Действия с десятичными дробями. Тема: «Десятичные дроби и национальные традиции чаепития». 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

Цели урока:

  • знакомство  учащихся с культурой чаепития разных народов;
  • воспитание уважения и интереса к людям разных национальностей;
  • закрепление знаний учащихся о родной стране, понятие «традиция»;
  • углубление и систематизация знания о чае, его происхождении, распространении, традициях чаепития;
  • развитие познавательных способностей учащихся;
  • формирование интереса к историческому прошлому;
  • сплочение детского коллектива;
  • проверка умений выполнять действия с десятичными дробями устно и письменно;
  • закрепление умений решать уравнения и задачи на десятичные дроби;
  • развитие быстроты работы мысли, смекалки, внимательности;
  • развитие интереса к математике.

Ход урока

I. Орг. момент

II. Актуализация знаний

Вступительное слово.

Есть страны с многовековой историей. Причем, история эта отражена не только в официальных летописях и хрониках, но и в народной культуре – в традициях, которые складывались и укоренялись на протяжении долгого времени.

III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

У нас в классе часто проходят праздники, конкурсы. Экскурсии, но не хватает какой-то традиции, на которой мы могли бы повести разговор на задушевные темы.

Сегодня на уроке  мы с вами поговорим об истории уникального напитка, распитие которого вошло в традицию во всем мире. Он придает бодрость, излечивает от недугов и просто повышает настроение. 15 декабря отмечается Международный день этого напитка.

IV. Применение знаний и умений

1) «Питие доброе, - признавали бояре при царском дворе, - и когда привыкнешь, гораздо укусно.»

Решите уравнение и по совпадающему ответу выберите самый популярный напиток в мире.


Таблица №1.

Кофе

Пиво

Простокваша

Чай

Квас

0,08

12,5

0,8

1,25

3,5

Итак, чай. В наше время чай имеет сотни названий, в зависимости от района произрастания, типа или сорта («шуйсен», «юньнань», «ша оцун», «улун», «лунцзи», «тунчи», «байча», «ченлянча», «чича», «точа» и т.д.). Но самое употребительное наименование, обобщающее и чаще всего присутствующее в сложных составных названиях сортов, – это «ча», что значит «молодой листочек».

2) Эта страна  по праву считают родиной чая, ведь если верить легенде, именно там обнаружили, что невзрачное на первый взгляд растение способно исцелять и дарить силы. Каждое серьезное событие в жизни этого народа  – будь то торжественная церемония или религиозный обряд – не обходится без чая и требует соблюдения целого набора правил.

Проверьте ответы примеров. Исправьте неверно решенные примеры. Из букв верно решенных примеров составьте слово, для этого ответы расположите в порядке возрастания.

Таблица №2

С

4,5 – 2 : 5 = 0,5

Т

8 – 4 · 1,4 = 2,4

О

7 : 2 + 5 = 1

Г

5,6 : 0,7 + 1.2 = 2

Н

14 · 0,01 : 0,2 = 0,07

В

0,7 · 0,06 · 10 = 4,2

й

4,9 : 7 ·30 = 21

Я

0,54 : 0,9 : 0,1 = 0,6

Р

28 : (0,4 · 0,7) = 10

К

(8 – 3,2) : 60  = 0,08

Й

0,24 : (0,5 + 0,3) = 0,3

Д

6 : 0,01  - 0 · (5,3  – 1,8) = 0,06

А

0,81 : (2,7 : 30) = 9

П

7 – 2 · 2,4 = 12

Итак, Китай. О возникновении чая существует странная легенда. Один монах (по другим сведениям, это был принц) дал пятилетний обет бодрствования,  но на четвертом году не удержался и однажды уснул. Проснувшись, он в сердцах отрезал себе веки и бросил их на землю. На этом месте вырос первый чайный кустик, настой листьев которого обладал свойством прогонять сонливость.

Легенда легендой, но китайцы пью чай уже более 5000 лет, а также снабжают чаем разные страны мира. По другой легенде первым дегустатором чая стал китайский император Шень Нунг в 2737 г. до н.э. Он заметил, как листочки чайного дерева, случайно попавшие в чашку с кипятком, придали ему приятный аромат и цвет. Уже в 1608 году в Китае производилось и экспортировалось 6 видов чая: зеленый, белый, улун, желтый, красный и пуэр. Первая книга о чае также была написана в Китае в 800 году философом по имени Лу Ю.

