Формирование ИКТ-компетенции обучающихся на ступени основной школы в рамках ФГОС

Разделы: Информатика, Общепедагогические технологии, Социальная педагогика

Классы: 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: ФГОС


Работа представлена презентацией.

В условиях интенсификации процессов информатизации общества и образования для формирования универсальных учебных действий, наряду с традиционными методиками, целесообразно широкое использование цифровых инструментов и возможностей современной информационно-образовательной среды.

Без применения ИКТ формирование УУД в объемах и измерениях, очерченных стандартом, невозможно. Тем самым ИКТ-компетентность становится фундаментом для формирования УУД в современной массовой школе.

Понятие ИКТ-компетентностью определяется, какими же навыками и умениями должен обладать человек, чтобы его можно было назвать грамотным в данном смысле. В порядке повышения сложности познавательных действий, необходимых для их выполнения это:

  •   определение информации;
  •   доступ к информации;
  •   управление информацией;
  •   интегрирование информации и противопоставление данных;
  •   оценивание информации;
  •   создание информации;
  •   сообщение информации.

Под  ИКТ-компетентностью подразумевается уверенное владение учащимися всеми составляющими навыками ИКТ-грамотности для решения возникающих вопросов в учебной и иной деятельности, при этом особо выделяется сформированность обобщенных познавательных, этических и технических навыков.

Цифровая компетентность состоит в том, чтобы дать цифровому гражданину возможность грамотно и безопасно использовать возможности ИКТ-ресурсов, а так же отстаивать свою индивидуальность в интернете, не быть слепой жертвой социального влияния интернет­знакомых и маркетинговых компаний в социальных сетях, осознанно формировать свою идентичность, свои ценности и убеждения, конструируя в диалоге с другими людьми новую культуру цифрового мира.