Спортивный праздник «Королевство 52», посвященный Международному женскому дню 8 Марта

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа

Классы: 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: здоровый образ жизни, сценарий, спортивный праздник, 8 Марта, активный отдых


Цели: Популяризация активного отдыха среди педагогов и обучающихся, вовлечение педагогов и обучающихся в спортивно-досуговую деятельность.

Задачи:

  • Привлечь педагогов и учащихся к занятию физической культуры и спорта.
  • Выявить самых спортивных участников.
  • Повысить эмоциональный настрой активность, желание принимать участие в спортивных состязаний.

Место проведения: спортивный зал школы.

Участники: сборные команды обучающихся и преподавателей.

Программа праздника:

1. Выступление с поздравлениями школьного танцевального ансамбля «Веснушки»

Ведущий: Уважаемые гости и жители королевства! В такой чудесный весенний день наши король и королева решили передать правление королевством своим наследникам, но как правило из всех претендентов, королевский трон, займёт самый достойный.  Давайте поприветствуем претендентов на трон и их свиту.

Под музыку выходят команды и занимают свои места.

Ведущий: Чтобы попасть в королевство все претенденты на трон и их свита должны пройти по заколдованной дороге, преодолевая все видимые и не видимые препятствия.

2. Эстафета «Дорога в королевство»

На капитана одевается шапка «троля» (или просто завязываются платком глаза), члены команды берут друг друга руками за плечи. По свистку «паровозиком» двигаются за капитаном направляя его в обход препятствий (двигаясь змейкой обходят конусы»).

Судейство: эстафета выполняется быстрым шагом, на бег переходить нельзя. Конусы нельзя сбивать и задевать.

Ведущий: Уважаемые жители королевства! Все претенденты на трон прошли по заколдованной дороге. Поэтому каждый из них имеет право на корону.

3. Эстафета «Коронация»

Капитаны  стоят на исходных позициях воле конусов. По свистку, каждый из участников поочерёдно бежит до своего капитана и встаёт за его спину. Последний участник бежит с короной в руке. Одевает корону на голову капитану и встаёт в конец колонны.

Вся команда, взявшись за пояс, друг друга быстрой ходьбой возвращается на исходное место.

Судейство: нельзя начинать движение пока последний игрок не встал в конце колонны. Взявшись за пояс, друг друга, колонна не должна развалиться.

На головы капитанов, после окончания эстафеты одевают короны.

Ведущий: Жители королевства! Всем  претендентам на трон достались короны, теперь пусть новоиспечённые короли выберут для себя будущих королев.

4. Эстафета «Выбор королевы»

Капитаны находятся на исходной позиции возле конусов, напротив своих команд. Все девушки из команд напротив. По свистку, начинают быстро двигаться вперёд, неся на голове одноразовый стаканчик (можно кубик), руки в сторону. Перед капитаном останавливаются, выполняют присед и громко называют своё имя. Возвращаются в команду, передают стаканчик следующей участнице.

Судейство: движение выполняется на скорости, стаканчик нельзя придерживать руками.

Ведущий: Великие и могучие! Властители нашего королевства! Оцените по достоинству наших красавиц и выберите себе избранницу!

Капитаны одевают на головы избранниц корону.

Ведущий: Уважаемые жители  королевства! А теперь как и в каждой королевстве наши новоиспечённые королевы приготовят нам «пир на весь мир»!

5. Эстафета «Пир на весь мир!»

На левой руке участницы, весит полотенце. В правой руке разнос. Капитаны на исходной позиции возле конусов, напротив своих команд. По свистку  начинают бежать к своим капитанам, оббегают их, быстро возвращаются в команду и передают полотенце и разнос следующей участнице.
Судейство: Эстафета выполняется на скорости, необходимо удержать разнос и не потерять полотенце.

6. Эстафета «Народные забавы»

Все участники и капитаны, одевают на руки бумажные варежки. Капитаны на исходной позиции, напротив своих команд. По свистку , первая участница бежит т к капитану, выполняет три хлопка «ладушки». Просчитывая громко вместе с капитаном «Раз, два, три!». Возвращается в команду, передаёт эстафету.

Судейство: Эстафета выполняется на скорости. Судьи следя за количеством хлопков и правильной передачей эстафеты. Эстафета передаётся касанием варежек  (стартующий протягивает руку в варежки вперёд и ждет, когда его хлопнут по варежки)

7. Конкурс для зрителей и болельщиков «Народные забавы»

Выходят желающие принести дополнительные очки своей команде. Выполняют приседания за 30 секунд и одновременно с приседаниями поют частушки.
Ведущий: Жители и гости нашего королевства! Слушайте и не говорите, что вы не слышали! Наши наследники престола, решили выбрать лучших нянек из своей свиты!

8. Эстафета «Мамки – няньки»

Королевам выдается набор для «новорожденных» (покрывало, трёхметровая лента, «чепчик» - шапочка для купания, самодельные «пинетки» из кортона). Капитаны находятся на исходной позиции, напротив своих команд. По свистку вся команда бежит к капитану и «пеленаю» его (одевают пинетки, заворачивают в покрывало, завязывают лентой, одевают «чепец»).

Судейство: Судьи оценивают скорость «пеленания», красоту и аккуратность завязанного банта, слаженность работы команды).

Ведущий: Уважаемые жители королевства! Свиты всех претендентов на трон показали свою преданность, теперь они ждут награду от своих благодетелей.

9. Эстафета «Награда короля»

Капитаны, стоят напротив своих команд, на стульчиках лежат бумажные цветы (можно живые). По свистку, капитан берёт цветок и бежит вручать его первой участнице. Участница принимает подарок, обнимает капитана и встаёт в конец колонны. Капитан бежит за следующим цветком и опять возвращается. По окончанию эстафеты, все участницы поднимают цветы вверх и машут зрителям, показывая, что эстафета закончена.

Судейство: Капитан не возвращается к стулу, пока участница не обнимет его. Побеждает та команда, которая быстрее получит свои цветы.

Ведущий: Жители и гости королевства! Наши претенденты все достойно проявили себя, а их свита, честно и достойно помогали своим королям справить с заданными испытаниями, поэтому каждому, из претендентов на трон, выделяется часть королевства.

10. Эстафета «Часть королевства»

Капитаны стоят во главе своих команд , напротив команд постелены маты. По свистку, капитан бежит - садится на мат, поднимает руку вверх и даёт отмашку для движения следующей участнице, так вся команда должна быстро сесть на мат.

Судейство: Движение можно начинать только после отмашки, вся команда должна уместиться на мате, сидеть на полу нельзя, если участник не поместился на мате, команда должна решить эту проблему удобным для всей команды способом. Эстафета считается законченной тогда, когда все участники находятся на мате, подняв руки и цветы вверх.

Вступление танцевального ансамбля «Веснушки».

Награждение победителей и участников