Технологическая карта урока русского языка в 6-м классе "Русский язык – один из богатейших языков мира"

Разделы: Русский язык

Класс: 6


Класс: 6.

Предмет: русский язык.

Цель: дать учащимся представление о богатстве русского языка и речи, повторить имеющиеся у учащихся сведения по лексике, морфемике и стилистике русского языка, осознание учащимися достоинств родного русского языка.

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

  • познакомить с особенностями русского языка на всех уровнях, выделить его достоинства и значимость среди всех языков мира;
  • расширить лексический запас уч-ся.

РАЗВИВАЮЩАЯ:

  • формировать умения вербализовать своё отношение к русскому языку, развивать логическое мышление.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

  • вызвать интерес к урокам русского языка;
  • воспитывать бережное отношение и любовь к родному языку как важнейшей составляющей понятие «Родина».

Критерии достижения цели урока: разнообразие методов, применение наглядности.

Условия обеспечения учебной деятельности (УМК: Русский язык: Теория. 5-9 кл.: учебник/ В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова. - М.: Дрофа, 2018г. Русский язык. Практика. 6 кл.: учебник /А.Ю.Купалова, А.П.Еремеева, Г.К.Лидман-Орлова и др.; под ред. А.Ю.Купаловой.- М.: Дрофа, 2018г. Русский язык. Русская речь. 6 кл.: учебник / Е.И.Никитина.- М.: Дрофа, 2018г.

Используемая технология: технология критического мышления, здоровьесберегающая технология, технология дифференцированного обучения.

Материально-техническое обеспечение: интерактивная доска, мультимедийное оборудование.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный
(1мин)

1. Приветствие учителя.
2. Проверить готовность учащихся к уроку.
3. Настроить на активную работу на уроке.

1. Поздороваться с учителем.
2. Быть готовыми к уроку.
3. В тетрадях записать число, классная работа.

-Целеполагание (П);
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
-самоопределение (Л)

Изучение темы урока (24 мин):
1) постановка учебной задачи;
1. Выход на новую тему урока через проблемную ситуацию. Работа с высказыванием М.В.Ломоносова. (Приложение №1) 1.Определение темы урока, постановка цели и задач урока. -Анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);
-формулирование своего мнения (К);
-выполнение учебного действия (Р);
-подведение под понятие (П);
- анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
-извлечение из текстов необходимой информации (П);
-анализ, сравнение, обобщение (П);
-формулирование и аргументация своего мнения (К);
-анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);
-контроль, коррекция (Р)
2) актуализация знаний; 2. Организовать заполнение конспекта урока «Русский язык – один из богатейших языков мира». (приложение №2) 2. Запись основных тезисов сообщения учителя. Подготовка доклада.

3) работа по рядам в парах;

3. Организовать учащихся для исследования проблемной ситуации. (Приложение №3)

3. Выполнение тренировочных упражнений.

Физминутка (3 мин)

Организовать отдых детей, небольшую разминку, напомнить о правильной осанке на уроке. (Приложение №4)

Продолжить высказывания известных людей о русском языке.

 

4) Индивидуальная работа

5. Индивидуальная дифференцированная работа на карточках. (Приложение №5)

5. На основе изученного и записанного в конспект обобщить материал по теме.

-Обобщение (П);
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

Контроль
(7 мин)

1. Организовать деятельность по применению новых знаний и ее проверку.

1.Выполнить упражнение №3.
2.Взаимопроверка.

-Анализ, сравнение, обобщение (П);
-построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П);
-контроль, коррекция, оценка (Р)

Домашнее задание (2мин)

Организовать дифференцированное домашнее задание. (Приложение №2)

Выбрать уровень домашнего задания.

-Самооценка (Л)

Рефлексия деятельности (3мин)

1. Подведение итогов, организация рефлексии.

1. Перечислить ответы «Богатство русского языка».
2. Соотнести цель и результаты - самооценка.

-Рефлексия способов и условий действия (П);
-контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П):
-самооценка (Л)