Технологическая карта урока по русскому языку по теме «Безударные гласные в корне слова. Подбор проверочных слов путём изменения числа". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


(Школа России; Русский язык, 2 класс, 1 часть. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий)

Тип урока: открытие нового знания.

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме.

Основная учебная задача: нужно учиться правильно действовать со словами, чтобы выбрать букву на месте главных опасностей письма.

Задачи:

Познавательные УУД:

  • формировать умение обнаруживать орфограмму, т.е. ставить орфографическую задачу;
  • формировать потребность познакомиться со способами решения орфографических задач;
  • формировать потребность выполнять определённые правильные действия для решения орфографических задач;
  • формировать развитие мыслительных операций, в частности умение анализировать данные, наблюдать за словарным материалом, сравнивать варианты, обобщать и делать выводы о применении правила.

Регулятивные УУД:

  • формировать практическую готовность, необходимую для осознанного выполнения заданий;
  • формировать мотивацию к осмыслению последовательности действий;
  • Формировать умение планировать. После прочтения и осознания формировать способность находить  наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные УУД:

  • формировать навык обосновывать свой выбор;
  • уметь слушать мнение одноклассника;
  • формировать навык ведения диалога;
  • использовать речевые средства для достижения целей.

Этапы урока

Содержание урока

Примечания

Организационный момент

Чистописание

Приветствие. Проверка рабочего места.
Оформление страницы тетради.

Н н  оя //Н н оя//

 

Словарная работа

 

 

 

Рефлексия с опорой на изученный материал

Запись словарных слов. Дети отгадывают загадки.

Двенадцать братьев разно называются,
И разными делами занимаются.
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
Назовите-ка, ребятки,
месяц в этой вот загадке:
Дни его всего короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга до весны легли снега.

Словарь: месяцы, ноябрь, декабрь.
Повторение пройденного. Практическая работа над правильной постановкой ударения

- Поставьте ударение. Подчеркните буквы, обозначающие безударные гласный звук.
- О чём мы должны помнить при письме?
(На месте безударного  гласного звука при письме есть «опасность». Нужно уметь выбрать букву)
В словарных словах мы опасное место запоминаем.
Приклейте слово с нужным ударением в нужное место по смыслу.
Туристы     _______ ключевую воду. Возьми пилу и  _______  доску. ( пили-пили)
Я мою руки перед обедом.  Доктор взял ___
руку. ( мою- мою)
Малыш  _____ на ногах. Этот фильм _____ посмотреть. ( стоит – стоит)

Детям выданы карточки с текстом и карточки со словами.
Двое выполняют задание на
доске.
Самоанализ и проверка работ. Обобщение
Подготовка к ведению новой темы.
Создание спорной ситуации.
Поиск пути решения орфографической задачи.

Ударение важно уметь правильно ставить в словах. От правильной постановки ударения зависит смысл слова и всего предложения.

Ученику поручили проиллюстрировать предложение: Бурый мишка собирал грибы в лесу.
Но на картинке все увидели, что мишка тащит за хвост лису, а в зубах лисы – грибы.
- Откуда на картинке появилась лиса?
Дети видят абсурдность картинки и понимают, что речь идёт о лесе.

Дети высказывают свои мнения, сначала не относящиеся к теме урока, а по ситуации.
Наблюдение за словами и поиск похожей задачи.

Ученик допустил ошибку. Он неправильно выбрал букву в опасном месте.
- Почему место опасное?
(Слабая позиция для гласного звука: без ударения)
- Мы уже сталкивались с подобными проблемами. Что нужно сделать?
(Проверить опасное место ударением)
- Как можно это сделать?
(Изменить слово так, чтобы на него падало ударение)
- Слова умеют изменяться по числам и по командам вопросов.
Измените слово.

В лесу – лес.
Запишите предложение без ошибок.
Бурый мишка собирал грибы в лесу.

Ученики работают со словом «лиса» и находят проверочное слово «лисы»
Ученики работают со словом «в лесу» и находят слово «лес».

 

 

Ученики после обсуждения и обоснования выбора останавливаются на слове «грибы»
Подбирают слово «гриб».

Построение проекта выхода из затруднения.

- Поставьте ударения над каждым словом в предложении. Попробуйте найти слово, где тоже есть опасное место.
- В слове « грибы» можно ошибиться при письме безударного гласного звука. Нужно выбрать правильную букву.
- Что нам поможет написать правильно?
(Изменение слова так, чтобы на этот звук падало ударение)

Слово, в котором  опасное место стало безопасным – называется проверочным.

Вывод появляется на экране smart-доски.

 

 

Детям выдаётся  карточка – запоминалочка.

Постановка учебной задачи.

Актуализация знаний

Итак, учимся изменять слово так, чтобы опасное место стало безопасным.
Выборочное письмо.

На экране:
На берегу растёт   с __сна,
А рядом с нею   сосны.
Горит прекрасная зв __зда,
А рядом с нею звёзды.
А на траве  лежит р_са,
А рядом с нею  росы.
Вот по траве  спешит  к_са,
А рядом с нею косы.
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной!

Под руководством учителя дети выписывают пары слов, обозначают орфограммы точкой.
Делают вывод, что проверочное слово помогла выбрать правильную букву в словах.

Динамическая пауза Минутка релакса.
Физкультурные упраженини по счёт.
 
Закреплени способа решения учебной задачи. - Что такое орфограмма?
(Место в слове, где требуется выбрать правильную букву)
- Каким способом мы научились помогать себе в выборе буквы?
(Изменять слова)
 
Работа с текстом. Наблюдение за материалом и обобщение. Выполнение упражнения  из учебника: стр 98 упражнение 150.
Перед письменной работой ученики должны увидеть, подбор проверочного слова можно совершить: изменив форму единственного числа на множественное или наоборот, форму множественного числа на единственное.
Прежде дети наблюдают и сопоставляют пары слов.
Самопроверка

Прочитайте текст. Особое внимание уделите выделенным словам. Исправьте ошибки. Докажите.

Чтобы доказать, нужно подобрать проверочное слово.

В классе чистые палы. Вдруг - слиды. На парте питно. Кто дежурный?

Выписали выделенное слово, подобрали проверочное.
Обобщение

Запись в тетради

Пол – полы, след – следы, пятна – пятно.
- Подчеркните пару или пары , гдн форма множественного числа помогла правильно выбрать букву.

Ученик работает на доске.

Подчёркивают пару
«пятна-пятно»

Рефлексия Какую учебную задачу мы ставили на уроке?
- Научиться изменять слово так, чтобы опасное место стало безопасным.
- Достигли мы своей цели?
- Да. Мы научились с помощью изменения формы числа подбирать проверочное слово.
- Что такое проверочное слово?
Проверочное слово – это слово, где опасное место стало безопасным.
 
Итог Мы хорошо поработали. Получили новое знание. Теперь мы его будем расширять и применять в грамотном письме.  

Домашнее задание

Р. Т стр 45.

 

Предполагается, что на следующем уроке перед ученикам и встанет проблема, когда изменение слова по форме множественного/ единственного числа не поможет подобрать проверочное слово (зв_рюшка – зв_рюшки). Значит, возникнет мотивация научиться подбирать проверочное слово среди родственных слов.