвиг, которой она совершила, подарил ей бессмертие, он описан во многих исторических учебниках. Маншук Маметова появилась на свет на Западно-Казахстанской территории, в Урдинском районе. Она родилась в 1922 году.
В день, когда свершился легендарный подвиг Маншук Маметовой, ее батальон получил из штаба приказ отбить атаку врага около Невеля. Враг сразу же обрушил шквальный огонь минометов и артиллерии по позициям советского батальона. Но, сдерживаемые огнем русских пулеметов, немцы отступили. Во время своей стрельбы девушка не сразу заметила, как стихли два соседних пулемета. Она поняла, что ее товарищей больше нет в живых, и стала поочередно стрелять из трех орудий сама, переползая от своего пулемета к соседним.

Талгат Бегильдинов
Родился 5 Августа 1922 в ауле Май-Балык Акмолинской области. Летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), полковник (1975). Участник Великой Отечественной войны с января 1943 г. Был командиром 144 гв. шап. Совершил 305 боевых вылетов, сбил 4 самолета противника. Умер 10 ноября 2014 года.

Леонид Беда
Л. Беда родился в 1920 году в селе Ново – Покровка, Ленинского района. Осенью 1940 г. он был призван в Советскую Армию и направлен в авиационное училище, в августе 1942 года Л.И. Беда был уже на фронте. Войну он начал в звании рядового летчика, а закончил помощником командира полка по воздушно стрелковой службе.
За совершенные 60 успешных боевых вылетов на Сталинградском и Южном фронтах награжден орденом «Красная Звезда» и двумя орденами «Красного Знамени», после чего он совершил еще 49 боевых вылетов в качестве ведущего.
Где только не побывал за 3 года военной службы Леонид Беда – летчик-штурмовик. Всего Л.И. Беда совершил 214 боевых вылетов, сбил лично и в групповых боях 4 самолета противника, уничтожил один паровоз, 23 танка и 48 автомашин, подавил 67 точек зенитной артиллерии и 27 артиллерийских и минометных батарей.
22 июня 1941 года на нашу Родину напала немецко-фашистская Германия. В то время в Германии правили фашисты во главе с Гитлером – жестоким и беспощадным поработителем других народов. Вместе со своими генералами он составил план быстрого захвата Советского Союза .
Фашисты были уверены в своей непобедимости. И действительно. Они завоевали много других стран и имели очень хорошее вооружение, технику, поэтому могли атаковать нашу землю с моря. С воздуха и на суше. Они хотели разгромить наши армию и флот, уничтожить большие города вместе с их жителями. А тех, кто уцелеет, сделать своими послушными рабами.
Большой бедой была нехватка продуктов питания, люди умирали от голода. Из чего только не выпекали ленинградцы хлеб! Добавляли к ржаной муке муку овсяную, соевую, кукурузную. Ели жмых - льняной, хлопковый. Использовали отруби, проросшее зерно, мельничную пыль, рисовую шелуху. По десять раз перетряхивали мешки из-под муки. Хлеб был на вкус кисловато-горьковатым, травянистым. Вначале получали по 300 г хлеба, затем по 250 г - это была норма взрослого человека на целый день. Ребенку давали по 125 г, этот прозрачный кусочек хлеба был размером примерно с осиновый листик. Изнемогая от голода и усталости, стояли у станка мальчишки и девчонки, изготавливая снаряды, мины и взрывчатку для фронта, для победы.
Первыми приняли удар наши пограничные войска. Все они показали безграничное мужество, сражаясь до последней капли крови. Особенно отличились защитники Брестской крепости.
1418 дней и ночей длилась война, за годы которой полностью или частично разрушено и сожжено 1710 городов и посёлков, 70 тыс. сёл и деревень. Они разрушили 84 тыс. школ, 334 высших учебных заведения.
Каждый день Великой Отечественной войны, прожитый на фронте и в тылу врага, – это подвиг беспредельного мужества и стойкости советских людей, верных Родине.
Много героических подвигов совершил советский народ во время войны. Не боясь смерти, ранений, люди сражались за свое Отечество, все делали, чтобы победить врага. Гибли сыновья, дочери, братья, сестры, мужья, жены. Каждый четвертый погибший – ребенок.
-Как вы понимаете слово - "подвиг"? (Учащиеся рассуждают.)
Подвиг - это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.
Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.
- На защиту Родины встали все. Создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети.
Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед раненными в госпиталях. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

“Война застала нашу семью, семью военного врача, под Брестом 22 июня 1941 года. На моих глазах погибли мать и сестра. Мне было девять с половиной лет. Я был подобран двумя солдатами, и мы стали выходить из окружения, пробираясь к своим. Мы перешли фронт, и меня зачислили воспитанником, сыном полка, в специальную разведку при штабе 4-й армии. Я выполнял задания по разведке, но в начале 1942 года попал под обстрел, был ранен, отправлении на лечение в тыл… (писал Ю.Г.Подтыкайлов, инженер-механик)

В наших сердцах навсегда останется память о воинах нашей страны. И сегодня у вас на груди прикреплены Георгиевские ленты- в знак того, что мы помним, мы гордимся!

 

Метод беседы

Наглядно-образный

Словесно-логический

Итоговая часть.

Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.
Много на свете есть важных слов: мама, Родина, счастье. А еще есть важное слово – Мир. 
Мир – это земля, на которой мы живем. 
Мир – это солнце, небо, звезды. 
Мир – это люди! 
Мир – это Дети! 
Мир – это спокойная и счастливая жизнь. 
Нет войны, нет горя, нет слез. 
Мир главное слово на свете. Мир нужен всем.

(просмотр видеоролика «Победа Великой Отечественной войне»)

40-45 мин

Метод беседы