Создание ситуации успеха на уроках математики (из опыта работы)

Разделы: Математика

Классы: 5, 6, 7, 8

Ключевые слова: математика, ситуация успеха


Перед учителем математики стоит задача – управлять учебной деятельностью, чтобы помочь учащимся как можно полнее проявить свои способности, развить самостоятельность, инициативу, творческий потенциал.

Каждый педагог должен добиваться того, чтобы каждый его ученик нашёл себя в учёбе, стал успешным. Каждый ребенок индивидуален, у каждого есть свой собственный успех и свои достижения. Наша задача - воспитывать у ребенка потребность в достижениях, которая связана с наличием у него адекватной самооценки, упорства, воли, терпения, настойчивости и трудолюбия. Любое достижение ученика должно восприниматься как положительный и значимый результат.

Если нам удается создать условия веры человека в себя, в свои силы, то он сам будет выбирать жизненные задачи из зоны ближайшего развития, то есть восходить к своему развитию по Лестнице Успеха.

Создание ситуации Успеха на уроках математики – это такой метод учебной деятельности, который эффективно повышает активность, интерес, побуждает учащихся к более глубокому познанию предмета. В методах обучения и воспитания учитель переходит с позиции носителя (дающего знания) в позицию организатора. Организует творческие, лабораторные и самостоятельные работы. Создает ситуацию Успеха, т.е. задания должны быть разработаны так, чтобы каждый ученик обязательно справился с работой. Обстановка должна вызывать положительные эмоции. Взаимоотношения “Учитель – ученик” “Ученик – учитель” гуманные при сочетании требовательности и уважения к личности. Делается самоанализ и самооценка собственной деятельности учеником.

Организация уроков, творческих работ учащихся достигается сочетанием индивидуальной парной, групповой работы учащихся.

Приведу некоторые пути и формы создания ситуации Успеха на уроках математики, которые я использую в своей работе:

1) Обязательное доброжелательное требование выполнения домашнего задания. Для этого ведется специальный “Дневник учета выполнения домашнего задания”, где выставляется “+” за верное выполнение домашнего задания Минусов нет, т.к. даётся возможность исправить, выполнить задания, если по той или иной причине его нет. В конце четверти ставится “ЗАЧЕТ”, ЕСЛИ “+” 90% - 100% и это является допуском к четвертной контрольной работе “Плюсы” очень эффективно действуют на самостоятельную коррекцию выполнения домашнего задания учеником. И каждый ученик радуется своим “плюсовым” Успехам, повышается интерес к окончательному получению “зачета”.

2) Практика показала, что каждому ребенку 5–6 класса хочется выглядеть знающим и умеющим, успешным. И этот период нельзя упускать. Нужно искать пути, творчески подходить к каждому уроку, усвоению материала; деятельность строить на основе обучения и воспитания Успехом.

Как организующий момент урока использую математические диктанты в начале урока. Оценивается работа по трех бальной системе: “2” балла – все верно, “1” балл допустил ошибки, “0” балл – нет правильного ответа. Учащиеся сами или взаимопроверкой оценивают свои знание. Баллы заносятся в таблицу и в конце изучения темы суммируются. Получается рейтинг за тему. Такое рейтинговое оценивание в отличие от обычной отметочной системы оценивания является стимулом к осознанному обучению.

3) Познавательные фрагменты урока для создания ситуации Успеха:

В 5–6 классах внимания учащихся неустойчивое. Возникает необходимость провести викторины, которые выполняют роль устной работы или теоретической разминки и рассчитаны обычно на 3–5–7 мин., в зависимости от целей и возможностей урока.

Организовываю работу на уроке так, чтобы в нужный момент на помощь мог прийти одноклассник, чтобы можно было спросить, выяснить и чтобы не было страшно получить неудовлетворительную оценку. Этому способствует групповая, коллективная форма работы. При коллективной работе создаются условия понимания ученика и уважение к ученику (ученик чувствует себя значимым, полезным, с ним совещаются). Каждый ученик в конце урока получает соответствующую труду оценку.

Побуждению познавательных интересов учащихся способствует игровая деятельность. В ходе игры ребята имеют возможность сразу получить эмоциональное поощрение своих сверстников и учителя. Это побуждает их к целенаправленному, сосредоточенному действию.

Несколько примеров игр:

- по теме “Пропорция” предлагаю следующие необычные примеры

  • Лена + Ваня = Дружба, найти букву Н
  • Курение + Алкоголь = - Здоровье, найти букву Р
  • Дуб + Сосна = Деревья, найти букву Д и т.д.
  • игра в слова: Говорю любое слово, например транспортир, математика и т.д. Нужно составить существительное только из букв, имеющихся в данном слове, количество букв определить количество очков.
  • игра по какой-то теме: Предлагается ребятам упражнения с выборочными ответами (из букв под которыми находятся верные ответы, составляется слово, связанное с темой)

Познание математики через игры поддерживает стойкий интерес. Не сомневаясь можно говорить, что игра вызовет живой интерес учащихся и принесет свой успех каждому.