ЯКласс – современный образовательный интернет-ресурс

Разделы: Профессия — педагог

Классы: 5, 6, 7, 8, 9

Ключевые слова: интернет-ресурсы


Одна из задача современного учителя — уметь применять ИКТ и электронные технологии в процессе обучения наиболее уместно и эффективно. Кроме соблюдения закона, это помогает созданию приемлемой и дружелюбной среды, к которой за рамками школы современный ребенок привык — “информация на базе гаджетов”.

Разработка технологии и первый запуск

Изначально технология была создана как генератор задач по математике и предназначалась для студентов технических университетов. В 2007 году Александр Гуртовой передал технологию латвийской компании Sia Data Pro Grupa, после чего алгоритм продолжил свое развитие как проект Genexis.

Запуск ЯКласс в России

После апробации технологии в Европе, разработчики приняли решение о создании отдельного сервиса и развитии технологии в России. ЯКласс стал доступен для российских пользователей в начале 2013 года.

На сайте ЯКласс размещена база из 1,6 трлн заданий и видеоуроков по 13 предметам школьной программы, ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.

Основные направления:

1. Помощь учителям

- инструмент для проведения фронтальных опросов;

- экономия времени на проверке домашних и контрольных работ учащихся;

- автоматический учет результатов выполненных работ;

- возможность создавать индивидуальные траектории обучения в зависимости от уровня успеваемости ученика;

- анализ усвоения материала.

2. Помощь ученикам - уникальный тренажёр знаний по школьным предметам для самостоятельной тренировки, практики и закрепления пройденного материала.

3. Помощь родителям - мониторинг выполнения домашних заданий, независимая оценка успеваемости ребенка.

 Вы сможете пользоваться всеми услугами системы ЯКласс только в том случае, если зарегистрируетесь на сайте.

  • Только зарегистрировавшись на сайте, учитель получит доступ к результатам своих учеников и сможет полноценно использовать ЯКласс в работе.
  • Только зарегистрировавшись на ЯКласс, учащийся сможет начать решать задания и присоединиться к своему классу.

Регистрация — зачем?

Регистрация нужна для создания профиля, в котором будут накапливаться ваши данные, статистика и история, ваши достижения и результаты, ваши файлы и заметки для более эффективной работы на образовательном сайте ЯКласс необходима регистрация всех Ваших учеников.

Первый способ регистрации учащихся на ЯКласс: каждый учащийся регистрируется самостоятельно через форму регистрации на сайте www.yaklass.ru.

Второй способ регистрации учащихся на ЯКласс: каждый учащийся регистрируется на сайте www.yaklass.ru самостоятельно — через популярные социальные сети.

Третий способ регистрации учащихся на ЯКласс: при наличии электронного журнала каждый учащийся регистрируется в системе ЯКласс самостоятельно — через электронный журнал (Дневник.ру)

Почему регистрация на ЯКласс через электронные журналы удобна?

  1. Учётные записи учащихся создаются моментально, при этом каждый учащийся автоматически попадает в свой класс и школу.
  2. Для регистрации через электронные журналы учащимся не нужна электронная почта.
  3. Зарегистрировавшись на ЯКласс таким способом и войдя на сайт yaklass.ru через электронный журнал один раз, учащийся впоследствии сможет быстро входить на ЯКласс со своим логином и паролем от электронного журнала. При этом, логин и пароль вводить не надо: следует всего лишь нажать на значок своего электронного журнала в форме входа на сайт.

Подписка Я+

ЯКласс работает — вы отдыхаете:

  • Экономит до 30% рабочего времени учителя;
  • Повышает успеваемость класса;
  • Позволяет создавать свои задания, предметы, олимпиады и делиться ими с коллегами;
  • Подписка Я+ откроет учителю доступ к методическим рекомендациям, ответам и решениям задач на сайте.

Все материалы составлены в соответствии с ПООП и ФГОС опытным коллективом методистов ЯКласс и издательств-партнёров.

- Система создаёт уникальный вариант для каждого ученика в классе. Задания генерируются автоматически и не могут быть предварительно просмотрены обучающимися. Это гарантирует самостоятельный ответ каждого ученика и исключает возможность списывания.

