Как мы проводим Лето?

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с


Лето – прекрасное время года.

Лето – это пора, когда дети могут в свое удовольствие играть, бегать, загорать. Удивительный мир лета встречает ребёнка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн. И столько вокруг удивительного и неизведанного. Все хочется рассмотреть поближе, а ещё лучше потрогать руками!

Во время прогулок дети средней группы №9 «Домик Друзей» МБДОУ «Детский сад №1 «Лукоморье» ежедневно наблюдают за природными явлениями, участвуют в исследовательской и трудовой деятельности, играют в разнообразные игры. Так воспитатель Средней группы №9 Преснякова А.С. провела физкультуру на улицу. А, после дети занятия дети с удовольствием играли в песок.

Физическая составляющая является важной частью воспитания в целом. Этому аспекту уделяется внимание с детского сада. Каждое утро в нашем дошкольном учреждении начинается с зарядки, которая позволяет укреплять здоровье детей.

Начинается зарядка со строевых упражнений. Затем следуют разные виды ходьбы в чередовании с бегом, которые усиливают дыхание, кровообращение. После ходьбы и бега дети перестраиваются для выполнения обще развивающих упражнений. За ними даются прыжки и более интенсивный бег. Заканчивается утренняя гимнастика ходьбой с различными положениями рук.

Ежедневные физические упражнения предупреждают нарушения осанки и деформации скелета (искривления позвоночника, уплощения грудной клетки, изменения формы ног), хорошо укрепляют весь организм и повышают сопротивляемость его к различным заболеваниям.

Педагоги с воспитанниками очень много времени проводят на свежем воздухе, на своем участке. Одним из самых любимых занятий детей является игры с песком. Играя в песочнице, дети чувствуют себя настоящими волшебниками. Ребята активно включаются в процесс творчества, и каждая работа становится удивительной и неповторимой.