Классный час "Волгоград – город-труженик". 5–7-е классы

Разделы: Внеклассная работа


Пояснительная записка

Классный час «Волгоград – город-труженик» разработан для учащихся 5-7 классов. Материалы подобраны таким образом, чтобы способствовать расширению кругозора учащихся, воспитанию у них патриотизма, чувства уважения к беспримерному подвигу жителей нашего города, которые сумели не только отстоять свой город, но и отстроить его, возвести на руинах новые здания. Классный час включает в себя краткие выступления на различные темы: состояние города после войны, важнейшие объекты строительства, упоминание о жителях, которые не щадили себя ради восстановления города. Стихотворения, вошедшие в разработку, тематически связаны с выступлениями и создают возвышенный эмоциональный фон.

1 участник.

2 февраля 1943 года отгремели последние залпы Сталинградской битвы. Город был очищен от врагов. Но на месте когда-то цветущего города теперь были руины. Камня на камне не оставили фашисты в Сталинграде. На одной из полуразрушенных стен здания красовалась надпись: «Мы отстоим тебя, Сталинград!» Несколькими днями позже эта надпись выглядела уже иначе: в слове «отстоим» кто-то подписал букву «р». Теперь можно было прочитать следующие слова: «Мы отстроим тебя, Сталинград!»

2 участник.

Он с воздуха разнесён,
Обстрелом с земли изувечен,
Разгромлен… И всё-таки он
Незыблем, прекрасен и вечен.

Мы любим наш город таким –
Суровым, бесстрашным и твёрдым,
Разбитым, сгоревшим, ночным
И всё- таки светлым и гордым.

Словам не изменим своим,
Пусть бой беспощаден и страшен.
Наш город! Ты будешь таким –
Просторным, прозрачным, живым,
Прекрасным, как в памяти нашей.
(Е.Долматовский)

3 участник.

И эти слова стали главными для послевоенного поколения Сталинграда. Вместе с отцами, возвращавшимися с фронта, с матерями, пережившими ужас бомбёжек и артобстрелов, на работы по расчистке города от завалов выходили мальчишки и девчонки всех возрастов, молодёжь, старики. Каждый житель Сталинграда считал своим долгом обязательно после работы или занятий в школе внести свою лепту в дело возрождения родного города.

4 участник.

Израненный в битве кровавой,
Встаёшь ты под пеплом руин,
Овеян солдатскою славой,
Как витязь народных былин.
Измучен, изрыт блиндажами,
Но трижды любим и такой –
Ты будешь сиять этажами
Над русской привольной рекой.
Где нынче воронки и камень,
Воздвигнем заводы опять.
Ты будешь, как прежде, гудками
Рассветы и солнце встречать.
(С.Олейник)

5 участник.

После войны прошло несколько десятилетий, а Сталинград уже преобразился до неузнаваемости. Широкие улицы и проспекты, высотные здания, школы, больницы, заводы, театры. Теперь каждый житель и гость города-героя мог прогуляться по набережной, подышать чистым волжским ветром, насладиться красотой парков и скверов, посетить музеи и театры. Монументальны и величественны сооружения нашего города: Мамаев курган, музей-панорама «Сталинградская битва», педагогический, технический, медицинский университеты, сельскохозяйственная академия, планетарий, НЭТ, ТЮЗ, музыкальный театр.

6 участник.

Список достопримечательностей Волгограда можно продолжать до бесконечности и говорить самые добрые слова адрес тех, кто стоял у истоков возрождения города. Это Александра Максимовна Черкасова. Имя этой женщины знали не только в городе Волгограде, но и во всей стране. Это она в 1943 году, сразу же после разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, организовала и возглавила строительную бригаду. Женщины – бывшие работницы медицинских и детских учреждений, домохозяйки и другие – в свободное от работы время взялись восстанавливать родной город. Они разбирали завалы, ремонтировали, приводили в порядок разрушенные здания. Одним из первых был восстановлен дом на бывшей площади 1905 года, ныне площади Ленина, известный как Дом Павлова. Патриотки трудились под девизом: «Отстроим родной Сталинград!»

7 участник.

15 июня 1943 года газета «Сталинградская правда» опубликовала призыв бригады А.Черкасовой последовать их примеру. Этот призыв был подхвачен и в других городах страны, разрушенных войной. Движение, названное черкасовским, стало всенародным. Свыше 20 лет работала Александра Максимовна в жилищно-коммунальной службе города. Она вела непримиримую борьбу с теми, кто бездумно расходовал воду и электроэнергию. По её инициативе проводились рейды бережливости. Награждена медалью «За оборону Сталинграда». Звание «Почётный гражданин города-героя Волгограда» присвоено Александре Максимовне Черкасовой решением Волгоградского городского совета народных депутатов от 3 июля 1987 года за особые заслуги по восстановлению города.

8 участник.

И вот сегодня, в двадцать первом веке, мы, жители Волгограда, с гордостью смотрим на наш современный город и говорим огромное спасибо тем, кто отстоял и отстроил наш Волгоград, кто воздвиг здесь Мамаев курган, Волжскую ГЭС, заводы, школы, больницы, мост через Волгу.

Мы будем достойны памяти героев-защитников и героев-тружеников Волгограда.

9 участник.

Город счастья и солнца, прекрасен ты вновь
И над Волгой стоишь величаво.
Волгоград – наша доблесть и наша любовь,
Волгоград – наша гордость и слава!

Здесь прославился в битвах советский солдат,
Здесь победа свой путь начинала,
А теперь по-над Волгой привольно стоят
Возрождённые нами кварталы.
(В.Костин)