Интегрированный урок физическая культура и окружающий мир "В мире животных". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Учебный предмет: «Окружающий мир», «Физическая культура»

Класс: 1

Программа: программа основного общего образования по окружающему миру, по физической культуре

Тема раздела: «Повторение»

Тип урока: интегрированный урок окружающего мира и физической культуры

Форма - «Подвижные игры»

Цель урока:

  • Формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека;
  • Формирование у детей понятия о здоровом образе жизни, развитие двигательных качеств.

Задачи урока (окружающий мир):

образовательные:

  • научить применять полученные знания на практике; оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации;
  • организация целенаправленной работы с мыслительными операциями: сравнение, обобщение, классификация, анализ, синтез и т.д.;
  • чередование физической и умственной деятельности.

воспитательные:

  • вовлечь в активную деятельность;
  • формировать культуру, в том числе и экологическую, совершенствовать навыки общения.

развивающие:

  • совершенствовать навыки анализа, обобщения и т.п.;
  • развивать творческие способности; развивать коммуникативные навыки работы в группах;
  • развивать познавательный интерес к окружающей жизни.

Задачи урока (физическая культура):

  • образовательные: развитие основных физических качеств (быстроты, координации, ловкости, выносливости).
  • развивающие: формирование умения взаимодействовать со сверстниками, в игровой деятельности.
  • воспитательные: формирование умения управлять эмоциями, чувства товарищества и взаимопомощи.

Ведущая деятельность, осваиваемая в системе занятости (на уроке): учебная, познавательная

Планируемые образовательные результаты (физическая культура):

В личностном направлении:

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося
  • развитие мотивов физической деятельности и формирование личностного смысла общения

В метапредметном направлении:

  • овладеют способностью оценивать свои достижения
  • овладевают способностью понимать поставленную задачу и стремятся ее выполнять

В предметном направлении:

  • организовывать и проводить подвижные игры
  • соблюдать технику безопасности

Планируемые образовательные результаты (окружающий мир):

В личностном направлении:

  • принимать социальную роль обучающегося
  • развивать эколого-этическую деятельность
  • проявлять целостное восприятие окружающего мира
  • работа на результат
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

В метапредметном направлении:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить
  • умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, приходить к общему решению
  • понимать знаки, символы, модели, схемы, приведенные в карточках
  • оценивать свои учебные достижения

В предметном направлении (окружающий мир):

  • обобщать и систематизировать изученный материал

Форма организации учебно-познавательной деятельности: Фронтальная, индивидуальная

Межпредметные связи: музыка, окружающий мир, физкультура, литературное чтение, математика, логика

Оборудование и оснащение урока

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

  • Компьютер (ноутбук)
  • Учебно-наглядные (информационные) пособия:
    • справочная литература по теме животные, рисунки с вагончиками, доска и проектор, музыкальный центр, баннер с изображением животных, костюм медведя
  • Раздаточный материал:
    • Карточки с рисунками животных,
    • сигнальные карточки.
  • Спортивное оборудование и инвентарь:
    • Конусы
    • Кольцебросы
    • Свисток

Этапы урока:

I. Организация начала урока

II. Постановка цели урока

III. Оперирования знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях

IV. Рефлексия

Технологическая карта урока