Конспект урока по физике по теме «Внутренняя энергия. Количество теплоты». 8-й класс

Разделы: Физика, Конкурс «Цифровой класс»

Класс: 8

Ключевые слова: физика


Учебный предмет: физика.

Класс: 8 класс.

УМК: «Физика». Автор: А.В.Перышкин.

Тема урока: «Расчет количества теплоты. Решение задач».

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений (УСОЗиН).

Используемые технологии: Смешанное обучение, модель “Ротация станций”.

Оборудование: Компьютеры с выходом в Интернет, проектор.

Цели

  • предметные: обобщение и систематизация материала через решение качественных и количественных задач на расчет количества теплоты получаемого и теряемого телом при теплообмене; формирование умений по применению знаний для решения практических задач повседневной жизни;
  • метапредметные: организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности; приобретение опыта анализа и отбора информации с использованием различных источников;
  • личностные: формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний при решении физических задач.

Ход урока

1. Организационный момент

Целеполагание

 2. Актуализация знаний

Входной теста по материалам домашнего задания <Приложение1>

Тест проецируется на экран. Обучающиеся записывают ответы в тетрадях, после чего обмениваясь ими, проверяют выполненное упражнение друг у друга по последнему слайду презентации и оценивают работу.  

По итогам прохождения теста класс делился на три группы.

  • 1 группа - обучающиеся, набравшие наименьшее количество баллов;
  • 2 группа – обучающиеся, набравшие около 70% баллов;
  • 3 группа – обучающиеся, набравшие максимальное количество баллов.

3. Работа на станциях (по 12 минут на каждой)

В классе организуются 3 зоны (по количеству станций).

На станции работы с компьютером желательно чтобы у каждого была возможность поработать с тестом индивидуально. На каждом компьютере должны быть размещены ссылки на тест.

На станции решения задач достаточно одного компьютера на группу. Можно организовать работу без использования компьютера, распечатав необходимые файлы.

1. Станция работы с учителем

Учитель работает с группами обучающихся, которые были сформированы предварительно по уровню знаний. Учитель, при работе с группой, опирается на затруднения, возникающие в каждой конкретной группе.

Начинает работу учитель с 1 группой. В эту группу, как правило, попадают обучающиеся, которые не справились с выполнением домашнего задания. Учитель объясняет вопросы, вызвавшие затруднение, обращает внимание на формулу расчета количества теплоты, основные физические величины и единицы их измерения.

Следующие группы приходят после работы на других станциях, поэтому учитель отталкивается от тех затруднений, которые возникли у них при решении поставленных задач на станциях.

2. Станция работы с компьютером

Обучающиеся работают на компьютере с обучающим тестом по теме «Количество теплоты. Удельная теплоемкость. Расчет количества теплоты» <Приложение 2>

Так как тест является тренировочным, то ученики сами оценивают свои знания и делают соответствующие выводы.

3.Станция решения задач

Обучающиеся работают в группах и решают задачи на расчет количества теплоты, удельную теплоемкость и др. На станции каждой группе предоставляются: опорный конспект темы, образец оформления задачи и тексты задач для решения. <Приложение 3>

3. Рефлексия

По итогам урока ученики заполняют лист рефлексии <Приложение 4>

Литература

  1. https://cyberleninka.ru/article/v/ispolzovanie-nekotoryh-modeley-tehnologii-smeshannogo-obucheniya-na-urokah-fiziki
  2. Андреева Н.В., Рождественская Л.В., Ярмахов Б.Б. Шаг школы в смешанное обучение. / Андреева Н.В., Рождественская Л.В., Ярмахов Б.Б. - Москва: Буки Веди, 2016. - 280 с.
  3. http://resh.edu.ru
  4. http://class-fizika.ru/index.html
  5. http://www.seninvg07.narod.ru/004_fiz_prez_d_8.htm