Урок-практикум "Подготовка к сжатому изложению в экзаменационной работе ОГЭ". 9-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 9

Ключевые слова: сжатое изложение, критерии оценивания сжатого изложения


Форма работы: урок-практикум.

Цель: формировать умения, необходимые для написания сжатого изложения.

 Задачи урока:

  • Образовательная: сформировать навыки, необходимые для написания сжатого изложения, научить понимать устную речь, воспроизводить её в письменной форме, пользуясь приемами компрессии текста, закрепить умение определять тему, идею текста, микротемы;
  • Развивающая: содействовать развитию внимания, памяти, устной и письменной речи учащихся; развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать; развивать умение наблюдать лингвистический материал, самостоятельно находить нужную информацию.
  • Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, к слову посредством работы с текстом. (Презентация. Слайд 1)

Оборудование:

  • раздаточный материал (текст по Солоухину);
  • критерии оценивания изложения (таблица);
  • презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Целеполагание

М.Горький в своё время говорил о роли и назначении языка: «Язык – это инструмент, необходимо знать его, хорошо им владеть». (Слайд 2)

– Хорошее владение языком необходимо для решения многих задач, в том числе для успешной сдачи экзамена по русскому языку. Одно из заданий ОГЭ – написание сжатого изложения – требует умения понимать текст, запомнить его и грамотно изложить.

III. Актуализация знаний

– Что такое изложение? (изложение – это не только пересказ текста, но и передача его языковой формы, стиля автора)

– Какое может быть изложение? (подробное и сжатое (содержание передается сжато, кратко, обобщенно).

– Какие приемы сжатия текста вы знаете? (повторение памятки)

– После применения приёмов сжатия, что должно остаться в тексте? (авторский замысел, ключевые слова и микротемы) (Слайд 3)

IV. Практическая работа

- Перед вами на партах текст без разделения на абзацы и таблица, которую вы заполните по мере выполнения заданий.

Задания:

1. Внимательно прочитайте текст, разделите его на три абзаца.

2. Определите тему и идею данного текста. (Обсуждение ответов)

Тишина - вот самый большой дефицит на земном шаре. Постоянное тарахтенье разнообразных автомобилей, тракторов, мотоциклов, поездов, самолётов, от шума которых современный человек не спасается даже в своём жилище, даже ночью оглушают планету и делают её малопригодной для жизни. Но это стоит нервов, нервов и нервов. И сердца. И психики.

Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной на земном шаре и валерьянка. Прибавьте к этому современные скорости, ядовитые газы, которые ежедневно вдыхает городской житель, прибавьте ощущение острого цейтнота, прибавьте переизбыток всевозможной информации. Прибавьте к этому скученность, обусловленную городами, и вы поймёте, почему в аптеке трудно натуральный валерьяновый корень. Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и там нашел ее, растущую в тени. Вот растение, которому в наш суматошный век истрёпанных нервов, изнурительных бессоницы сдвинутой с места психики надо бы поставить красивый памятник: валериана, подобно матери, успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие. (По В.Солоухину)

3. Выделите первый абзац.

Какие способы сжатия вы использовали? (Исключение, замена и объединение) (Слайд 6)

1 абзац. Тишина - вот самый большой дефицит на земном шаре. Постоянное тарахтенье разнообразных автомобилей, тракторов, мотоциклов, поездов, самолётов, от шума которых современный человек не спасается даже в своём жилище, даже ночью оглушают планету и делают её малопригодной для жизни. Но это стоит нервов, нервов и нервов. И сердца. И психики. Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной на земном шаре и валерьянка. (59 слов)

Исключим

Заменим

Объединим

Тишина - вот самый большой дефицит на земном шаре. Постоянное тарахтенье разнообразных автомобилей, тракторов, мотоциклов, поездов, самолётов, от шума которых современный человек не спасается даже в своём жилище, даже ночью оглушают планету и делают её малопригодной для жизни. Но это стоит нервов, нервов и нервов. И сердца. И психики. Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной на земном шаре и валерьянка

...на земном шаре на Земле
…автомобилей, тракторов, мотоциклов,
поездов, самолётов транспорт
…от шума которых современный человек
не спасается даже в своём жилище
проникая в дома
…Но это стоит нервов, нервов и нервов.
И сердца. И психики.
Но это стоит здоровья

Но это стоит нервов, нервов и нервов. И сердца. И психики. Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной

Но это стоит здоровья.

Сжатое изложение 1-го абзаца

Тишина - самый большой дефицит на Земле. Шум транспорта, проникая в дома, даже ночью делает планету малопригодной для жизни. Но это стоит здоровья. Поэтому наряду с тишиной становится дефицитной на Земле и валерьянка. (32 слова)

4. Выделите второй абзац.

