Урок обобщения по теме «Страны Зарубежной Европы». 7-й класс

Разделы: География

Класс: 7


Тип урока: обобщение знаний.

Учебно-воспитательные задачи:

  1. Развить и обобщить знания, полученные при изучении темы «Страны Зарубежной Европы»,
  2. Формировать умения работать с различными источниками информации;
  3. Развивать познавательную активность учащихся на уроке географии;
  4. Способствовать воспитанию творческого отношения к учебному труду.
  5. Определить умение работать с картами;
  6. Воспитывать чувство прекрасного, уважения к традициям и обычаям разных стран.

Развивающие задачи:

  1. Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность;
  2. Формировать навыки коллективной работы;
  3. Продолжить формирование у учащихся частично-поисковой познавательной деятельности.

Оформление:

  1. Политическая карта мира;
  2. Маршрутные листы;
  3. Слайдовые презентации

Ход урока

Тема нашего урока – обобщения «Страны зарубежной Европы». Как вы думаете, а какие цели мы должны поставить на сегодняшний урок? (ответы учащихся)
Наши мнения совпадают.Действительно, мы будем развивать и обобщать знания по данной теме, закрепим умения работать с картами атласа, различными источниками информации, с текстом, ваше умение работать индивидуально и в группе.

Наше путешествие по странам Европы мы совершим с тремя замечательными командами, каждая из которых попытается доказать, что она лучшая. Соревнуясь между собой, вы сможете заработать нашу валюту «Гео». В конце урока она будет обменяна на оценки в журнале. Капитаны команд мне помогут фиксировать результаты конкурсов. Вы понимаете, что от ваших индивидуальных результатов будет зависеть общекомандный результат. Для этого у Вас на партах лежат личные маршрутные листы, где указаны названия конкурсов. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны «гео» и по их количеству вы будете заполнять баллы за каждый конкурс и таким образом делать свой вклад общее дело команды. Жетоны мне будут помогать раздавать капитаны команд. А победителем будет признана команда, набравшая большее количество баллов.

Презентация.

Разминка

Давайте сейчас вспомним основные особенности ключевых стран этого региона.

Работа по цепочке. На доске записаны страны зарубежной Европы: Великобритания, Франция, Германия. Задача учащихся: определить к какой стране относится то или иное утверждение. За каждый ответ – валюта «Гео».

  1. Небольшое по площади островное государство на Британских островах. (Великобритания)
  2. Среди зарубежных стран Европы имеет наибольшее число соседей. (Германия)
  3. Это самая большая по площади страна в Западной Европе и одна из наиболее развитых стран мира. (Франция)
  4. Климат океанический (морской) с умеренными температурами. (Великобритания)
  5. Климат умеренный, морской и переходный – от морского к континентальному. (Германия)
  6. Реки текут преимущественно на с юга на север. В устьях рек расположены большие портовые города. (Германия)
  7. Высокие горы – царство островерхих вершин, скал, льда и снега – всемирно известные районы туризма и альпинизма. (Франция)
  8. Страну нередко называют страной зеленых лугов. (Великобритания)
  9. На месте вырубленных лесов посажены оливковые рощи, виноградники, сады с апельсиновыми и лимонными деревьями. Франция)
  10. Много городов вдоль морских побережий. На реке Темзе расположена столица. (Великобритания)
  11. Почти 90 % населения живет в городах. (Германия)
  12. Из молочных продуктов самый популярный – сыр, которого насчитывают до 400 сортов. (Франция)
  13. Особенно развито машиностроение, производят самолеты, автомобили, морские суда и другие транспортные средства. Создана космическая промышленность. Во всем мире известны парфюмерия и косметика, изящная и элегантная обувь и одежда.(Франция)
  14. В этой стране были изобретены ткацкий станок, паровая машина, построены первые пароход и паровоз, железная дорога. (Германия)
  15. Национальная кухня славится своими колбасами и сосисками. (Германия)

Ответы:

Великобритания
1, 4, 8, 10, 14

Франция
3, 7, 9, 12, 13,

Германия
2, 5, 6, 11, 15

1 станция «Визитная карточка страны»

50 стран на карте Европы таких разных, как сама Европа. Древняя и юная, со старинными замками и современными городами, с бушующим морем и спокойной гладью озёр, с цветниками и пастбищами, с населением, говорящем на десятках языков. Европа стала родиной великих людей мира. Европа – колыбель цивилизации…

А еще зарубежная Европа – главный район международного туризма. “Рекордсмен мира” по туризму – Франция, которую ежегодно посещает свыше 50 млн. чел.; это значит, что на каждого француза приходится примерно по одному приезжему иностранцу!) К числу самых популярных туристических стран принадлежат также Испания, Италия, Швейцария, Австрия, Греция, Германия. А в таких микрогосударствах, как Андорра, Сан-Марино, Монако, обслуживание туристов давно уже служит главным источником доходов. Здесь на каждого жителя приходится по сто туристов. Своеобразной “туристской Меккой” стали Париж, Рим, Афины, где в июле – августе местных жителей меньше, чем приезжих.

«Визитная карточка страны» - это домашнее задание. Команды должны были дать краткие сведения о выбранной стране. На представление страны 2-3 минуты (максимально 10 гео).

Узнай страну по ее описанию – показываем на карте.

 1.– Эта страна расположена на двух больших и нескольких малых островах. Она знаменита своими туманами. Ее иногда так и называют – «туманный Альбион». Во главе страны стоит королева, которая царствует, но не правит. Такова традиция. Следования традициям и устоявшемуся порядку – главная национальная черта. Столица страны основана древними римлянами на реке Темза. А одна из небольших улочек столицы, Бейкер-стрит, известна во всем мире.

Великобритания

2. – Эта страна расположена на севере Европы. Ее называют длинной страной. С юга на север она вытянулась почти на 1800 км. А пройти поперек ее северную часть можно пешком за полдня. Столица страны своими фасадами обращена к морским просторам. Из огромного столичного порта ведут морские дороги ко всем континентам. Еще она знаменита своими фьордами. В этой стране родился великий композитор Эдвард Григ.

Норвегия, Осло

3. – Эта страна – одна из самых больших в Западной Европе. Она считается законодательницей вкуса и высокой моды. Знаменита она и архитектурой. Ее столицу украшают построенные в разные времена Нотр-Дам де Пари и Лувр – один из величайших музеев планеты. Столица государства стоит на реке Сена. Нам эта страна известна по литературным произведениям. Она подарила миру и трех мушкетеров, и Фантомаса.

Франция

4. - Эта страна находится на юге Европы, на полуострове. Ее история уходит в глубокую древность, туда, где действительность перемешивается с легендами. Согласно им древние Боги этой страны обитали на горе олимп. Во всем мире известны чудесные мифы и легенды о ее смелых и находчивых героях. Эта страна – родина Олимпийских игр.

Греция, Афины

5. – Эта небольшая страна расположена в странах Западной Европы. Она разделена на 22 небольшие республики – кантоны. Живописные горные пейзажи привлекают туристов и альпинистов. В стране три государственных языка – французский, немецкий и итальянский. Она самая мирная на свете, потому, что не участвовала в войнах с 1815 года, но гвардия Папы римского полностью состоит из ее уроженцев. В местных банках хранятся деньги и ценные бумаги из всех стран мира. Повсюду очень ценятся точные и надежные часы, сделанные мастерами этой страны.