3) В Тибете чай пьют с 620 года. "Тибетцы живут чаем. Не имея его, они страдают до такой степени, что могут заболеть". Не случайно в Тибете до сих пор сохранилась народная мера расстояния в горах, выражаемая не в единицах, а в пиалах тибетского чая! Так, три большие пиалы чая равны примерно 8 км пути.

Узнаем, как называется чайный напиток в Тибете. Он представляет собой крепкий кирпичный чай (примерно 50-75 г сухого чая на 1 л воды), в который добавлены сливочное (обязательно топленое) масло яка (100-250 г на 1 л) и соль по вкусу. Всю эту смесь (горячую!) взбивают в специальном продолговатом бочонке до тех пор, пока не получится однородный по консистенции густой напиток. очень калорийный и своеобразный по своему тонизирующему действию, а потому способный почти мгновенно восстанавливать силы ослабевшего человека.

Таблица №3

Буква

Пример

 

Ответ

Буква

с

2,75 · 4,08

0,905

 

й

0,768 + 4,32

36,63

 

м

14,408 : 1,6

11,22

 

ч

8 - 7,095

0,035

 

у

0,0595 : 1,7

5,088

 

а

40,7 – 4,07

9,005

 

 

 

36,63

 

Тибетский напиток ___________ - очень калорийный и своеобразный по своему тонизирующему действию, а потому способный почти мгновенно восстанавливать силы ослабевшего человека.

4) Первой европейской страной, куда был привезен чай, стала  Португалия. Произошло это в 1560 году. В 1662 г. на португальской принцессе Екатерине Браганса женился король Англии Карл II. Как часть приданого, новоиспеченная королева привезла в Англию сундучок с чаем.

Сейчас  каждый день англичане выпивают 165 миллионов чашек чая, а за год целых 144 тысячи тон чая импортируется в Англию.

Чай в Англии – больше, чем чай. Традиции его пития соблюдают и королева, и простые британцы. Именно Англии суждено было на несколько веков стать законода­тельницей чайной моды и хранительницей чайной традиции. Именно здесь чай стал частью не только быта, но и культуры в самом широком значении, повлиял на традиции, искусство, нравы, а возможно, и на ха­рактер народа. Чай сопровождает англичанина на протяжении всей жизни.

Решите уравнения и составьте английскую пословицу.

Таблица №4

5

0,08

5

1,2

 

 

 

 

 

есть

1,8 + 3,5х + 0,9 = - х + 16,2

нет

3,18х +2,6 + 0,9х = 28 - х

Жизни

0,5(х+1,6) + 1,4(3х + 2,4) = 9,8

Свободы

0,4 (х – 5)  = 0,3(х + 1) + 1,2

Чая

2,4(3х + 2) + 0,3(х + 4) = 6,6

В соответствии с английским чайным этикетом, ни в коем случае нельзя ограничиваться одним сортом чая. Обычно на выбор предлагаются 8-10 сортов чая.

Самый каверзный вопрос в английском чаепитии – чай в молоко или молоко в чай. По старинной традиции, сначала наливают молоко (четверть чашки), а потом уже заваренный чай. Считается, что именно в такой последовательности обе составляющие лучше перемешиваются. По другой версии, англичане опасались за дорогой фарфор и потому в него не наливали сразу горячий чай. Иметь под чашкой блюдце – непременное условие британского чаепития, хотя пить из него считается вопиющим нарушением этикета.

5) Русская традиция чаепития – старейшая и самая сильная в континентальной Европе.

Чай к нам впервые завезли китайцы в 1462 г. Иван III отнёсся к нему с презрением. То же произошло, когда в 1638 г. посол Василий Старков привёз в Москву четыре пуда чайного листа в подарок царю Михаилу Фёдоровичу от Алтын-хана. А вот царское окружение, очевидно, втихаря оценило живительный напиток. Когда в 1665-м царь Алексей Михайлович маялся «болями в животе», ему подали чайку, он исцелился и приказал регулярно закупать чай в Китае. Однако он был настолько дорогим удовольствием, что позволить себе «попить чайку» могли только очень состоятельные люди. Объяснялось это высокими «транспортными» расходами, ведь путь от Пекина до Москвы занимал в те времена больше года!