Какие способы сжатия вы использовали? (Исключение, замена и объединение) (Слайд 7)

2 абзац

Прибавьте к этому современные скорости, ядовитые газы, которые ежедневно вдыхает городской житель, прибавьте ощущение острого цейтнота, прибавьте переизбыток всевозможной информации. Прибавьте к этому скученность, обусловленную городами, и вы поймёте, почему в аптеке трудно натуральный валерьяновый корень. (35 слов)

Исключим

Заменим

Объединим

Прибавьте к этому современные скорости, ядовитые газы, которые ежедневно вдыхает городской житель, прибавьте ощущение острого цейтнота, прибавьте переизбыток всевозможной информации. Прибавьте к этому скученность, обусловленную городами, и вы поймёте, почему в аптеке трудно натуральный валерьяновый корень.
повторы (слов, близких понятий)

Прибавьте к этому современные скорости, ядовитые газы, которые ежедневно вдыхает городской житель, прибавьте ощущение острого цейтнота, прибавьте переизбыток всевозможной информации. Прибавьте к этому скученность, обусловленную городами, и вы поймёте, почему в аптеке трудно натуральный валерьяновый корень.
грязный воздух

Прибавьте к этому
современные скорости,
ядовитые газы, которые
ежедневно вдыхает городской житель, прибавьте ощущение острого цейтнота, прибавьте переизбыток всевозможной информации. Прибавьте к этому скученность, обусловленную городами, и вы поймёте, почему в аптеке трудно натуральный валерьяновый корень.
эти предложения:
Прибавьте к этому скорости,
грязный воздух, спешку,
нехватку времени, переизбыток информации, вредные привычки, очереди,
городскую скученность, и вы
поймёте, почему трудно купить натуральный валерьяновый корень.

Сжатое изложение 2 абзаца

Прибавьте к этому скорости, грязный воздух, спешку, нехватку времени, переизбыток информации, городскую скученность, и вы поймете, почему трудно купить натуральный валерьяновый корень. (22 слова)

5. Выделите третий абзац.

Какие способы сжатия вы использовали? (Исключение) (Слайд 8)

3 абзац

Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и там нашел ее, растущую в тени. Вот растение, которому в наш суматошный век истрёпанных нервов, изнурительных бессонницы сдвинутой с места психики надо бы поставить красивый памятник: валериана, подобно матери, успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие. (50 слов)

Исключим

Исключим

Исключим

Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и там нашел ее, растущую в тени.
Вот растение, которому в наш
суматошный век истрёпанных нервов, изнурительны х бессониц и сдвинутой с места психики надо бы поставить красивый памятник: валериана, подобно матери, успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие.
это предложение продолжает авторскую мысльпричастный оборот

Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и там нашел ее, растущую в тени.
Вот растение, которому в наш суматошный век истрёпанных нервов, изнурительных бессонницы сдвинутой с места психики надо бы поставить красивый памятник: валериана, подобно матери, успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие.
дополнение к уже известной информации

Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и там нашел ее, растущую в тени.
Вот растение, которому в наш суматошный век истрёпанных нервов, изнурительных бессонниц сдвинутой с места психики надо бы поставить красивый памятник: валериана, подобно матери, успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие.
Определение сравнение

Сжатое изложение 3-го абзаца

Желая добыть корень подлинной дикой валерианы, я пошел в лес и нашел её. Вот растение, которому надо бы поставить памятник: валериана успокоит и усыпит, вернет так необходимое всем нам душевное равновесие. (31 слово) - 85 слов (Слайд 9)

6. Посчитайте количество слов в вашем изложении. Обращаю ваше внимание: в изложении должно быть не менее 70 слов.

V. Ознакомление с критериями оценивания сжатого изложения

– Обратите внимание на критерии оценивания сжатого изложения, которые представлены в сборниках по подготовке к ОГЭ. (Обсуждение таблицы)

Максимальное количество баллов за сжатое изложение по критериям ИК 1 – ИК 3 – 7. (Слайд 10)

VI. Рефлексия

– Что должно быть отражено в сжатом изложении?

– Какие способы сжатия текста вы знаете?

– По каким критериям оценивается сжатое изложение? (Слайд 11)

Домашнее задание: написать сжатое изложение по тексту, предложенному в 3 варианте сборника ОГЭ (2018г. Под ред. И.П.Цыбулько). (Слайд 12)

Использованная литература

  1. Маханова Е.А. Сжатое изложение. Часть 1. 9 класс. Учебно-практический справочник с мультимедийным приложением и активными ссылками на ресурсы.
  2. Пахнова Т.М. Как готовиться к сжатому изложению/ Т. М. Пахнова// Русский язык. Приложение «Первое сентября». - 2012. - №1. - с. 33-37.
  3. Пулялина Л.М. Подготовка к сжатому изложению. 9 класс/ Пулялина // Русский язык. Приложение «Первое сентября». - 2012. - №23. - с. 13-21.
  4. Шапиро Н.А., Л.В. Волкова, Кузнецова Е.В., Шувалова Е.Ю. Подготовка к ГИА по русскому языку в 9 классе: метод и практика. – М., Педагогический университет «Первое сентября», 2010.с.18-26; 32-38.

Интернет-ресурсы

  1. prouchebu.com internet_ege_oge/
  2. myschool12.ru
  3. 5school-yr.ucoz.ru