Методическая разработка тетради по биологии для лабораторных и практических работ (5-й класс) согласно КТП рабочей программы

Разделы: Биология

Класс: 5


Для оформления отчета по выполнению лабораторной работы по биологии существуют определенные рекомендации. Как правило, их выполняют в обычных тетрадях в клеточку, производя запись о проделанной работе по алгоритму: дата, номер работы, тема, цели, оборудование, ход работы, результаты, выводы, результаты проверки. Наряду с обычными тетрадями могут использоваться специальные Рабочие тетради на печатной основе, которые изданы как сопровождение соответствующей линии учебников. Однако, в тетрадях на печатной основе, полный алгоритм не прописан, а рукописное оформление по шаблону занимает у определенной категории учеников много времени. В связи с этим, у меня возникла потребность скомпоновать тетрадь для лабораторных и практических работ для печатного варианта согласно КТП рабочей программы начиная с даты проведения работы, заканчивая выводами и оценкой результата.

В нашей школе преподавание биологии осуществляется по УМК Пасечник В.В., включенным в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего образования (приказ Минобрнауки России № 870 от 18.07.2016 с дополнениями и изменениями: приказ Минпросвещения России № 345 от 28.12.2018). В соответствии с этим, рабочие программы по биологии для 5–9 классов составлены на основе программы авторского коллектива под руководством В.В.Пасечника (сборник «Биология. Рабочие программы. 5–9 классы». - М.: Дрофа, 2017.).

Таким образом, при разработке тетрадей для лабораторных и практических работ на печатной основе для 5 класса за основу взята информация линии УМК Пасечника, календарно-тематическое планирование из рабочей программы МОУ Сынковской СОШ, требования к оформлению лабораторных и практических работ.

Лабораторные и практические работы по биологии. 5-й класс