Творческий проект "Улица, на которой я живу"

Разделы: Начальная школа, Руководство учебным проектом

Класс: 2


Выполнила:
Хмелёва Алёна,
ученица 2-го класса

Руководитель:
Александрова Н.А.

Здравствуй, дорогой друг!

Меня зовут Алёна Хмелёва.

Я учусь во втором классе школы №11 Серова, а живу в двухэтажном доме по улице Гагарина. Живу здесь уже пятый год, и мне стала интересна история моей улицы. Было нелегко, но мы с мамой достали возможную информацию о нашей улице, и я хочу поделиться ей с вами.

Презентация

Улица Гагарина находится в районе Сортировка, где в марте 1945 года была построена первая секция паровозного депо Серов, а в 1946 году было окончено строительство станции Надеждинск–Сортировочный. Сортировочная станция — техническая железнодорожная станция, предназначенная для расформирования и формирования различных категорий поездов в соответствии с планом формирования из отдельных вагонов, выполнения операций по пропуску транзитных поездов без переработки, технического обслуживания и коммерческого осмотра составов поездов и устранения выявленных неисправностей вагонов, смены локомотивов и локомотивных бригад; другими словами, предназначенная для сортировки поездов и вагонов. В это же время и появилась в Серове моя улица, которая изначально носила название Сортировочная, так как была расположена вблизи данной станции. Это сейчас она застроена, а тогда давным-давно, на месте построек был пустырь. Я узнала, что улицы с таким названием до сих пор существуют в разных городах нашей страны.

А это старый дом с колоннами на моей улице Гагарина, 29. Здесь были построены первые «многоэтажки» нашего микрорайона, куда переезжали семьи железнодорожников.

17 апреля 1961 года было принято решение переименовать улицу Сортировочную в улицу имени Юрия Гагарина в честь осуществления 12 апреля 1961 года летчиком-майором Юрием Алексеевичем Гагариным первого в мире космического полета вокруг земли на корабле-спутнике «Восток» и благополучного возвращения его на землю, а также учитывая просьбы трудящихся.

Юрий Алексеевич Гагарин, родившийся 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов. 27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ. Я горжусь тем, что живу на улице, названной в честь такого великого, известного во всём мире человека.

Моя улица мало менялась за годы своего существования. Осенью 2013 года была сдана в эксплуатацию новая котельная, отапливающая среди прочих и улицу Гагарина. Теперь в домах по нашей улице всегда тепло.

В этом году сдан новый дом по адресу Гагарина, 1А, куда уже совсем скоро заселятся жильцы, получившие в начале ноября ключи от своих новых квартир. А в новый дом по адресу Гагарина,1 счастливые новоселы поселились в феврале 2015 года.

Новые дома благоустроенные, их новосёлам повезло, ведь в каждом дворе есть современная детская площадка, теперь эти дома являются началом моей улицы вместо закрывшегося предприятия, но об этом чуть позже.

Улица Гагарина находится в отдалённом районе города, но, несмотря на это, на ней имеются свои достопримечательности. Одной из них является стадион Локомотив, построенный в 1960 году по просьбам трудящихся Надеждинского отделения Свердловской железной дороги. Совсем недавно стадион подвергся восстановительным работам. В прошлом году на территории стадиона были проведены работы по восстановлению дренажной системы. А в 2016 – отреставрировали здание стадиона. В честь этого события российский многократный чемпион России и Европы, участник чемпионатов мира и Олимпийских игр в Лондоне Павел Тренихин провел открытую тренировку для юных спортсменов. Зимой, как и много лет назад, на стадионе заливают каток. И мы с подружками любим кататься на нашем катке.

Так выглядел стадион раньше.

Здесь работала конькобежная секция.

В 2011 году на стадионе ещё были трибуны.

А это центральный вход стадиона после ремонта.

Улица Гагарина берет своё начало от некогда знаменитого Серовского мясокомбината, строительство которого было начато в 1946 году. Основным видом деятельности комбината являлось производство мяса и мясопродуктов. Прекратил своё существование Серовский мясокомбинат в январе 2007 года. Предприятие было ликвидировано вследствие банкротства.

