Развитие творческого потенциала учащихся в условиях летнего профильного отряда (на примере английского языка)

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа, Конкурс «Цифровой класс»

Ключевые слова: английский язык, страноведение, творчество, летний лагерь, оптимизация


В статье говорится об оптимизации методов обучения иностранному языку, об использовании сюжетно-ролевой игры, страноведческого материала, педагогического потенциала иностранного языка в летний период.

Задача оптимизации методов обучения иностранным языкам на протяжении многих лет является одной из актуальных проблем образования. Современные тенденции в преподавании иностранных языков связаны как со сменой методической парадигмы, так и с техническим обновлением процесса обучения, что выражается в использовании новых мультимедийных средств.

В условиях развивающихся межкультурных связей, иностранный язык осознается как средство общения, взаимопонимания и взаимодействия людей, приобщения их к иной национальной культуре. Одной из приоритетных задач при организации летнего профильного отряда мы считаем создание условий для развития творческого потенциала и интереса у детей (11-14 лет) к англоязычным странам с помощью разных педагогических и методических приемов, которыми мы хотим поделиться с вами.

Летний профильный отряд - это особое пространство, где раскрываются способности детей к индивидуальной и совместной работе, к самообучению, формируется ответственность за работу в команде и в полной мере проявляются творческие способности. Ведь творчество-это воплощение индивидуальности, самореализации личности, возможность выразить своё особое, неповторимое отношение к миру. Общеизвестно: нет ни одного ребёнка, которого природа не наделила бы творческими способностями. Важное условие и средство их выявления – творческий учитель.

План работы летнего профильного отряда включает как языковые, так и разнообразные спортивные и экскурсионные мероприятия, направленные на общее развитие подростков. Утренний ритуал начинается с упражнений Brush Up Your English / Train your brain, которые включают в себя фонетическую зарядку с использованием скороговорок, пословиц, чантов и песен. Песни совершенствуют фонетические навыки и обогащают словарный запас учащихся, привносят в процесс обучения момент креативности и релаксации. Чанты – тоже отличный способ снять напряжение, отработать произношение, грамматику, запомнить слова и выражения по разным темам. Легкий, непринужденный мотив или ритм, простая рифма быстро запоминаются не только на период обучения, а на всю жизнь. Примером могут служить песни Best Friends Forever / You don’t have a friend , слова которых помогут ребятам рассказать о дружбе и друге.

Неотъемлемым элементом во время летнего отдыха являются лексические, грамматические и интерактивные игры. И это понятно, так как игра, являясь действенным инструментом преподавания, позволяет сделать учебную деятельность занимательной и интересной, заставляет детей волноваться, сопереживать, проявлять инициативу. Игра способствует форсированию и развитию коммуникативной компетенции учащихся, обостряет мыслительную деятельность. Именно в игре ребята усваивают общественные функции, нормы поведения, всесторонне развиваются.

При обучении говорению самой эффективной является сюжетно-ролевая игра. С её помощью дети учатся переносить действия из одних условий в другие, начинают одушевлять неживую природу, создавать элементы нового. Так развиваются воображение, мышление, творческие способности, речь, воспитываются нравственно-волевые качества личности, интерес к личности другого человека. Приведем ряд игр, используемых в летнее время.

Classroom Activities to Promote Creativity (David Seymour and Maria Popova, 700 Classroom Activities, Macmillan Books for Teachers, 2005):

1. “Music” – Listen to the questions and write your answers. When you have finished, work in  small groups and ask each other the same questions using your answers as prompts.

2. “Happiness” – Work in two groups, A and B.

  • Group A: Brainstorm things that make people happy.
  • Group B: Brainstorm things that make people unhappy.

3. “Voices” - Use different voices or accents when reading stories to the class.

4. “What is there in the box?” – using the objects from the box make up a detective/love/mysterious story.

5. “Doctor, doctor!”- In pairs, suggest the best advice for someone with these symptoms.

(I feel tired all the time. I’ve got a bad cough. I can’t get to sleep. My chest hurts.)

6. “Family holiday” – Work in groups of 3-4 and discuss about the kind of holiday you want.

Role-play this discussion.

Father: not abroad! Grandma: sun, sea and sand

Mum: sightseeing, museums Son: theme park, adventure

Более того, благодаря сюжетно-ролевым играм происходит формирование критического мышления, т.е. комплекс когнитивных навыков и умений, открытое мышление, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный опыт, отражение оценочных и рефлексивных свойств мышления.

Для поддержания интереса к английскому языку в условиях летнего профильного отряда большую роль играет использование на занятиях элементов страноведения, что содействует воспитанию учащихся в контексте диалога культур, знакомит с общечеловеческими ценностями, служит опорой для поддержания познавательной мотивации и формирует способность к общению на иностранном языке. Задания c элементами страноведения вызывают у ребят потребность в дальнейшем ознакомлении со страноведческими материалами.

Летний профильный отряд призван помочь ребенку осознать свой индивидуальный путь овладения иностранным языком, а учителю стремиться к творческому осуществлению своей профессиональной деятельности.

Литература

  1. https://novainfo.ru/article/1571 Роль игры на уроках английского языка. №11-1, 15.02.2013. Сомова Дарья Михайловна.
  2. https://www.youtube.com/watch?v=qYFsQPMTli4 – фонетические упражнения.
  3. https://www.ef.ru/englishfirst/english-study/articles/songs.aspx.
  4. https://www.youtube.com/watch?v=g9fBQYE-S5o (дата доступа 20.06.2018).
  5. Научное издание Актуальные вопросы теории и практики обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Материалы межвузовского круглого стола 2 февраля 2018 года.
  6. David Seymour and Maria Popova, 700 Classroom Activities, Macmillan Books for Teachers, 2005, p.21, 44.