Непременным атрибутом церемонии чаепития на Руси всегда был самовар. Устройство, похожее на современный самовар, привез из Голландии … Кто?

Решите задачи. Выберите наибольший ответ.

Таблица №5

Русский царь Петр I

Из двух пунктов, расстояние между которыми равно 34,68 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Скорость первого пешехода равна 4,8 км/ч, а скорость второго – 5,4 км/ч. Через сколько часов пешеходы встретятся?

Князь Александр Данилович Меншиков

Найдите среднее арифметическое чисел
3,8; 1,2; 4,7; 3,5.

Российский Император Петр II Алексеевич

Лодка, двигаясь против течения, за 2,4 ч прошла 36,72 км. Найдите скорость течения, если собственная скорость лодки равна 17,8 км/ч.

Позже русские мастера научились делать собственный вариант этого прибора, а с конца 18 века самовары начали производить в Туле и на Урале.
Еще одним важным символом русского чаепития стало блюдце. Именно из него прихлебывали чай помещики, купцы, ремесленники и простые крестьяне, хотя среди представителей аристократического общества эта привычка считалась крайне вульгарной. Когда чашку возвращали на блюдце, означало, что чая больше не нужно. То же самое означал перевернутый стакан у бедных слоев населения, и ложечка, оставленная в чашке — у знати.

6) Чаепитие связано с огромным количеством традиций, смысла которых мы иногда даже не понимаем, но все равно им следуем. В разных странах эти традиции свои, но общее у всех чайных церемоний одно - чай создан для общения и понимания друг друга, он объединяет.

Упростите выражения левого столбца и соедините стрелками с подходящими ответами правого столбца.

Таблица №6

КТО

 

КАК

Монголы
4(1,25х – 0,9у) – 3х + 4,6у

х + 6у
пьют чай с перцем и называют его «мурч чой». Его готовят как обычный чёрный чай с добавлением на каждую чайную ложку сухого чая двух горошин чёрного перца (раздавленных). Добавляют мёд.

Узбеки
-2(0,5х – 1,4у) + 2х + 3,2у

-6,6х – у
добавляют в чай лавровый лист, мускатный орех, гвоздику.

Калмыки
-(1,2х – 5,6у) – 3(2,2у + 1,8х)

2х + у
пьют чай с козьим, овечьим, кобыльим, верблюжьим молоком. С топлёным салом. С маслом. С мукой. С солью.

Иранцы
-3(-2,1у + 0,5х) + 2(0,6х – 1,5у)

-0,3х + 3,3у
в чай кладут корицу и имбирь. Пьют горячим, маленькими глотками вприкуску с мелкими кусочками колотого сахара.

V. Подведение итогов занятия

На данный момент в мире 150 стран имеют в своем обязательном меню чай, 40 стран производят этот напиток. Но у каждой страны образовались свои традиции, связанные с потреблением чая.

На этом мы заканчиваем увлекательное путешествие в страны чая. Действительно, чайные традиции являются неотъемлемой частью культуры разных народов мира. Радостно видеть, как с каждым годом культура чая в разных частях света начинает возрождаться, привлекая внимание людей к семейным и культурным ценностям. 

Рефлексия.

- Что понравилось на уроке?

- Что удалось? Не удалось?

- Понадобятся знания по данной теме в жизни?

- Что удивило?

- Что еще хотели бы узнать по теме?

Список литературы

1. http://brychewa.ru/chajnye-tradicii-raznyx-stran/
2. http://teasophia.ru/
3. http://travelnetplanet.com/russia/traditsii
4. http://www.planetatea.ru/about/ceremony/chainaya_tradiciya_tibeta/
5. http://вкуснодея.рф/2012/02/chajnye-tradicii/
6. А.И.Ершова, В.В.Голобородько. Математика 5 класс, самостоятельные и контрольные работы, 4-е издание, исправленное, Москва Илекса, 2009.
7. Г.В.Дорофеев, Л.Г.Петерсон. Математика 6 класс, издательство Ювента, Москва, 2011.