Конспект подгруппового занятия: "Путешествие в страну Лапландию"

Разделы: Логопедия, Коррекционная педагогика


Цель: автоматизация звука "Л" .

Задачи: коррекционно-образовательная, коррекционно-развивающая, коррекционно-воспитательная.

Оборудование: цветные карандаши, речевой и наглядный материал представлен по ходу занятия.

Ход занятия

1. Оргмомент. Игра «Четвертый лишний»

Логопед: «Рассмотри и назови картинки».

Ребенок: «Лук, баклажан, клубника, свекла, салат».

Логопед: «Помоги Миле собрать овощи в корзину. Назови овощи.

Ребенок: «Лук, баклажан, свекла, салат».

Логопед: «Какая картинка лишняя? Почему?».

Ребенок: «Клубника, потому что это ягода».

Логопед: «Сейчас я произнесу эти слова, а ты послушай и скажи, какой звук повторяется в названиях этих овощей. (Звук «Л»)

Логопед: «Сегодня мы отправимся в волшебную страну «Лапландию», где живет звук «Л»».

2. Показ правильной артикуляции звука "Л". Характеристика звука "Л"

А теперь давай правильно научимся произносить звук "Л". Посмотри в зеркало и произнеси кратко звук "Л": рот приоткрыт, язык за верхними зубами, воздух встречает преграду (верхние зубы).

Звук "Л" – согласный, звонкий, твердый.

Символ звука "Л" – синий кружок. Логопед дает ребенку символ звука "Л".

Посмотри, пожалуйста, какой фишкой будем обозначать звук "Л" – синим кружком.

3. Выделение звука "Л" на слух. Игра: «Подними фишку»

Логопед: Подними фишку когда услышишь звук "Л". Какую фишку нужно поднять? Какой звук обозначает эта фишка? Назовите еще раз этот звук.

Звуки:

Л – Д – Л – О – Л – Л – Р – Л

Слоги: а теперь я буду называть слоги (части слова)

ЛА – РЫ – ЛО – ЛЫ – РУ – ПА - ЛАР

Слова: звук Л иногда прячется в словах:

РАК – ЛУК – ШКАФ – ПИЛОТ – КРОВАТЬ – ЛУПА – КЛУБОК

4. Произнесение звука Л. Игра «Пароход»

Рассмотри картинку. Как гудит пароход? -  Л, Л, Л… Помоги пароходу доплыть до пристани. Проводи пальчиком по дорожке, произнося отчетливо звук Л.

Во время этой игры логопед дает установку на четкое, утрированное произнесение звука.

- Игра «Эхо» - ребенок и логопед делятся на две команды: 1 – произносит звук "Л" тихо, 2 – громко.

5. Игра «Найди слово»

Назови картинки, выделяя звук "Л". Соедини каждую картинку с соответствующей схемой.

- назови слово, где звук "Л" находится в начале слова;

- назови слово, где звук "Л" находится в конце слова;

- назови слово, где звук "Л" находится в середине слова.

Слова: факел, лопата, балкон, стол, игла, ложка.

6. Игра «Веселый поезд»

Помоги пассажирам отправиться в путешествие на веселом поезде. Назови пассажира, выделяя звук "Л". Прохлопай в ладоши количество слогов в каждом слове, и ты узнаешь, кто в каком вагоне поедет (количество слогов в слове совпадает с количеством окошек вагончика). Проведи линию от каждого пассажира к его вагончику.

Слова: слон, волк, белка, дятел, клоун, колобок, ласточка.

7. Игра «Угадай»

Послушай слово-действие. Соедини его с подходящим по смыслу картинками карандашом соответствующего цвета. Произнеси получившиеся словосочетания, выделяя звук "Л".

Слова-предметы: ласточка, лодка, клубника, футболка, яблоко, свекла, пчела, водолаз, голубь, платье;

Слова-действия: плавает, летает, надевают, едят.

8. Физкультминутка

Ориентирование в собственном теле.

Образец: покажи правой рукой левую коленку и т.д.

9. Игра «Скажи наоборот»

Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком "Л". Повтори предложения целиком, выделяя звук "Л".

Справиться с заданием тебе помогут пары картинок.

Слова: толстый - …, трусливый - …, горячий - …, сытый - …, легкий - …, сильный -…,    грубая - … .

10. Игра «Мой, моя, мои» - назови только те картинки, про которые можно сказать мой, моя, моё

Составь словосочетания по образцу.

Образец: мой рубанок, моя рубашка.

Слова: бутылки, футболка, игла, балкон, колпак, молния, фиалка, галка, палка.

11. Игра «Чего не стало; кого не стало?»

Слова: бутылки, футболка, игла, балкон, колпак, молния, фиалка, галка, палка.

12. Игра: «В гостях у гнома»

Я назову большой предмет, а ты назови маленький.

Образец: футболка – футболочка. Есть ли такие слова, которые нельзя изменить?

Слова: бутылки, футболка, игла, балкон, колпак, молния, фиалка, галка, палка.

13. Игра «Эхо»

Послушай слова. (Логопед называет 2–5 картинок.) Запомни их и повтори в том же порядке, выделяя звук "Л".

Слова: бутылки, футболка, игла, балкон, колпак, молния, фиалка, галка, палка.

14. Игра «Фотограф»

С помощью волшебного фотоаппарата «сфотографируй» (запомни) как можно больше картинок. Закрой альбом и назови эти картинки.

Слова: бутылки, футболка, игла, балкон, колпак, молния, фиалка, галка, палка.

15. Итог занятия

  • Чем сегодня мы занимались?
  • Какой звук сегодня изучали?
  • Какой звук "Л" – гласный или согласный?
  • Какой фишкой обозначается звук "Л"?
  • Какие слова ты запомнил?