А.Грин "Алые паруса"

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6

Ключевые слова: биография, А.Грин, «Алые паруса»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (570 кБ)


«Если отнять у человека способность мечтать,
то отпадет одна из самых мощных побудителей
причин, рождающих культуру, искусство, науку
и желание борьбы во имя прекрасного будущего».
К.Паустовский

Грин (Гриневский) Александр Степанович родился в семье служащего, сосланного в Вятку  (Киров) за участие в польском восстании 1863 года.

В 1896 году уехал в Одессу. Скитался по России, был матросом, рыбаком, золотоискателем на Урале, солдатом. Вел революционную работу среди матросов и солдат Севастополя. Сидел в тюрьмах, три раза был в ссылке.

С 1912 года жил в Петербурге.

В 1924 году переехал в Феодосию, а в 1930 году — в Старый Крым — город цветов, тишины и развалин. Здесь он умер от болезни.

"Алые паруса" – это история о надежде, вере, магии любви, о чуде, о силе человеческого духа и воли, о том что все в наших руках. Человек может сам стать «строителем своего счастья».

В жизни среди горестей бед и быта может промелькнуть лучик счастья.

Надо только суметь его увидеть, а для этого необходимо сохранять в себе в самом укромном уголке своей души, то светлое и чистое, что было в нас еще с детства.

Замысел возник у писателя в 1916 году.

Первоначальное название - «Красные паруса». Сделав первый набросок, Грин отложил рукопись.

Вернулся к ней спустя четыре года и закончил произведение в 1920 году в Петрограде, когда после сыпного тифа он бродил по обледенелому городу, искал каждую ночь нового ночлега у случайных, полузнакомых людей.

Отдельной книгой феерия вышла в 1923 году.