Конспект занятия внеурочной деятельности «Ганс Христиан Андерсен – великий сказочник»

Разделы: Начальная школа


Цель: расширить представления учащихся о жизни и творчестве Г.Х.Андерсена, развивать творческие способности детей, способствовать развитию читательских интересов детей.

Подготовительная работа.

  1. Предложить прочитать сказки Андерсена,
  2. Провести конкурс рисунков-иллюстраций по сказкам Андерсена в 3-4 классах (формат листа А3),
  3. Каждому классу, принимающему участие в празднике, по выбранным сказкам составить слайд-шоу по своим рисункам-иллюстрациям.

План проведения занятия.

1-й слайд. На экране портрет Ганса Христиана Андерсена. Звучит песня из к/ф «Тайна Снежной королевы», 1986 . «Отворите волшебные двери». Композитор Минков Марк Анатольевич.

Дорогие ребята и гости! Начинаем наш праздник, посвящённый замечательному сказочнику Гансу Христиану Андерсену.

2-й слайд. Фон "Старинная зала". Звучит вальс. Танец исполняют 5 пар.

3-й слайд. На фоне портрет писателя чтение мальчиком отрывка из стихотворения Андерсена «ДАНИЯ — МОЯ РОДИНА».

«ДАНИЯ — МОЯ РОДИНА» (1849 г.) звучит музыка Чайковского "Октябрь".

В цветущей Дании, где свет увидел я,
Берет мой мир свое начало;
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя...
Люблю тебя, родных морей волна,
Люблю я вас, старинные курганы,
Цветы садов, родных лесов поляны,
Люблю тебя, отцов моих страна!..
Страна, где вырос я, где чувствую родным
И каждый холм, и каждый нивы колос,
Где в шуме волн мне внятен милый голос,
Где веет жизнь пленительным былым...
Вы, берегов скалистые края,
Где слышны взмахи крыльев лебединых,
Вы, острова, очаг былин старинных, —
О, Дания! О, родина моя!...
(перевод  Л.Коринфский)

Беседа трёх дам на бале

1 дама.

– Дорогая, что это за господин, читающий стихи?

2 дама.

– А тебе он не известен? Ты разве ничего не слышала о сыне бедного башмачника и прачки Гансе Христиане Андерсене? Даже фамилия  семьи с окончанием на "сен" указывает на его низкое происхождения. А сейчас этот человек известный сказочник, с которым хотели бы поговорить даже самые богатые люди Дании, настолько он стал знаменит, его сказки читают не только в нашей стране, по всему миру.

3 дама.

– Говорят, что во всех европейских столицах готовы принимать и чествовать «великого сказочника».

2 дама.

– А я слышала, что родной город Оденсе объявил сына прачки своим почётным гражданином, и в тот день, когда состоялось это торжество, в городе гремел салют, все дети были освобождены от школьных занятий, а толпа восторженных жителей кричала на площади «ура»!

3 дама.

– Да, теперь самые знаменитые люди нашего времени, писатели и поэты, стали друзьями или хотя бы знакомыми Андерсена. Он объехал весь свет.

4-й слад. Изображение Оле-Лукойе.

Появляется Оле-Лукойе.

– Добрый день, дорогие друзья! Вы меня узнали? Меня зовут Оле-Лукойе. Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы вспомнить замечательного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Андерсен оставил нам богатое литературное наследие: два десятка пьес, пять романов, множество очерков и стихотворений. И всё-таки, главное, чем славен Г.Х.Андерсен – это сказки. Сколько его сказок вы знаете? (Ответы).

А их у него более 170! Волшебные, фантастические, и в то же время абсолютно реалистичные, они вмещают в себя мир чудаков и мудрецов, королей и нищих, учёных, крестьян, студентов, служивых, птиц, животных, растений… Все истории очень разные, иногда очень грустные, иногда смешные.

