Использование в работе онлайн платформы Учи.ру

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2


Я расскажу о возможностях онлайн платформы при работе с детьми, имеющими слабую учебную мотивацию. Для таких ребят необходим поиск путей формирования мотивов учения, чему способствует занятия на образовательном портале.

В работе с учениками важно верить в способности ученика и стараться передать ему эту веру.

Задания в системе Учи.Ру не вызывают у детей негативные эмоции, когда они не способны решить какую-либо задачу. Для этого система подсказывает правильные ответы, направляя ребёнка и развивая его логическое мышление.

Нужно помнить, что для ребят, испытывающих трудности, необходимо время, чтобы они поняли пройденный материал. Нельзя торопить их.

Последовательно выполняя задания, изучая одну тему за другой, ученики в комфортном темпе и с нужным количеством повторений осваивают школьную программу. Такой подход позволяет изучить материал полностью и избежать возникновения пробелов в знаниях. Ведь слабоуспевающему ученику требуется больше времени для освоения новой темы.

Каждый урок - продолжение предыдущего. Многократное повторение основного материала - один из приемов работы.

На этапе урока «повторение» в работу беру задания с портала, в которую включаются «слабые» учащиеся.

Такая организация учебной деятельности, сопровождается развитием познавательного интереса, помогает формированию у ребёнка таких качеств личности, как пытливость, активность и творчество.

Работа со «слабоуспевающими» детьми – это огромный труд и терпение.

Помощник мотивирования детей к получению знаний - уникальный мультсериал, который можно посмотреть только после прохождения определенного задания. Результатом является постепенное развитие памяти, логики и интереса к учению.

Учи.ру позволяет осуществлять дистанционное обучение детей во время актированных дней и каникул. Учитель ежедневно контролирует выполнение заданий каждым учеником, видит количество допущенных ошибок.

Из опыта работы могу сделать вывод, что ученики выполняют больше заданий, чем было задано. Очень приятно видеть, как «слабоуспевающий» ученик находится на верхних ступеньках рейтинга.

До 16 00 ч. ученику доступны 20 карточек. Учитель может увеличить количество карточек, доступных детям нажав на кнопку «Начать урок». Урок открыт ровно час. Так я делаю несколько раз, до 16 00 ч. Открывая урок в 15.55 ч он будет действовать час.
Если у ребёнка появляется желание заниматься с Учи.ру по вечерам, родители могут приобрести для него доступ без временных ограничений.

Проект Учи.ру даёт возможность участвовать как во внутренних, так и во всероссийских олимпиадах. Различные предметные олимпиады представлены в онлайн-формате.

Ученик пробует свои силы в олимпиадах и даже не набрав большое количество баллов, получает свидетельство об участии, что доставляет детям радость и веру в себя.

Дети, проявившие себя и показавшие лучшие результаты, получают сертификаты, грамоты или дипломы. Самых активных участников система выделяет и поощряет. Ребёнок не испытывающий успеха в учебной деятельности, медленно воспринимающий новую информацию может успешно заниматься и получать удовлетворение в Учи.ру.

Награждение и признание в классе делает слабоуспевающих детей успешными.

Спасибо за внимание.