Программа-таймер для проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах

Разделы: Русский язык, Информатика

Класс: 9

Ключевые слова: русский язык, итоговое собеседование


С 2019 года итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах проводится в обязательном порядке. Нововведение коснулось не только учителей русского языка, но и их коллег‑предметников, выступающих в роли собеседников и технических специалистов. Дополнительные трудности возникают при большом числе экзаменуемых (в 2019 году в МАОУ «Лицей №131» их число составило 151 человек). В связи с этим необходимо подготовить несколько команд организаторов, каждая из которых включает в себя эксперта, собеседника и технического специалиста.

Технический специалист берёт на себя отслеживание времени и ведение аудиозаписи. Каждая команда работает по несколько часов, что может привести к ошибкам вследствие утомления организаторов. С целью оптимизации работы технического специалиста мною написана программа, функционал которой будет представлен в этой статье.

Интерфейс программы (рис. 1) состоит из двух основных частей: кнопки управления и таймер. Большая часть кнопок связана с названиями этапов собеседования (подготовка к чтению текста, чтение текста, подготовка к пересказу текста, пересказ текста, подготовка к монологу, монолог, диалог). Каждая из них имеет четыре возможных состояния:

  1. Не активна (кнопки «Монолог» и «Диалог», рис.2).
    Кнопка находится в этом состоянии, если не подошёл черёд для данного этапа собеседования.
  2. Доступна для нажатия (кнопка «Подготовка к чтению», рис. 1).
    Кнопка переходит в состояние доступности, когда заканчивается предыдущий этап собеседования. Нажатие на кнопку знаменует начало нового этапа.
  3. Окрашена жёлтым цветом (кнопка «Подготовка к монологу», рис. 2).
    Жёлтая окраска означает, что в данный момент идёт этап собеседования, соответствующий данной кнопке. Кнопка при этом не доступна для нажатия.
  4. Окрашена зелёным (кнопки «Подготовка к чтению», «Чтение текста», «Подготовка к пересказу», «Пересказ текста», рис. 2).
    Зелёная окраска означает, что этап собеседования, соответствующий данной кнопке, завершён. Кнопка при этом не доступна для нажатия.

Также существуют две особые кнопки:

  1. Кнопка «Стоп!» позволяет завершить любой этап заранее (например, если экзаменуемый закончил читать текст быстрее, чем за две минуты). При этом становится доступен для запуска следующий этап.
  2. Кнопка «Новый участник» необходима для сброса всех параметров. На неё следует нажимать перед началом собеседования очередного экзаменуемого.

В программе заложена продолжительность каждого этапа. Изначально цифры на таймере зелёного цвета. Через определённое время они желтеют, а в последние десять секунд принимают красную окраску, что сигнализирует организаторам об окончании данного этапа собеседования. Когда время входит (либо при нажатии на кнопку «Стоп!») раздаётся звуковой сигнал, оповещающий экзаменуемого об окончании данного этапа. Предусмотрена возможность быстрого отключения/включения звука. Это необходимо, если собеседник и экзаменуемый плавно переходят от одного этапа к другому, и звуковой сигнал может им помешать.

Программа создана в среде программирования PascalABC.NET. Выбор среды обусловлен исключительно желанием автора оценить возможности PascalABC.NET в создании оконных приложений. К сожалению, не нашлось адекватного способа записать звук с помощью этой же программы, поэтому дальнейшее развитие проект может получить с использованием другого языка программирования.

Программа-таймер успешно прошла апробацию в МАОУ «Лицей №131» Вахитовского района г. Казани на итоговом собеседовании по русскому языку в 2019 году и получила положительные отзывы.

Таким образом, мы имеем надёжное приложение-таймер для итогового собеседования по русскому языку в девятых классах с максимальной защитой от ошибок пользователя. Программу можно бесплатно скачать по ссылке

https://drive.google.com/drive/folders/1hMYdNgqtD3qMy9ZjI00mB3s9vyEae5R8, либо связаться с автором посредством e-mail: vladimir.shubinkin@math.ksu.ru

Рис. 1. Начальный вид программы

Рис. 2. Вид программы в процессе собеседования

Приложение