Открытый урок-конкурс для 3-х классов по УМК "Forward", "Junior Sherloсk. Detective story"

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа, Общепедагогические технологии, Профессия — педагог


Цели урока:

  • систематизировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по темам “What time is it?”, “Let’s make some pancakes!”, “Who is it?”;
  • углубление и расширение навыков учащихся по аудированию;
  • способствовать формированию умения работать в команде;
  • развитие наблюдательности, логического мышления.

Задачи урока:

Учебные:

  • на базе имеющихся знаний, умений, навыков, совершенствуя их, обучать школьников навыкам аудирования, чтения, говорения и письма;
  • практиковаться в монологической речи, в диалогическом общении, в переводе с русского языка на английский устно и письменно;
  • развивать грамматические навыки.

Развивающие:

  • развивать познавательные процессы, память, воображение;
  • развивать мыслительные навыки: обобщение, систематизация, логическое и образное мышление;
  • формировать познавательные умения: задавать вопросы и отвечать на них, доказывать, рассуждать;
  • развивать и формировать интеллектуальную атмосферу на уроке.

Воспитательные:

  • воспитывать доброту и любовь к окружающему миру;
  • воспитывать желание общаться на английском языке и получать при этом удовольствие и радость.

Материалы учебных пособий: УМК «Forward» 3 класс под редакцией Вербицкой М.В.

Оснащение урока: презентация в PowerPoint, раздаточный материал «Find all the ABC», раздаточный материал нарезка-пазл «Рецепт торта», раздаточный материал «Who is it?», силуэты с описанием.

Оборудование: проектор, Smart-доска, компьютер. 2

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Делим класс на команды (лучше всего перемешать учеников подгрупп);

Просим команды придумать названия, соответствующие теме открытого урока (выводим на Smart-доску 1 слайд презентации)

Объясняем правила проведения конкурсов и поведения.

Правила конкурса и поведения:

1. Не выкрикивать ответы, во время ответа команды соперников.

2. Не оскорблять игроков своей команды и команды соперников.

3. Не подсказывать.

4. За нарушение основных правил поведения команда лишается 1 балла.

5. За повторное нарушение правил игрок дисквалифицируется.

II. Конкурс

1. Вступление - разминка

Teacher: Today we will be detectives. What is important for a detective? What character traits and skills detectives must have? – Observation or a quick eye, of course. We will start 1 test.

Find all letters of the alphabet (2 слайд, задание выполняется на скорость)

Этот конкурс оценивается в «5» баллов.

2. Guess all components of cake

The Cinderella baked chocolate cake. The criminal ate cake and destroyed the recipe (Слайд 3). Guess all components of cake. Teams answer in turn. Конкурс оценивается в «4» балла.

3. Place recipe pieces in the correct order.

Командам раздаѐтся нарезка-пазл «Рецепт торта». Команда, собравшая рецепт в правильном порядке и быстрее соперников, побеждает в конкурсе (Слайд 4). Задание оценивается максимально в 6 баллов (1 балл за верно поставленное предложение).

4. What time is it? (Слайд 6)

Каждой команде дается 3 попытки заработать очки. Нужно правильно назвать время, указанное на часах.

Задание оценивается максимально в «3» балла.

5. Who is it?

Командам выдается раздаточный материал «Who is it?». На нем изображены силуэты и дано словестное описание со слов свидетеля.
Конкурс оценивается в «5» баллов. 4

6. Find mistakes

Данное задание может быть как командным, так и индивидуальным.

Оценка задания зависит от вида его выполнения. Командное выполнение: «3» балла.

Индивидуальное выполнение: оценка «5» в журнал.

III. Подведение итогов

После подсчета суммы баллов обеих команд, объявляется победитель. Выдается сертификат победителя, а так же сертификат участника конкурса. 5

Список литературы

1. УМК «Forward» 3 класс под редакцией Вербицкой М.В., 2013 г.

2. Илюшкина А. В. Английские упражнения в картинках. 1 год обучения, 2017 г.

3. Илюшкина А. В. Практикум по английскому языку. 2-4 классы, 2013 г.

4. Илюшкина А. В. Англо-русский словарик в картинках, 2015 г.