Особенности обучения иностранному языку детей с ОВЗ

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: ОВЗ, инклюзивное образование


Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных учреждениях является одной из актуальных проблем современной системы образования и ставит перед учителями задачу создать наиболее подходящие условия для подлинного и полного вовлечения и участия этих детей в образовательном процессе. Реализация концепции инклюзивного образования детей-инвалидов требует поиска наиболее эффективных стратегий обучения как процесса, направленного на целенаправленное развитие личностного потенциала каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными возможностями и потребностями.

Проблема инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями особенно актуальна для учителей иностранных языков. Анализ исследовательской литературы показал, что обучение иностранным языкам детей с ограниченными возможностями в инклюзивном образовании все еще остается противоречивым. С одной стороны, эта проблема связана с тем, что изучение иностранного языка является сложным процессом, особенно для детей с психическими расстройствами. По мнению зарубежных исследователей, эти дети заинтересованы в изучении иностранного языка не меньше, чем их здоровые сверстники: успешная карьера, умение общаться с иностранными друзьями, знание культуры иностранных языков. С другой стороны, внимание учителей часто сфокусировано на диагностике психофизических нарушений в развитии ребенка, что, безусловно, важно на ранней стадии обучения. Но, если диагноз выступает как самоцель и не является основанием для развития индивидуальной образовательной траектории учащегося в соответствии с характером его возможностей, в этом случае изучается иностранный язык, а также другие общие предметы, невозможно. Согласно идее Р. Шварца, ранняя диагностика трудностей учащихся при изучении иностранного языка должна рассматриваться не как факт невозможности их обучения, а как воспитание детей с ограниченными возможностями в группе студентов, изучающих иностранный язык [1]. Очевидно, что дети с ограниченными возможностями требуют введения специально разработанных подходов к их образованию. Однако в инклюзивном классе образовательные векторы обучения иностранному языку «особым» детям и их сверстникам должны быть коллинеарными.

Естественно, что основной задачей обучения иностранному языку в инклюзивном классе является создание образовательной среды, в которой весь образовательный процесс обеспечит успех в достижении необходимых образовательных результатов для всех учащихся класса, что, в свою очередь, включает использование эффективных образовательные стратегии. Они нацелены на прогнозирование и устранение возможных трудностей в изучении иностранного языка, которые возникают у каждого учащегося в классе при изучении данного языка [2].

Отсутствие познавательных интересов у детей с ограниченными возможностями обусловлено недостаточным вниманием, гиперактивностью, потерей памяти, медленной умственной деятельностью, трудностями в регулировании поведения, то есть их способность к обучению значительно снижается. Как учитель иностранного языка, который не имеет специальной подготовки по работе с такими детьми, я познакомился с большим количеством информации по этому вопросу, с работой других учителей, и, основываясь на своем собственном опыте, я пришел к выводу, что это Можно обучать детей с ограниченными возможностями при постановке цели не практическому владению языком, а общему развитию детей. Прежде всего, мы поставили задачу - развить мышление, память, речь, активизировать их познавательную деятельность, что способствует освоению иностранного языка, как никакой другой предмет.

Одна из основных задач учителя - помочь ребенку добиться успеха в учебе. Соответственно, успех обучения зависит от комплексного и систематического внедрения различных образовательных технологий в учебный процесс. Например, чтобы обновить все сенсорное восприятие учащихся в процессе общения, ученые рекомендуют использовать мультисенсорный подход [3].

Основой обучения детей с ограниченными возможностями является обучение чтению и изучение лексических единиц, письмо используется как средство обучения. Основываясь на собственном опыте, можно сделать вывод, что дети-инвалиды испытывают определенные трудности в овладении лексическим материалом, синтаксическими структурами и их использованием в устной речи. Им сложно овладеть грамматически построенной речью, поскольку степень изучения иностранного языка зависит от общего уровня развития ребенка. Но они могут говорить только на уровне своего развития. Для них характерны проблемы с прослушиванием устной речи, особенно связных текстов, диалогической речи, поскольку они испытывают «трудности в анализе звука и фонематическом слухе». На наш взгляд, важно проводить такую ​​работу с целью ознакомления.

Проблема обучения иностранному языку детей с ограниченными возможностями в рамках инклюзивного образования является одной из актуальных.

Список используемой литературы

  1. Schwarz, R. Learning disabilities and foreign language learning: A painful collision. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.ldonline.org/ld_indepth/foreign_lang/painful_collision.html. - 20.04.13
  2. Ortiz, A. A.,Wilkinson, C. Y. Assessment and intervention model for the bilingual exceptional student (AIM for the BESt) // Teacher Education and Special Education, 1991, № 14. P. 35-42
  3. Tlustošová, P. Teaching English to children with specific learning difficulties. Brno, 2006, 42p.