Логопедические занятия по теме "Дифференциация согласных С–Ш". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Логопедия

Класс: 2


Цель: создание условий для формирования навыка фонематического письма букв "с", "ш" в слогах, словах, предложениях.

Обучающие:

  • формировать у детей умение различать согласные звуки с] - [ш] в устной и письменной речи;
  • закреплять связь между фонемами [с] - [ш] и их графемами;
  • упражнять учащихся в навыке фонетического письма;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонетико-фонематическое восприятие и  навыки звукового анализа у учащихся на примере дифференциации звуков [с] - [ш] изолированно, в слогах, словах, предложениях;
  • развивать звуко-буквенный и слоговой анализ и синтез;
  • уточнять и активизировать словарный запас;
  • корригировать и совершенствовать грамматический строй;
  • корригировать и развивать внимание, слуховую память, мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
  • воспитывать навыки самостоятельной работы;

Планируемые результаты

Коммуникативные УД

Уметь:

  • самостоятельно отличать по звучанию звуки [с]–[ш] изолированно, в слогах, словах, предложениях;
  • оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
  • договариваться о последовательности действий, учиться представлять другим ход работы и ее результат;

Личностные УД

  • Проявлять: доброжелательное отношение друг к другу;

Познавательные и регулятивные УД

Уметь:

  • осуществлять анализ артикуляции звуков и устанавливать взаимосвязи этих фонем и графем;
  • развитие элементов критического мышления учащихся;
  • использовать приобретённые знания  при выполнении учебного задания;
  • исправлять ошибки в устной и письменной речи;

Демонстрационный материал:

  • образы букв;
  • презентация "Дифференциация согласных [с] - [ш]";
  • предметные картинки;
  • слоговая таблица;

Раздаточный материал:

  • зеркала;
  • цветные ручки;
  • наборы карточек для индивидуальной работы.

Этапы занятия

I этап. Мотивация и самоопределение к деятельности

Организационный момент.

- По картинкам составьте план работы.

- Какие действия мы будем выполнять на занятии?

Учащиеся называют последовательность коррекционной работы.

- Мы будем писать, читать, говорить, слушать, рассуждать, сравнивать, объяснять и т.д.

- За правильный ответ на занятии ? будут получать звездочки.

II этап. Коррекционный блок

1. Артикуляционная гимнастика.

2. Упражнения для развития межполушарного взаимодействия.

"Зеркальное рисование".

3. Профилактика нарушений зрения.

"Верх-вниз, влево-вправо". Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

4. Массаж ушных раковин.

III этап. Актуализация знаний по теме

1. «Четвертый лишний».

- Найдите в каждом ряду лишнюю картинку. Объясните свой выбор.

- Повторите названия всех лишних картинок.

- Какой звуки встречаются в названии картинок?

(слайд)

- Сформулируйте  тему занятия. Формулируют цель занятия.

- Должны научиться правильно писать слоги, слова и предложения с буквами с - ш.

- Выясним, чем похожи, чем отличаются звуки с –ш.

- Произнесем перед зеркалом сначала звук [с], потом звук [ш]. Сравним их.

Уточнение артикуляции звуков с использованием зеркал и артикуляционных профилей. Учащиеся дают характеристику, называют:

а) сходство: эти звуки согласные, глухие, твердые.

б) различия: место образования

[с] – кончик языка за нижними зубами

[ш] – язык в верхнем положении

в) губы: при [с]  улыбаются, при [ш] круглые, вытянуты вперёд

г) воздушная струя: при произнесении [с] – холодная, [ш] – тёплая

д) звук [с] может быть мягким.

Сопоставление звуков с их графическим изображением (мнемонический приём).

- Запишите буквы, ориентируясь на условные обозначения (с – улыбка, ш – трубочка)

Один учащийся работает у доски. Проверка.

2. Дифференциация согласных [с] - [ш] в слогах.

1) Чтение слоговой таблицы (слайд )

ша-са

са - ша

аша - аса

аса - аша

шо-со

со - шо

ашо - асо

асо - ашо

шу-су

зу - шу

ушу - усу

усу - ужу

ше-се

зе - ше

иши - иси

иси - ижи

ши-си

зе -ше

еше - есе

есе - еше

2)  Прослушать и записать первую букву каждого слога : со, сы, су, шо, сю, шу, се, ся, шу, ше, са, ши, ша, сё.

Проверка: хоровое чтение. (слайд)

3. Дифференциация в словах.

1) Работа с сигнальными карточками.

- Прослушайте слова, поднимите сигнальную карточку с буквой, соответствующей звуку.

а) сахар, шило, шипы, сарай, самолёт, шампунь;

б) мясо, кошка, вышка, оса, бусы, пушинка, бабушка, весы, касса, дедушка;

в) душ, нос, компас, кумыс, камыш, наш, пояс, глобус, малыш, ландыш

2) Вставка пропущенных слогов. Устно вставляют слоги: за-ша ,сы-ши.

- Вставьте пропущенные слоги:

са-ша

сы-ши

ли  …

колба …

ка …

камы …

ко …

воло …

су …

малы …

колё…

шала …

Проверка (слайд). - Прочитайте слова.

Уточняется значение слов: суша, росы.

3)  Работа со словами-квазиомонимами.

Уточняется значение, звучание, написание слов:мишка – миска, крыша – крыса, маска – Машка.

Учащиеся объясняют значения слов, отличие их произношения, написания, записывают пары слов в тетради, подчеркивают согласные с- ш .

3. Дифференциация согласных [с] - [ш] в предложениях.

Игра "Путаница" (слайд, индивидуальные карточки)

- Прочитайте предложения, исправьте ошибки.

Кошка ловит «миску»,
Мама моет «мышку».
На виду у детворы
«Крысу» красят маляры.
Пожарный носит «кашку»,
Саша ела «каску».
Танцует Миша в «машке»
Конфету дали «маске».

V этап. Итоговая и рефлексивная деятельность

- Чему учились на занятии?

- Что общего и чем различаются эти звуки при произношении?

- Для чего учились различать звуки [с] - [ш]?

- Какие новые слова узнали?

- Оцените свою работу.