Система идентификации Trusted.ID в образовательных учреждениях

Разделы: Информатика, Администрирование школы, Общепедагогические технологии


Бизнес, образование, медицина и другие аспекты наших жизней теперь связаны с Интернетом. Получить информацию или помощь можно, зарегистрировавшись на сайте, и для этого люди придумывают десятки пар логинов и паролей - по одной паре для каждого сайта. Запоминание логинов и паролей отнимает время и угрожает безопасности данных. Каждый десятый пользователь Сети использует простейшие пароли, которые легко подобрать наугад. Это происходит потому, что людям сложно помнить хитрые пароли, и они надеются на "авось".

Сегодня на популярных сайтах регистрируются с помощью входа через аккаунты электронной почты. Так пользователь доверяет личные данные централизованным системам вроде Google или Yahoo и сайту, на котором регистрируется. Пользователь часто не знает, что происходит с его личной информацией.

Trusted.ID - сервис идентификации и авторизации пользователей. https://trusted.plus/id/ Личный кабинет Trusted.ID помогает пользователям входить на сайты, в приложения и группы, не проходя регистрацию на каждом сервисе. Trusted.ID использует технологию аутентификации “единого окна”: единожды зарегистрировавшись на нужном сайте, дальнейшее запоминание паролей не требуется. Установите Trusted.ID на Ваш сайт, и лёгкая регистрация привлечёт новых пользователей.

В 2019 году внедрение личного кабинета Trusted.ID проходит по двум направлениям.  Волгатех https://www.volgatech.net/ вводит единый личный кабинет в информационных ресурсах для студентов и преподавателей. Теперь вход в Moodle, на сайт ВУЗа и отдельные сайты факультетов возможен с помощью одного логина и пароля. В личном кабинете пользователь сам настраивает набор видимых персональных данных и систем, в которые он будет заходить с помощью Trusted.ID.

Trusted.ID используется в контроле удаленного доступа. Личный кабинет Ростелекома совместно со СКУД позволит самостоятельно разрешать и запрещать доступ на основе загруженных биометрических и прочих данных. Пользователи автоматически открывают замки видеодомофонов по чертам лиц и шлагбаумы при распознавании номера авто. Пользователи управляют подключенными домофонами и шлагбаумами на одном ресурсе, загружают фото для распознавания членов семьи и просматривают камеры с домофонов в режиме online.