5-й слад. Г.Х.Андерсен родился 2 апреля 1805 года в Дании, в маленьком городе Оденсе. В Дании есть маленький остров Фюн, а на нем город Оденсе. Здесь в 1805 году и родился будущий знаменитый сказочник. Назвали мальчика Ганс Христиан, и его отца — сапожника — тоже звали Ганс Христиан. Сапожники бывают разные — бедные и богатые. Андерсен - отец был бедным. Он вовсе не хотел быть сапожником, он мечтал учиться и путешествовать. А так как ни то, ни другое не удалось, он читал сыну сказки и водил его гулять в окрестности города Оденсе. Он ходил с сыном в театр, который был в их маленьком городе.

6-й слад. В детстве Андерсен слышал истории и сказки отца и старушек-соседок. Ганс по-своему переделывал эти сказки, придумывал новые необычные приключения героям сказок и рассказывал свои сказки старому коту по имени Карл. В возрасте 14 лет Ханс поехал в Копенгаген; мать отпустила его, так как надеялась, что он побудет там немного и вернётся домой. Когда она спросила причину, по которой он едет, покидая её и дом, юный Ханс Кристиан тотчас ответил: «Чтобы стать знаменитым!».

7-й слад. В четырнадцать лет Андерсен покинул родной дом и отправился в Копенгаген искать счастья на подмостках сцены, но упорные попытки стать актёром, танцором, певцом не привели к успеху. Андерсен не унывал и решил писать пьесы. К слову сказать, он был почти неграмотным, пришлось пойти учиться в школу. В 17 лет он сел за школьную парту вместе с второклассниками, в 22 года — стал студентом университета.

8-й слад. В домах своих знакомых Андерсен всегда рассказывал детям сказки, сочиняя их на ходу. Стоило ему войти в дом, где были дети, они тут же требовали новую сказку. И сказка никогда не заставляла себя ждать. Её героями становились синий дракон, нарисованный на китайской вазе, пролетевший за окном воробей, старая перчатка.

9-й слад. С детства Андерсен умел вырезать из бумаги всякие фигуры. И когда лист бумаги превращался у него в старую ведьму на помеле, изящную балерину, аиста, стоящего на одной ноге в гнезде, сразу же рождались и сказки об этих фигурках.

10-й слад. В 30 лет ещё бедный и почти безвестный, Андерсен написал на листе бумаги: «Шёл солдат по дороге: раз -два! Раз -два! Ранец за спиной, сабля на боку, он шёл домой с войны...». Так появилась история про бывшего солдата -храбреца. Важные господа смотрели на него как на пустое место, ведь у него не было ни гроша. Но старое огниво помогло храброму солдату стать королём. Это была сказка «Огниво». И это было начало новой жизни.

11-й слад. Ганс Христиан Андерсен умер в доме друзей и похоронен на кладбище Копенгагене. В день его смерти в Дании был объявлен национальный траур.

12-й слад. Датчане чтят память своего великого соотечественника. В столице Дании Копенгагене в Королевском саду стоит памятник Г. Х. Андерсену.

13-й слад. Одна из любимых героинь писателя - Русалочка - стала символом датской столицы и уже много лет сидит на берегу моря и смотрит вдаль.
14-й слад. В 1956 году была учреждена международная премия имени Г.Х.Андерсена, которую часто называют «Малой нобелевской премией». Имя Г.Х.Андерсена носит золотая медаль, которой награждаются лучшие в мире детские писатели и художники-иллюстраторы детских книг. Получить эту медаль так же почётно, как стать Нобелевским лауреатом. Начиная с 1967 года, 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.

Слайд-шоу по сказке Г.Х.Андерсена  Показ работ детей 3 «А», 3 «Б», 3 «В», 3 «Д».

Викторина по сказкам Г.Х.Андерсена.

Ведущий. Наш праздник подошёл к концу. Закончить его я хочу словами стихотворения Елены Судовой «Читаем книги Андерсена».

Андерсена сказки в детстве я читала:
Как Герда Кая выручала,
Утёнок гадкий лебедем вдруг стал,
Король - то голым оказался,
Народ молчал,
А мальчик правду всем сказал...
Читайте Андерсена, дети!
Так увлекают сказки эти.
И, может быть, ответ найдёте сами:
Где в сказке ложь, на что намёк
И "добрым молодцам урок".