Формирование учебной деятельности школьников в общеобразовательной школе (из опыта работы)

Разделы: Физика, Общепедагогические технологии

Классы: 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: УУД


Цели педагогической деятельности учителя физики в современных условиях обширны и сложны:

  • развитие познавательной и творческой активности,
  • усиление практической направленности знаний, формирование у учащихся устойчивых умений и навыков,
  • осуществление индивидуализации и дифференциации в работе с учащимися,
  • всестороннее развитие личности ученика,
  • повышение воспитательного воздействия всех форм работы учителя,
  • и главное - результат, ученик должен справиться с предстоящим в выпускном классе с ЕГЭ и ОГЭ, если возникла необходимость выбора предмета физика.

Понятно, что основной формой работы учителя физики является урок. Качественно, профессионально организованный урок. Должна прослеживаться четкая последовательность в изучаемом материале, связь прошлых тем, настоящих и будущих должна прослеживаться на протяжении изучения всего курса физики. Ученик должен понимать эту связь, двигаться от простого к сложному без кошмаров и страха.

Причин влияющих на результат обучения множество. Это и 2-часовая физика в общеобразовательной школе с 7 класса по 11 класс. Если в 7, 8 классах такой факт не оказывает серьезного влияния, то в 9, 10, 11 классах это не допустимо. Большое количество учащихся в нашей общеобразовательной школе выбирают ОГЭ и ЕГЭ по физике.

Также контингент учащихся в общеобразовательной школе не мотивирован на изучение предметов естественно-математического цикла, так как это сложно.

Другой причиной является и то, что современное поколение детей с их «клиповым» восприятием окружающего мира не готовы к изучению сложного материала. Учащиеся с малых лет втянуты в «сотовый мир» телефонов или планшетов. Отсюда возрастает роль урока, как основной флормы приобретения знания по физике.

Я в своей педагогической работе стараюсь использовать различные методы и приемы, с целью привлечь учащихся к деятельности на уроке, а не просто времяпровождения, чтобы учащиеся на каждом уроке испытали ситуацию хоть малого успеха.

Это и цифровые технологии, методы проектной деятельности учащихся, показ слайдов, демонстраций, докладов, сообщений учащихся, но наибольшим интересом дети выполняют лабораторные работы. Отсюда возникает потребность в хорошо оборудованном кабинете физики, с полным набором необходимых приборов для качественного проведения всех практических работ и демонстраций, которые обязательны по по программе и входят в перечень заданий ОГЭ и ЕГЭ по физике.

Учащихся стараюсь привлечь к самостоятельному приобретению знаний. Продумана система заданий, задач, вопросов, которые позволяют получать неплохой результат, формировать у учащихся умения и навыки по предмету. Использую различные формы контроля знаний, тестирования, взаимоконтроль учащихся. Учащиеся 7 и 8 классов с интересом выполняют проектные задания, особенно по изготовлению и демонстрации простейших приборов.

Но в работе учителя физики ограничиться только уроками невозможно, учитель должен или вынужден заниматься внеурочной работой по предмету для развития наиболее способных учащихся, для подготовки учащихся к олимпиадам по физике и астрономии. Участие школы в предметных олимпиадах обязательно в нашей общеобразовательной школе. Для подготовке к олимпиаде использую задачи проверенных авторов: Г.В.Меледина, А.И.Черноуцан, Л.А.Кирик, Л.Э.Генденштейн, В.И.Укашик и других.

Дополнительные занятия не оплачиваются учебным заведением, продолжаются чисто по инициативе самого учителя, то есть - меня. Эти занятия проходят всегда в одно и то же время, учащиеся привыкают к ним. Учащиеся стараются выполнять мои задания, занимаются добросовестно и это приводит к хорошим результатам.

За результативные занятия дети получают поощрительные баллы, которые затем переводятся в оценки.

Учащиеся участвуют в различных конкурсах и олимпиадах: Ломоносовские Региональные олимпиады, муниципальные олимпиады, олимпиады на кубок Гагарина, олимпиады по физике, астрономии ВОШ и по физике, часто занимают призовые места. Раньше дети участвовали в конкурсе «Ломоносовские чтения», научно-практической конференции «Паруса науки». Участие и результат позволяют получить детям эмоциональный подъем и веру в свои силы.

Чтобы растить талантливых и успешных учеников, учителю самому необходимо повышать свои знания в области достижений науки, современными педагогическими технологиями, желанием работать на результат. Таким я вижу свой педагогический многолетний труд.