Технологическая карта урока по ФГОС по теме «Мой день». 6-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 6

Ключевые слова: английский язык, ФГОС, активный метод, интерактивный метод, театрализация, игровой прием, проектный метод


Введение

В настоящее время существует проблема низкой мотивации к изучению иностранного языка у большинства учащихся. Вызвать интерес к предмету у учащихся можно, предложив им кардинально новые способы подачи материала, которые будут соответствовать их потребностям и вернут желание изучать иностранный язык. К таким технологиям относится метод проектов, способствующий не только достижению образовательных целей, но и развитию личности, уверенности в себе и раскрытию потенциала учащегося.

По мнению Е.С.Полат, одного из разработчиков данной технологии обучения, метод проектов характеризуется как нестандартный и нетрадиционный способ организации образовательных процессов через активные способы действий, направленные на реализацию личностно-ориентированного подхода. (1)

В статье представлена технологическая карта урока с применением метода проектов. Согласно первой в мире классификации учебных проектов Е.Коллингса, предложенный проект является игровым (2), что соответствует интересам учащихся 6-х классов. Технологическая карта включает этап урока, время, отведённое на данный этап; виды, формы, методы и приемы работы, содержание педагогического взаимодействия (деятельность учителя и учащихся), формируемые УУД и планируемые результаты.

Ведущая цель: систематизация изученного лексического и грамматического материала по теме «Мой день», применение его в устной и письменной речи.

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Основной метод обучения: активный и интерактивный метод.

Средства обучения: рабочая тетрадь, раздаточный материал, проектор.

Проектная работа хороша в меру. Чтобы вызывать положительные и радостные эмоции, она не должна стать основным видом деятельности на каждом уроке.

На основании рефлексии, полученной после проведения данного урока мы делаем вывод о том, что реализация проектного метода с элементами театрализации на уроках английского языка имеет благотворное влияние на мотивацию и заинтересованность учащихся, на их личностное развитие, а также на формирование коммуникативной компетенции.

Технологическая карта урока

Презентация

Приложение

Раздаточный материал

Список литературы

  1. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка. Иностранные языки в школе, 2000,  № 2, 3.
  2. Коллингс Е. Опыт работы американской школы по методу проектов/М: Новая Москва, 1926.