- Подписка Я+ превращает ЯКласс в «виртуального репетитора». Школьнику откроются дополнительные подсказки (Шаги решения). Это поможет ему быстрее разобраться с непонятными задачами и лучше освоить школьный материал.

Создание индивидуальной методической базы

С подпиской Я+ педагогу доступен раздел «Проверочные работы». Здесь он может формировать индивидуальные контрольные или домашние работы, выбирая материалы из банка ЯКласс, создавая собственные задания либо комбинируя оба варианта.

Создание проверочных работ

Работа в разделе «Проверочные работы».

В первую очередь выберите предмет и класс обучающей программы.

Ниже, в окне, отобразится список заданий из банка ЯКласс. Чтобы выбрать одно из них, поставьте галочку слева от названия.

Как выбирать задания

Вы можете выбрать следующие обучающие объекты из банка ЯКласс:

  • теоретический материал;
  • задания разного уровня сложности;
  • скрытые от учеников задания разного уровня сложности (в их число входят творческие задания для ручной проверки учителем);
  • тесты — комплекты из нескольких заданий.

Вы также можете создать собственное задание.

Автоматическая проверка домашних и контрольных работ

После выполнения «Проверочной работы» система Я+ автоматически анализирует работу ученика и рекомендует оценку. Вручную проверяются только творческие задания. Например, сочинения, эссе и чертежи.

Система ЯКласс предоставляет учителю свободу решать, чем пользоваться: данной таблицей либо выработанными самим учителем критериями оценивания.

Отметка

Процент*

Уровни освоения

5

87–100%

высокий

4

66–86 %

оптимальный

3

42–65 %

удовлетворительный

2

2–41 %

неудовлетворительный

1

0–1 %

не выполнено

*Процент заработанных баллов за работу из максимально возможного количества баллов за работу.

Контроль знаний и отчётность

Доступ к статистике успеваемости учеников освобождает преподавателя от рутинной работы по созданию отчётных форм. Я+ автоматически создаёт отчёты по занятиям учащихся в разделе «Предметы», включая в них результаты школьников и детальный анализ выполнения заданий.

Все виды отчётов можно скачать в форматах docx, pdf, распечатать или отправить вложенным документом по электронной почте.

Уникальная особенность сайта ЯКласс заключается в том, что каждое задание и тест имеют множество вариантов с разными условиями (50 и более вариантов каждого задания). Ответы на такие задания невозможно списать ни в Интернете, ни у соседа по парте, ни с ГДЗ.

Каждому учащемуся выпадает случайный вариант задания. Таким образом, каждый учащийся решает свой вариант.

Если учащийся захочет решить задание снова, то ему выпадет уже другой вариант. Таким образом, осуществляется принцип «бесконечной» тренировки и обучения на собственных ошибках.

Мотивационный момент для учащихся

  • Обучение на ЯКласс происходит в игровой форме.
  • За правильное решение задач школьники получают баллы.
  • Чем больше баллов, тем выше рейтинг в «ТОП одноклассников».

Мотивационный момент для учителя

  • Сертификат «Апробатор электронных образовательных технологий».
  • Сертификат педагога-апробатора выдаётся пользователям ЯКласс с ролью «Учитель», апробировавшим систему ЯКласс в ходе своей педагогической деятельности. 
  • Проведением апробации является регистрация на сайте и работа под руководством педагога группы обучающихся, что однозначно констатируется после автоматической проверки сайтом ЯКласс следующих условий: 
    • педагог выслал 10 проверочных (домашних) работ, каждую из которых открыли и выполнили по меньшей мере 7 обучающихся;
    • каждая из этих 10 работ находится в статусе «Закончена» или «Проверена», т.е. не является черновиком и уже выполнена обучающимися.
  • Рекомендуемые дополнительные условия для проведения апробации: набор педагогом 100 баллов и набор группой обучающихся 1000 баллов в разделе «Предметы». Выполнение данных.

ЯКласс — один из лучших школьных проектов Сколково, который помогает учащимся самостоятельно улучшать оценки и готовиться к контрольной или экзамену. 

ЯКласс:

  • Помогает педагогам экономить время,
  • школьникам — повышать успеваемость,
  • министерствам образования — сокращать затраты на массовые проверочные работы и мониторинг.