Свойства медиан треугольника

Разделы: Математика

Класс: 5

Ключевые слова: геометрия, медиана, 5 класс


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Представление о результатах:

  • личностные: формировать мотивацию к учению; определять общие для всех правила поведения; оценивать усваиваемое содержание; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
  • коммуникативные: уметь взаимодействовать со сверстниками и взрослыми; формировать первоначальные навыки работы в паре; умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками: определять цель; уметь слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою; уметь обсуждать в ходе совместной деятельности возникающие проблемы; уметь строить простое речевое высказывание.
  • познавательные: уметь выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя; осуществлять поиск и выделять конкретную информацию; структурировать знания; осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
  • регулятивные: уметь проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности; уметь обсуждать возникающие проблемы; уметь планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Цель урока: Формирование у учащихся умения строить медианы треугольника; выяснить еще два свойство медиан треугольника; развивать творческие умения и навыки по данной теме; культуру речи; воспитание наблюдательности и любознательности;

Задачи урока:

  • обучающие: получение новых знаний учащихся о треугольнике (свойств его медиан), развитие практических навыков по построению и измерению медиан треугольника и их частей.
  • развивающие: развитие умения обобщать, анализировать и систематизировать знания, развитие интереса к изучаемому предмету;
  • воспитательные: воспитывать ответственное отношение к учебному труду; умение преодолевать учебные трудности; умение работать в коллективе.

Основные термины, понятия: треугольник, медиана треугольника, центройд (или центр тяжести) треугольника.

Технологии: учебного диалога, проблемного обучения.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.

Учебник: Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки для практической работы, карточки с домашним заданием.

Использованные источники информации:

  1. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, 2013.
  2. А.Д Александров, А.Л. Верник, В.И. Рыжик. Геометрия-7: учебник для 7 классов средних школ, 1998.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ (УУНЗ)