Раннее профильное обучение математики как переходная форма, предшествующая профильной системе образования в старших классах

Разделы: Математика, Администрирование школы

Классы: 5, 6

Ключевые слова: профильное изучение математики


За последние 300 лет Россия прошла долгий трудоёмкий путь в развитии качества математического образования. Первые программы для профильных классов публиковались и обсуждались в педагогической печати накануне первой мировой войны. Их реализация в школьной практике по понятным причинам была отложена. К идее профильной школы вернулись относительно недавно в процессе начавшейся реформы школы. Если 100 лет назад говорили о необходимости трех профилей, то теперь число профилей перевалило за десяток. Одной из задач прописанной в Концепции развития математики является модернизация содержания учебных программ математического образования на всех уровнях исходя из потребностей обучающихся и потребностей общества во всеобщей математической грамотности, в специалистах различного профиля и уровня математической подготовки, в высоких достижениях науки и практики.

Рассматривая профильное и предпрофильное обучение, надо не забывать о той базе, на которой будет строиться это обучение. Тщательно продумать, по какой программе - минимум надо обучать учащихся до предпрофильного класса, чтобы это обучение не закрывало учащимся дорогу в предпрофильный и профильный классы. Об этом уже давно сказано в «Примерной программе по математике» в 1918 году состоялся первый Всероссийский съезд работников просвещения и было разработано Положение о единой трудовой школе, предусматривающее профилизацию содержания обучения на старшей ступени школы: «Программа-минимум строится не с тем, чтобы дать все знания и умения, необходимые для будущего работника — специалиста в области математики или будущего техника и т. д., но она проводится таким образом, чтобы мыслительные приемы и практические умения, достигаемые таким курсом - минимум, были бы такого рода, чтобы тем, кто выберет своей специальностью математику или технику, пришлось бы в соответствующем направлении доучиваться, а не переучиваться».

Основная задача учителей, начинающих работать в системе раннего профильного обучения, это предоставле­ние каждому ученику максимальных возможностей для самоактуализации личности, при этом нужно помочь ученику обна­ружить и развить то, что в нем уже заложено от природы.

Раннее профильное обучение можно рассматривать как переходную форму, предшествующую профильной системе образования в старших классах. Поэтому раннее профильное обучение является в настоящий момент наиболее прогрессивной формой. При этом важно управление этой деятельностью, учет индивидуальных особенностей учащегося. Если школа рассчитывает, что ее учащиеся 5–6 классов со временем должны составить основу профильных классов с углубленным изучением математики, то чтобы их не пришлось переучивать на старшей ступени, чтобы подготовить их понятийный аппарат, их мышление и речь для дальнейшего эффективного обучения математике и другим предметам, надо в 5 классе позаботиться об основательном повторении и систематизации изученного материала в начальной школе. У меня есть опыт такой работы, который дал свои плоды при сдаче обучающимися ОГЭ и ЕГЭ и при профессиональном самоопределении.

Подготовка учащихся 5–6 классов к изучению математики на профильном уровне путем углубления их математических знаний возможна за счет решения задач повышенной сложности, изучения элементов комбинаторики, статистики и теории вероятностей, усложнения заданий по важным темам курса, решения занимательных и олимпиадных задач. Где взять время на эту работу? Учитывая отечественный опыт профильного образования, а в наше время - это возможности рабочей программы, которую нужно составить для конкретного класса. Я предлагаю, одновременно давать темы «Натуральные числа» и «Десятичные дроби», поэтому в 5 классе появляется возможность начать рассматривать «Отрицательные числа». Специальный курс «Наглядная геометрия» направлен на развитие геометрической интуиции, пространственного воображения, изобразительных навыков учащихся. Здесь учащиеся встречаются с влиянием геометрии на архитектуру и искусство, посещают виртуальные музеи, делают первые шаги в мир профессий. Ученики к эту готовы и прекрасно справляются с итоговыми контрольными и проверочными работами, есть больше времени и возможностей на отработку вычислительных навыков, на развитие кругозора.

В практике уже у моих обучающихся - это создавать электронные интеллектуальные игры «Своя игра» по темам, разделам, а потом проводить для своих одноклассников. Для этого идет большая подготовительная работа: сообщения, рефераты, презентации по различным темам, обучаю учеников работать в специальных электронных программах (всё направлено на развитие кругозора, возрождение интереса к точным наукам, повышение мотивации к учебной деятельности, на выбор профиля в старших классах). Некоторые работы «Своя игра» уже моих бывших выпускников опубликованы на сайте «Алые паруса». Первые шаги раннего профилирования уже направлены на: обучаемость и мобильность, инициативность и творческие способности, способность разрешать проблемы, умение общаться с людьми и работать с информацией, управленческие качества.

Список использованной литературы

  1. Концепция развития математического образования в Российской Федерации http://firo.ru/wpcontent/uploads/2014/12/Concept_mathematika.pdf
  2. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. – М., 2002.
  3. Математика: Наглядная геометрия. 5-6кл.: учебник / И.Ф.Шарыгин, Л.Н.Ерганжиева. М: Дрофа, 2014.
  4. https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2015/01/07/intellektualnyy-konkurs-svoya-igra
  5. https://nsportal.ru/gavrilova-natalya-leonovna