Читаем вместе

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Вы любите перечитывать книги? Каждое новое прочтение – ещё один разговор со знакомым человеком, или добрым другом, или строгим наставником, или смешливым приятелем, не правда ли? Сколько на свете книг, которые объединяют взрослых людей? Вы скажете,что в современном стремительном мире сложно найти таких увлеченных и "объединенных"? Позвольте не согласиться с Вами! Многие по-прежнему читают книги  и не только сами размышляют над ними, но и  обсуждают, делятся новинками с другими людьми...

А дети? Пожалуй, задача приобщения ребенка к чтению в последнее десятилетие значительно усложнилась - родители, учителя, в один голос говорят: дети не хотят читать. Другие средства проведения досуга в виде разнообразных  гаджетов, компьютерных игр, Интернета оказались более привлекательными и доступными. Нажатие кнопок не требует активной работы ума и души, в отличие от чтения. Этот факт вызывает тревогу: «душа обязана трудиться»! Мозг ребенка, привыкающий работать на минимуме усилий, теряет гибкость, работоспособность, он не готов к  выполнению творческих заданий! Но помните притчу о бабочке? "Всё в твоих руках!"- сказал мудрец ребенку. Давайте тоже скажем это себе, чтобы понять, что если не все, то очень многое зависит от нас. 

- Проблема - скажете Вы. Соглашусь с Вами, но необходимо искать решения этой проблемы! Мы всем педагогическим коллективом ищем  пути к решению! Один из путей - пригласить родителей в союзники и читать вместе. Мы проводим совместные уроки чтения и обсуждения книг, ищем активные и интерактивные формы, потому что решили:  не стоит заставлять ребенка читать, а стоит  прочитать с ним вместе, помочь ему встретиться с книгой, познакомить его с  любимыми книгами разных поколений.  "Своя игра" - увлекательная версия интерактивного урока, проведенного вместе с родителями.

Желаем успеха тем, кто решит воспользоваться этой разработкой.