Психологическое здоровье как важный аспект жизнедеятельности человека

Разделы: Школьная психологическая служба

Класс: 7

Ключевые слова: психологическое здоровье


Здоровье имеет важное значение в жизни человека. О того как человек будет поддерживать и сохранять свое здоровье зависит его продолжительность жизни. В последнее время инициатива общества направлено на то, чтобы продлить среднюю продолжительность жизни человека. Так, многие люди стараются поддерживать физическое здоровье (физические упражнения, посещение фитнеса, утренние пробежки и т.д.) для сохранения физической формы, работоспособности. Да, это важно, от того как чувствует себя организм человека, зависит физическое состояние, физическое самочувствие человека, что несомненно влияет и на производительность труда человека, его физическую выносливость и умению продуктивно работать на своем рабочем месте.  Но многие люди, особенно во взрослом возрасте недостаточно уделяют внимание для поддержания психологического здоровья. Недостаточно внимание уделяют внимание умению расслабляться, применять практические приемы, техники расслабления после тяжелого рабочего, учебного дня. К сожалению, не могут знают, не могут поделиться психологическими приемами, техниками, которые могут помочь поддержать психологическое равновесие, здоровье взрослых.

Двадцать тридцать лет назад взрослое население не знало, что существуют какие-то особые психологические приемы, упражнения, которые необходимы для восстановления физических и душевных сил. Элементарно, люди не знали, как себя быстро можно восстановить после тяжелой работы. Соответственно, не знали и их дети как можно с помощью, каких простых несложных, простых психологических приемов восстановить себя после учебного дня.

Но современное общество на месте не стоит, меняется время, меняются тенденции… Сегодня наиболее актуальным, является понимание того, какого человека мы хотим видеть в будущем. Современные тенденции на сегодняшний день таковы, что успешный человек должен уметь хорошо, продуктивно работать, быть социально успешным. Социальная успешность занимает особую важную роль среди подрастающего поколения. Иметь хорошую профессию, получать достойную оплату труда,  при этом качественно и продуктивно работать это тенденция современного времени. Но продуктивность работы человека во многом зависит  не только от того сколько продукции к примеру он произвел, но и как он умеет пользоваться своими психологическими ресурсами для поддержания своего психологического здоровья.

Поэтому, в своей психологической работе я уделяю внимание практическим приемам, расслабления, релаксации и т.д., которые школьнику помогут в будущем. Человек, который знает, что может управлять своим, телом, эмоциями, это не только эффективный работник в будущем, но это и психологически здоровый человек для общества, семьи. Особенно это тема актуальна во Всемирный День психического здоровья, который ежегодно отмечается 10 октября. В нашей школе традиционно в эту дату ежегодно проходит День психологического здоровья. На переменах проходят различные психологические акции, упражнения – энергизаторы, психологические игры для учащихся. Педагоги, учащиеся с интересом и удовольствием участвуют в различных мероприятиях.

После уроков педагоги участвуют в психологическом тренинге по профилактике эмоционального выгорания. Ведь все мы знаем, что если педагог не проработает свои негативные эмоции, то он не будет радоваться глазам учеников, не будет с желанием идти на работу, не будет эффективно преподавать материал по своему учебному предмету и т.д. Поэтому, над собой нужно уметь работать. Педагоги учатся практическим упражнениям, направленным на освобождение негативных эмоций, умению пользоваться и восполнять свои ресурсы, умению применять полученные знания в повседневной жизни. Особенно, педагогам интересны практические приемы, направленные на умение расслабляться. Умение применять полученный практический опыт, полученный на моих занятиях, я думаю будет практически значим и интересен не только самим педагогам, но и их детям и родным, которые они могут также научить ими пользоваться.

Также после уроков организуются специально для учащихся тренинги, например, по развитию лидерских качеств. Особенно подростки в силу своего возраста хотят быть успешными и преуспевающими. Проводятся специальные практические упражнения, направленные на развитие данных качеств. Успешный человек, это человек умеющий поддержать разговор, умеющий понять другого человека, не только вербально, но и невербально, умеющий идти на сотрудничество и компромисс. А компромисс это тактика поведения в конфликте сильного человека в психологическом плане, уравновешенно человека. А как уметь поддержать в себе это равновесие? Особенно для подростка, у которого меняется настроение, буря эмоций? Все это подростками совместно со мной, школьным психологом прорабатывается практические упражнения на снятие агрессивности, проработку отрицательных эмоции, а также умению применять приемы релаксации, расслабления.

Поэтому, обучение учащихся, совместно с педагогом-психологом умению психологическим приемам поддерживать свое психологическое здоровье – это залог успеха человека, общества в будущем!