Сценарий спортивного праздника «Вместе с классной мамой»

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа

Ключевые слова: здоровый образ жизни, сценарий, спортивный праздник, активный отдых


Сценарий разработан инициативной группой 9А класса
Классный руководитель: Якунина Марина Рафаиловна

Цель: повышать интерес детей и взрослых к занятиям физической культурой, пропаганда активного и здорового образа жизни.

Задачи:

  • Привлечь детей и взрослых к занятиям систематическим физической культурой и спортом
  • Развивать физические качества: быстроту, силу, выносливость, гибкость.
  • Обеспечивать высокую двигательную активность детей.

Спортивный инвентарь: мяч, маты, фишки, деревянные кубики, платки.

Самодельный инвентарь:

  • бумажные цветы (на каждого участника), бумажные ободки с цветами (на каждого участника) расцветка у каждой команды своя (красный, синий, фиолетовый), бумажные ободки для судей с надписью («обаятельный судья», «великолепный судья» «очаровательный судья»), бумажный ободок для проводящего с надписью («главный свистун»), бумажные короны для «классных мам» с надпись класса.
  • Покрывала, купальные шапочки, леденцы – соски, трёхметровая лента (по количеству команд).

Команды: сборные команды обучающихся по параллелям и сборная команда учителей предметников.

Ход мероприятия

Под звуки спортивного марша участники заходят в спортивный зал и строятся. 

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Рады приветствовать вас на нашем спортивном празднике «Вместе с классной мамой».

Ведущий: 

Праздник ловкости и воли,
Торжествует в нашей школе.
Все хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться,
Силу, ловкость показать,
И сноровку доказать.
Этой встрече все мы рады,
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно!

Ведущий: Ни одно соревнование не обходится без судей. (Под звуки барабанной дроби входит жюри)

Ведущий: Сегодня судить наши команды будут…. (представляет членов жюри и одевает на каждого члена жюри бумажный ободок).

Слово жюри: 

Мы хотим вам пожелать.
Показать себя на пять.
Выиграть место призовое!
Лучше первое, а не второе!

Ведущий: А тетерь, уважаемы участники и гости! Мы познакомимся с командами участницами, наших весёлых, но при этом, очень спортивных соревнований  и их капитанами - «классными мамами». (Классные руководители выходят на сдачу рапорта, сдают эмблему, название и девиз команды. Проводящий принимает рапорт, одев на голову бумажный ободок с надпись «главный свистун». При приёмке рапорта и напутственном слове, «главный свистун», одевает на голову классному руководителю - бумажную корону с номером класса).

Итак, ребята, начинаем наши соревнования. Как говорится: "На старт, внимание!".

Эстафета с мячами «Надежные руки» (разминочная)

«Классные мамы» встают на исходную позицию напротив своих команд. По свистку участники начинают бег с волейбольным мячом в руках до фишек. Остановившись у фишки - выполнят передачу мяча «классной маме». В свою очередь «мама» возвращает мяч ученику. Приняв мяч участник возвращается бегом в команду и передаёт мяч следующему. По завершению эстафеты все участники поднимают руки вверх и показывают жюри, что эстафета закончена.

Эстафета с деревянным кубиком «Дефиле по подиуму»

Положив деревянный кубик на макушку головы, руки в стороны, ладонями вниз, участник шагом двигается по направлению к «классной маме». Дойдя до неё, берёт кубик в руки и возвращается в команду, передав эстафету следующему участнику.

Напоминаем участникам, что по окончанию эстафеты, вся команда поднимает руки вверх.

Эстафета с платками «Доверие»

«Классная мама» с завязанными глазами стоит на линии старта. Команда, стоит в затылок друг другу, положив руки на плечи. Все держаться друг за друга крепко (во время движения, колонна не должна развалиться). По команде ведущего, держась за плечи «классной мамы» вся команда  быстрым шагом обходит расставленные фишки в направлении туда – обратно.

Эстафета с бумажными цветами «Букет»

«Классные мамы» находятся на исходной позиции напротив своих команд. У каждого участника в руке бумажный цветок. По команде «главного свистуна» поочерёдно каждый учащийся подбегает к своей «классной маме» дарит ей цветок и обнимает, после этого возвращается в команду, не забывая при этом передать эстафету. Эстафета считается завершённой, когда последний игрок вернётся в команду и классный руководитель поднимет свой «букет» вверх.

Эстафета на матах: «В тесноте, да в не обиде»

Напротив каждой команды постелены маты. Задача каждой команды, разместиться на мате так, чтобы все участники поместились на нём. По свистку проводящего, первыми стартуют «классные мамы». Как только, классный руководитель сел на мат, поднимает руку вверх и отмашкой подаёт команду старта следующему участнику своей команды.

Концентрируем внимание участников на том, что отмашку для старта следующего участника подаёт, только «классная мама».

Эстафета «Груднички»

Напротив каждой команды, на матах, подготовлено: покрывало, «чепец» (банная или купальная шапочка) трёхметровая лента и соска (леденец). По команде ведущего, команды стартуют к матам и на скорость начинают пеленать одного самого маленького члена команды. Эстафета считается законченной, только тогда, когда «грудничка» доставили к судейскому столику. Судьи оценивают скорость выполнения задания и аккуратность.

Эстафета «Цветы жизни»

Каждая «классная мама» берёт ободки с цветами и встаёт на исходное место. По команде проводящего, дети как «бабочки» разлетаются по всему спортивному залу. Размахивая руками участники перемещаются по залу. По свистку все «бабочки» приземляются на пол. Классные руководители «мамы» быстро бегут к своим детям и одевают ободки с цветами, только на своих детей. Как только ободок одет, ребёнок быстро возвращается на исходное место (на линию старта). Вернувшись на место участник поднимает руку вверх. Эстафета считается законченной только тогда, когда «классная мама» оденет на всех детей ободки и вернётся к своей команде на линию старта.

Подведение итогов

Награждение

Результат

Потрудились все на славу
Наигрались, насмеялись!
Жаль, что старты завершились
Быстро споры разрешились.
И печалиться не нужно
Снова победила дружба!