В конце улицы, на пересечении проспекта Серова и улицы Гагарина располагается один из главных объектов культуры города – Дом культуры железнодорожников. Дом культуры железнодорожников в городе Серов — значимый объект городской инфраструктуры, который по сей день сохраняет свою актуальность. Здесь проходят различные праздничные мероприятия и вечера встреч, оргкомитет ДК выступает в качестве инициатора и организатора многих событий, важных для жителей всего города. ДКЖ был построен в 1957 года. А в 1965 году ему было присвоено имя легендарного разведчика, Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова.

Также на моей улице расположена детская библиотека, впервые переехавшая в поселок Сортировка в 1953 году. После этого библиотека трижды меняла свой адрес. А в 1975 году город помог библиотеке переехать в здание с улучшенными условиями для работы по адресу ул. Гагарина, 27. Открылся читальный зал, увеличился книжный фонд и штат сотрудников библиотеки. В 1976 году произошла централизация библиотек города, библиотека стала филиалом №1 централизованной библиотечной системы г.Серова.

Школьники и дошкольники с удовольствием посещают тематические занятия, подготовленные работниками библиотеки. Также в библиотеке жители Сортировки могут воспользоваться онлайн-услугами, такими, например, как записаться на приём в поликлиники города, и другими.

На перекрестке улиц Гагарина и Визе расположена моя школа. Школа № 11 (тогда №15) впервые приняла учеников 26 октября 1954 года. Изначально школа имела статус железнодорожной школы. В школе были укомплектованы 1-7 классы. С 1 сентября 1955 года школа стала средней. В статусе железнодорожной школа №11 проработала до 1998 года, когда Серовское отделение дороги передало её вместе с другими объектами социальной сферы в муниципальную собственность.

Каждый день я хожу по своей улице в школу и обратно, наблюдаю, как меняется улица в разное время года.

Есть на моей улице и детский сад № 4 «Скворушка», небольшой, но очень уютный.

Люди, живущие на моей улице, совсем обыкновенные. Но есть те, которых помнят многие жители района Сортировка, особенно бывшие учащиеся школы № 11. Это Максимова Сталина Сергеевна, выпускница моей школы, учитель русского языка и литературы, которая проживает на улице Гагарина. Выпускники и коллеги говорят о ней только тёплые, добрые слова, знают эту женщину, как грамотного, высокопрофессионального педагога.  Много лет прожила на моей улице ещё одна замечательная женщина, которая является сейчас заместителем директора школы №11, это Игнатьева Лидия Васильевна, она жила в доме №29.

По протяжённости улица Гагарина не большая, но на ней есть жилые дома, магазины, стадион, детский сад, газетный киоск, библиотека, рядом остановка общественного транспорта, пока она называется конечная, но я думаю, что она станет длиннее, раз продолжается строительство домов в нашем микрорайоне.

Я люблю свою улицу за то, что она тихая и спокойная. Здесь не слышно шума города. Летом вдоль дороги зеленеют деревья, а зимой прилетают снегири и сидят на ветках рябин, которых много на моей улице. Мне нравится, что рядом с домом находится моя школа. Я горжусь, тем, что моя улица названа в честь легендарного космонавта.

Среди перспектив развития нашей улицы можно отметить: дальнейшее восстановление стадиона Локомотив, а именно строительство новых трибун и крытого корта, выборочный ремонт муниципального жилищного фонда, укладка нового дорожного покрытия, строительство подъездных путей к новым домам по улицам Гагарина и Новоуральская, а также организация движения общественного транспорта в район данных домов. Мне хотелось бы, чтоб через 50 лет в каждом дворе моей улицы были построены детские площадки и посажены цветы. Чтоб не было мусора вдоль дороги и тротуаров, стояли аккуратные урны, а коммуникации не портили вид улиц и домов. Чтоб стадион работал круглый год, предлагая посетителям разного возраста различные секции. Хочется, чтоб в сквере Дома культуры железнодорожников было чисто и уютно, чтоб были организованы места для отдыха и досуга детей. Надеюсь, что через 100 лет все дома по нашей улице подвергнутся капитальному ремонту, будут обновлены фасады, и улица Гагарина станет более красивой и уютной.