Закрепление изученного. Решение задач. 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4

Ключевые слова: математика


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Ход урока

1. Организационный момент

Сегодня наш урок будет посвящен сказкам, сказочным героям, сказочным событиям.

2. Работа над вычислительным навыком (вычисление в столбик в тетрадях и на доске)

Слайд 2.

Для начала вам предстоит определить границы нашего сказочного царства-государства.

- Посмотрите на карту сказочного царства. Что она вам напоминает (карту России).

- Протяженность с севера на юг 4.368 км, а с запада на восток — 9.837 км.

- Посчитайте, сколько нам предстоит пройти, если мы сначала пойдем с востока на запад, а потом повернем с юга на север? (14.205 км)

- На сколько длиннее наша сказочная страна с запада на восток, чем с севера на юг? (5.469 км)

- На каждом квадратном км нашего сказочного царства-государства живет минимум 13 сказочных героев. Сколько же их в нашем царстве, если площадь государства 26.530 кв.км? (327.483 кв км)

- Сколько сказочных европейских королевств поместилось бы в нашем, если средняя площадь европейского королевства 35 кв км? (758 кв км)

Теперь вам предстоит сразиться с самим Соловьем-разбойником

Слайд 3

- Слайд 4. Когда послезавтра станет вчера, то сегодня будет так же далеко от воскресенья, как и тот день, который был сегодня, когда позавчера было завтра»Какой день недели? (Среда)

Слайд 5. Соловей-разбойник на ужин поймал окуня, ерша и щуку. Щуку он поймал раньше чем окуня, а ерша позже чем щуку. Укажи какая рыба поймана раньше? (Щука)

Слайд 6. Соловей-разбойник пришел на мельницу. В каждом из четырех углов он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, а каждая кошка имела при себе троих котят. Спрашивается, много ли ног было на мельнице? (2 ноги человека)

Теперь пришла пора поработать над вычислительными навыками

Слайд 7

- Слайд 8. В поисках Царевны-лягушки Иван-царевич обследовал 4 болота. На каждом было по 357 кочек, а на каждой кочке сидело по 9 лягушек. Сколько лягушек перецеловал Иван-царевич в поисках своей невесты?

- Слайд 9 — ответ 12.852 лягушки.

- Слайд 10. Иван-дурак начал играть на гармошке в 11 часов 25 минут. Он играл 100 минут. Во сколько он закончил играть на гармони.

- Слайд 11 — ответ 13 часов 5 минут

- Слайд 12. Масса одного богатыря равна 90 кг т составляет 9/10 от массы дядьки Черномора. Какова общая масса 33 богатырей и дядьки Черномора?

- Слайд 13 — ответ 3070 кг

- Слайд 14. Иван-царевич на сером волке, а Илья Муромец на верном коне выехали навстречу друг другу. Скорость Ильи - 18 км/ч, а Ивана-царевича – 22 км/ч. Через 3 часа между ними было 25 км. Какое расстояние было между ними вначале?

- Слайд 15 — ответ 145 км.

- Слайд 16. Из двух городов, расположенных на расстоянии 180 км, выехали навстречу друг другу Иван-царевич и Иван-дурак. Один может проехать это расстояние за 3 часа, а второй за 6 часов. Через сколько часов они встретятся?

- Слайд 17 — ответ 2 часа.

Резерв

Слайды 18-21. (Задачи)

Итог урока

Домашнее задание. ВПР