Опыт взаимодействия с семьями воспитанников в ходе проведения Дня технического творчества

Разделы: Работа с родителями


Наш детский сад работает по программе «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров». Цель программы: формирование у детей предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования, т.е. конструктора. По данным социологов, ребенок, который не познакомился с основами технической деятельности до 7 лет, в большинстве случаев не свяжет свою будущую профессию с техникой. Поэтому, и наряду с НОД мы используем такую форму работы с дошкольниками как «День технического творчества».

В ходе этого дня была проведена информационная, консультативная и просветительская работа: были подготовлены консультации, проведены беседы. День начался с анкетирования родителей по развитию у детей технического творчества.

В ходе родительских собраний мы рассказали родителям о программе «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров». Они положительно отнеслись к этому, проявили интерес. Многие родители приобрели различные конструкторы своим детям для игр в домашних условиях, а так же, в том числе и при поддержке родителей, была пополнена игровая техносреда групп. С самого начала многие родители откликнулись и приобрели для групп конструкторы, а также оказывали помощь педагогам и совместно со своими детьми изготавливали карточки, схемы и т.д.

В рамках этого мероприятия родители не только познакомились с программой, но и могли наблюдать деятельность детей и педагогов, сами поучаствовать в образовательном процессе, познакомились с приемами обучения детей техническому конструированию.

Огромное количество положительных отзывов и слов благодарности услышали о программе «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» от родителей, которые побывали на занятиях по конструированию. С большим увлечением они побывали в роли детей и вместе со своим ребенком они строили мосты, изготавливали самолеты из бумаги, старались, переживали и даже обыгрывали свою поделку!

Очень увлекательно прошло развлечение «Не случайно, и не вдруг, нам конструктор лучший друг», в ходе которого очень много внимания было уделено набору «Дары Фрёбеля». Дети показали родителям, как изготовить Круизный лайнер из набора, а затем, совместно с родителями дети (мальчики с папами) соревновались в выкладывании различных транспортных средств, команда девочек (с мамами) придумывали и выкладывали оригинальные аксессуары.

С восторгом и гордостью воспитанники рассказывали родителям о реализации своего проекта «Косморобус» - межпланетная космическая станция.

В процессе реализации данного проекта родители (и особенно папы) воспитанников с огромным интересом вместе с детьми искали информацию, оказывали техническую поддержку. Продуктом проекта стала пусковая установка и межпланетная космическая станция «КОСМОРОБУС». К этому проекту также была изготовлена инженерная книга.

День технического творчества проводился в День космонавтики, поэтому большая часть была посвящена теме космоса.

Это были заключительные этапы работы над:

  • проектами: «Большая прогулка в космос», «Центр подготовки марсонавтов», «Заправочная станция для космических кораблей «Галактика», «Детский развлекательный Космокомплекс»,

Родителям были представлены:

  • электронные игры: «Космос», «Белка и Стрелка: приключения собак в космосе», «Космическое путешествие»,
  • лэпбук о космосе,
  • детские книжки самоделки сказка «Звездочка», «Крошка Плутон»,
  • выставка рисунков на тему «Космос».
  •  

Все это стимулировало интерес не только детей, но и их родителей к техническому творчеству.

После проведения «Дня технического творчества» было повторно проведено анкетирование по теме «Развитие технического творчества у детей в ДОО». Анализ мнения родителей по внедрению этой программы показал, что:

  • 100% родителей считают, что приобщение детей дошкольного возраста к техническому конструированию очень важно.
  • 90% считают, что это окажет положительное влияние на выбор профессии в будущем.
  • 15 % родителей считают, что у ребенка появилась прекрасная возможность для развития навыков коммуникации, 67% считают, что занятия техническим конструирование развивает мышление, воображение, логику.

Педагоги ДОО постоянно повышают свою квалификацию. Они стали участниками Всероссийской выездной школы «Растим будущих инженеров», прошли курсовую подготовку по формированию у дошкольников интереса к техническому конструированию. Наши воспитанники участвовали в областном конкурсе «Космофест-2018», где заняли призовое 3 место. Семьи Шилтовых, Каримовых, Каряковых приняли участие в «Инженерном марафоне» в г.Самара, где представляли наш детский сад.

Работы наших воспитанников участвовали в выставке «Инженерные каникулы-Техно Бум», а наша техническая игрушка «Галактика» по итогам онлайн-голосования стала победителем.

Также в ноябре 2018г. мы участвовали в конкурсе «ИкаРёнок» с проектом «Мастерская Буратино» - фабрика по изготовлению деревянных театральных кукол. Большую поддержку нам оказали родители воспитанников, они вместе со своими детьми участвовали в защите проекта и командном выполнении заданий и заняли призовое 2 место, а затем мы представили свой проект на областном конкурсе «Икаренок». Дети рассказали, как и из каких деталей сделали механизмы, показали, как они работают. У них даже взяли интервью, и дети не растерялись, отвечали на вопросы. Они большие молодцы!

Мы считаем это направление современным и очень актуальным, и просто необходимым в современном мире для развития детей дошкольного возраста.

Считаем, что такая форма работы служит стимулом для повышения качества и эффективности образовательного процесса. Педагоги и родители видят результаты деятельности детей, а взаимодействие с семьями воспитанников позволяет эффективно работать с воспитанниками по организации технического конструирования.