Конструктор LEGO как средство развития эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: дошкольники, LEGO


Что представляет собой LEGO конструктор для ребенка? Это целый мир восхищения, радости, удивительных приключений! LEGO конструктор – это уникальный инструмент для развития эмоций у детей дошкольного возраста. Почему спросите вы? Причины этого в том, что:

- Цвета, в которые окрашены детали, специально подобраны с учётом того, как дети воспринимают мир. А это приводит к позитивному отношению к деятельности.

- Учёные пришли к выводу, что LEGO способствует развитию двигательных навыков и мелкой моторики.. Развитие же мелкой моторики напрямую связано с развитием мышления и речи.  С помощью конструктора совершенствуется речь ребёнка. Благодаря участию взрослого ребёнок узнает новые слова (формы, названия строительных материалов, деталей) и их характеристики. Он учится правильно применять понятия в речи, составлять предложения или рассказ. Хорошо развитая речь ведет к позитивной социализации.  А позитив и атмосфера дружеского созидания, помогают деткам ближе узнать друг друга, учат общаться.

- LEGO прекрасно развивает логическое мышление, необходимое для построения объёмных конструкций и понимания приложенной к конструктору схемы. Собирание из частей целого требует сложной мыслительной деятельности. Чтобы получилось логически правильно законченное произведение, нужно хорошенько подумать. А это поможет ребенку быть успешным во взрослой жизни.

- Собирая конструктор, ребёнок учится быть внимательным и терпеливым, спокойно переживать неудачи и быть настойчивым на пути к цели, пусть она и будет такой, казалось бы, скромной, как небольшой домик из ярких деталей. Таким образом он развивает самодисциплину и самоорганизацию, это позволяет в процессе игры приобрести качества, которые пригодятся в будущем. Только при внимательном изучении инструкции можно правильно собрать модель. Нередко ребёнку приходится переделывать, исправлять, корректировать уже собранное сооружение. А это поможет ребенку быть настойчивым и целеустремленным.

- Кроме того, конструктор LEGO развивает творческое мышление малыша. Оно необходимо, чтобы постоянно думать над следующим шагом, просчитывать все возможные комбинации и выбирать наиболее удачные, анализировать, какой шаг будет наилучшим. Большим достоинством конструктора LEGO является возможность собирать его по своему вкусу, не ограничиваясь моделями, предложенными создателями. Детали разных наборов сочетаются между собой, что даёт неограниченный простор для фантазии.

- Конструктор развивает воображение. Из деталей LEGO можно собрать своё неповторимое творение: домик для медведя, гараж для машинки, необыкновенный мост. В каждом наборе своя увлекательная история, интересные и захватывающие события, которые поглощают ребенка, открывают для него новые грани познания действительности. Придумывать что-то новое из кубиков, кирпичиков, брёвнышек ― это так интересно. Игра поощряет детей думать вне набора LEGO, позволяет открыть природные задатки и потенциал ребенка, учит мыслить в трехмерном измерении, обучает разделять целое на составляющие части.

Безопасность конструкторов LEGO заключается не только в отсутствии острых углов, но и в полной экологической чистоте деталей. Все игрушки собираются на заводе без использования клея, которым ребёнок может легко отравиться, слишком сильно им надышавшись или же попробовав деталь «на вкус». А это развивает интерес и мотивацию к деятельности.

Как уже отмечалось, LEGO играет немаловажную роль в развитии ребёнка. Этот факт доказан многими учеными. По результатам исследований и наблюдений учёные сделали вывод, что собирание конструктора положительно влияет на ребёнка, даже больше, чем рисование и лепка из пластилина. Это связано с тем, что при рисовании и играх с пластилином результат трудов ребёнка не всегда получается успешным. А вот при игре с конструктором у детей всегда получается что-то цельное и красивое. Благодаря формам и окраске конструктора, как бы малыш ни собрал детали, у него всегда будет что-нибудь получаться. Достижение хорошего результата при сборке формирует у маленьких детей уверенность в себе и даже лидерские качества.

Конструирование — это еще и возможность экспериментировать с разными формами и решениями. Ошибка совсем не обязательно расстраивает и демотивирует, а, очень может быть, вдохновляет и заставляет думать. Создание новых городов и миров, в которых существуют фантастические звери, а может, и простые человечки, — один из наиболее эффективных путей развития ребенка.

Едва ли на свете существуют еще игрушки, способные принести столько пользы сразу. Но дети играют не потому, что это полезно, а потому, что интересно. И можно без сомнения сказать, что LEGO ― одна из самых увлекательных игр, которые только созданы человеком.

В настоящее время конструктор LEGO считается успешной методикой, наряду с традиционными психологическими и педагогическими технологиями для детей с гиперактивностью, синдромом недостатка внимания, аутизмом. Разница между обычной игрой и развивающей заключается в том, что игра направлена на усовершенствование именно тех качеств ребёнка, с которыми есть трудности. При использовании конструктора Lego у ребенка получаются красочные и привлекательные конструкции вне зависимости от имеющихся у него навыков. Он испытывает психическое состояние успеха.  Конструктор Lego не вызывает у ребёнка негативного отношения, и вся развивающая работа воспринимается им как игра. Например, неусидчивый ребёнок должен попробовать себя в качестве спокойного руководителя стройки, а склонный к аутизму ― попробовать себя инженером, где нужно много общения.
Логопеды отмечают, что при использовании конструктора в определённых методиках многие ребятишки избавляются от заикания.

Хотелось бы отметить, что в век всеобщей компьютеризации конструктор LEGO учит детей самостоятельно творить руками, без помощи заданных компьютерных программ. И чем раньше родители и педагоги обратят внимание малышей на эту увлекательную игру, тем меньше риск возникновения зависимости от монитора, что сейчас уже вызывает серьёзную тревогу.

 Если подарить ребенку мир LEGO, то с его помощью можно развить не только мелкую моторику, включая фантазию и воображение малыша, но найти его призвание по жизни, активизировать левое и правое полушарие мозга, воспитать целеустремленную и разностороннюю личность.
Среди многочисленных достоинств можно выделить:

  • тематическое и цветовое разнообразие элементов конструктора, сюжетная направленность;
  • универсальность элементов каждого набора, что позволяет комбинировать детали и делать новые индивидуальные модели;
  • доступное обучение согласно вложенной в наборе инструкции;
  • возможность коллективной игры, когда дети и родители могут заниматься любимым делом вместе;
  • высокое качество продукции, все элементы LEGO изготавливаются из натуральных материалов.

LEGO – это целый мир в руках у Вашего ребенка! Конструкторы LEGO позволяют заменить времяпрепровождение за компьютером или телевизором. Дарят массу эмоций и неограниченный простор для фантазии и воображения.