Происхождение муссонов и их типы

Разделы: География

Ключевые слова: география, муссоны


С различием в нагревании и охлаждении материков и океанов связано возникновение муссонов.

Муссоны - воздушные течения, меняющие 2 раза в год (от зимы к лету и от лета к зиме) направление на противоположное. Летом и зимой они очень устойчивы, в переходных сезонах устойчивость муссонов нарушается. Слово муссон происходит от арабского «маусим» или малайского «монсин», то есть сезон. Возникают муссоны в полосе, пограничной между материками и океанами, там, где контрасты давления особенно велики.

Зимой давление над материками значительно выше, чем над океаном и воздух движется в соответствии с направлением барического градиента с суши на океан (зимний муссон). Летом, наоборот, при очень низком давлении над материком направление движения воздуха с океана на сушу (летний муссон).

Летний муссон приносит дождливую погоду. Зимний муссон практически осадков не приносит. Муссонная циркуляция тропосферы - важная часть, общей атмосферной циркуляции, отражающая влияние оказываемое на нее неоднородной подстилающей поверхностью. Связь муссонов наблюдается с циклонической и антициклонической деятельностью в атмосфере. Муссоны наблюдаются там, где циклоны и антициклоны обладают устойчивостью и резким сезонным преобладанием одних над другими. Зимние устойчивые антициклоны и летние циклоны устанавливаются в умеренных широтах над восточными частями материков, поэтому и муссоны развиты на восточных окраинах всех материков.

Муссоны охватывают, только нижний километровый слой тропосферы, воздушного противотечения над ними нет.

Зимой, когда муссон дует с суши, он совпадает с западным переносом, а летом, он нарушает внизу западный перенос, господствующий над ним в тропосфере.

На образование муссонов существенно влияет береговая линия. Она представляет собой материальную границу суши и воды. Воздух, текущий паралельно береговой линии испытывает большое торможение со стороны суши, чем со стороны моря. Как следствие этого приземной ветер будет пересекать изобары, отклоняясь в сторону низкого давления на больший угол над сушей, чем над морем. Если давление над сушей понижено, то на береговую линию будет иметь место дивергенция, а если повышено - конвергенция. Ветры огибающие мощный континентальный полярный антициклон в Юго-Восточной Азии, пересекают изобары параллельные береговой линии под углом 90 градусов. В конце зимы и начале весны континентальные антициклоны ослабевают и ветер дует вдоль побережий, перемещая теплые воды в строну берега. Береговая конвергенция приводит к образованию области и осадков. Температура поверхности моря у берегов будет повышаться, возрастет контраст температур между морем и сушей, и это приведет к повышению устойчивой муссонной циркуляции. На востоке Африки, у берегов Сомали холодные воды (проходит холодное течение), поднятые на поверхность, охлаждают нижний слой воздуха, создавая повышенное давление и значительный термический градиент. Это усиливает подъем глубинных вод. Возникает муссон. Различия в коэффициентах трения обуславливают дивергенцию, которая усиливает подъем глубинных вод и вызывает оседание воздуха в нижней тропосфере. Увеличивается контраст температур между сушей и морем, муссонная циркуляция усиливается с моря на сушу.

Слово «Муссон» обозначает очень различные явления. Различает следующие типы муссонов:

  • стратосферный муссон,
  • европейский муссон,
  • азиатский муссон (индийский, индонезийский, японский),
  • муссоны Восточной Африки,
  • муссоны Австралии,
  • муссоны Американские.

Стратосферный муссон не оказывает заметного влияния на циркуляцию в подстилающих слоях. Летом в тропосфере продолжают дуть западные ветры,
несмотря на режим восточных ветров, устанавливающихся на высоте 20 километров и выше.

Истинную роль в стратосферных процессах выяснят исследования в будущем, когда частота высоких зондажей станет достаточной. Что же касается муссона в свободной тропосфере, то его влияние напротив, очень значительно.

Ряд немецких ученых в своих работах ставили вопрос о европейском муссоне. Этот вопрос вызывал оживленные споры. Так ученый Флон выделил 7 волн муссона с начала июня до середины августа. По его мнению, каждое из этих морских вторжений, втягиваемое континентальной депрессией Европы,
вызывает грозовые летние дожди. Эти летние волны муссона противопоставляются сухим и холодным течениям направленным зимой термическим антициклоном центральной Европы. В действительности нет ни одного серьезного аргумента, который мог бы оправдать представление о европейском муссоне.

Преобладающие ветры в Европе всегда приходят с Атлантического океана, это западные ветры, которые приносят МУВ. Итак, ни зимой, ни летом муссона над Европой не существует.

Остальные типы муссонов носят название по тем областям, где они образуются.