Реализация проекта «Тэг-регби в школе»

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Класс: 8

Ключевые слова: физическое воспитание детей, Тэг-регби


Презентация

Введение

В настоящее время всё более актуальной задачей становится разработка всё новых эффективных подходов к физическому воспитанию учащихся, которые позволили бы повысить интерес к систематическим занятиям физической культурой и формированием здорового образа жизни. В этой связи, важным направлением в области физического воспитания школьников является внедрение спортивно-ориентированных форм обучения, интеграция в образовательный процесс средств спорта.

Обоснование социальной значимости

С 2014 г. в России реализуется «Программа развития регби в РФ до 2020 года» (приказ Минспорта РФ №941 от 24.11.2014 г.), где в число приоритетных задач входит «вовлечение максимально возможно числа детей, подростков и молодежи в систематические занятия регби», «укрепление материально-технической базы и развитие инфраструктуры регби» и др. Проект «Регби в российской школе» способствует решению этих задач на региональном.

Актуализация и новизна проекта

В настоящее время в России все более актуальной становится проблема разработки новых эффективных подходов к физическому воспитанию.

Программа актуальна в связи с возросшей популярностью вида спорта регби в нашей стране.

Игра регби способствуют социально-психологическому становлению личности школьника.

Каждый ребёнок тянется к новому, неизведанному.

Первое привлекательность, в тэг-регби - это инвентарь (мяч, тэги).

Составляющая интеллектуальность игры.

Развитие индивидуальности каждого ребёнка в процессе самоопределения.

Элементы содержания данного элемента могут быть интегрированным с основным содержанием физического образования.

Вывод

С помощью изучения и внедрения в учебный процесс игры «тэг-регби» повышается интерес у занимающихся к систематическим занятиям физической культурой и формированию здорового образа жизни, способствует комплексному развитию двигательных и психических качеств. Кроме того, тэг-регби вошло в программу всероссийских Президентских спортивных игр школьников. Всё это говорит о целесообразности использования тэг-регби в качестве средства физического воспитания в общеобразовательных организациях.