Швейцария, Берн

6. Норвегия – это наиболее северное государство Европы, где всегда много туристов, все желают посмотреть на природные богатства и красоты этой чистой и благородной страны. В Норвегии так мало людей и так много нетронутых человеком мест, что эта страна может по справедливости считаться одним из лучших мест на Земле для уединения с природой. Норвегия – это страна с одним из самых высоких уровней жизни во всем мире, жить там очень дорого, но невероятно комфортно. Системы социальной поддержки, образования, здравоохранения функционируют на высочайшем уровне. Из-за этого продолжительность жизни высока: по данным ООН, она колеблется в районе 80 лет. Один из главных источников доходов Норвегии – это добыча нефти и газа, залегающих в шельфе Северного моря. Нефть является одной из самых крупных статей национального экспорта. Кроме того, в стране развиты рыболовство, лесная и бумажная промышленность, судостроение и ряд других отраслей. Норвегия является влиятельной судоходной страной еще со времен викингов, которые бороздили моря под своими грозными парусами. Сегодня судоходство служит Норвегии в основном для рыболовства и торговли с другими морскими держава

2 станция «Блицтурнир»

Вопросы для 1 команды:

  1. Какое государство первое в мире по производству оливкового масла (Испания)
  2. Родина Олимпийских игр и марафонского бега (Греция)
  3. «Молочная ферма» Европы (Швейцария)
  4. Производитель почтовых марок, фешенебельный курорт, игорный рай (Монако)
  5. В какой стране родились паровоз и метрополитен (Великобритания)

 Вопросы для 2 команды:

  1. Государство – теократическая монархия (Ватикан)
  2. Страна непрерывно воюющая с морем (Нидерланды)
  3. «Лесной цех» Европы (Финляндия)
  4. Бывшая «мастерская мира» (Великобритания)
  5. В стране работает фабрика «Кох-и-нор», выпускающая 1 млн. карандашей в день (Чехия)

Вопросы для 3 команды

  1. В парламенте этой страны голосуют «ногами» - те, кто «за», выходят в западные ворота, те, кто против – в восточные. (Великобритания)
  2. Страна тюльпанов (Нидерланды)
  3. Страна 80 тысяч озёр (Финляндия)
  4. Какое государство не имеет сухопутных границ (Исландия)
  5. В какой стране находится знаменитая падающая башня (Италия)

3 станция «Столицы государств»

Работает вся команда. Нужно установить соответствие стран и их столиц в течение 2 минут. За каждое правильное соответствие 1 гео.

Вена

Австрия

Лиссабон

Португалия

Мадрид

Испания

Копенгаген

Дания

Рим

Италия

 

Дублин

Ирландия

Киев

Украина

София

Болгария

Берлин

Германия

Брюссель

Бельгия

 

Хельсинки

Финляндия

Осло

Норвегия

Стокгольм

Швеция

Прага

Чехия

Бухарест

Румыния

4 станция. «Работа с картой»

Знаешь ли ты карту Европы?

  1. Что находится севернее - Северное море или Бискайский залив?
  2. Северное море омывает Великобританию с востока или с запада?
  3. Греция находится на Пиренейском или Балканском полуострове?
  4. Италия находится на Балканском или Апеннинском полуострове?
  5. Столица Франции Париж находится на реке Сена или Лаура?
  6. Столица Швейцарии – Берн или Цюрик?
  7. Какой полуостров расположен восточнее – Апеннинский или Балканский?
  8. Столица Норвегии – Осло или Стокгольм?
  9. Что находится севернее – Северное море или Бискайский залив?

5 станция «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

1 – Башня высотой 320 метров была собрана за рекордно короткие сроки – за 2 года. Ее ажурный силуэт известен во всем мире. Однако не все французские художники и и писатели долго не принимали это техническое творчество, называя его фабричной трубой. Свое название получила по имени своего создателя

(Эйфелева башня, инженер Александр Гюстав Эйфель (1832-1923)

2 – Башня с часами у здания парламента стала национальным символом государства. Ее каменные стены поднимаются на высоту 100 метров и заканчиваются позолоченным шпилем. Построена эта башня архитектором по имени Бен, за что и получила свое название.

(Биг-Бен)

3 – Это, пожалуй, самый удивительный город мира. В нем нет улиц, вместо них – каналы. А дворцы и дома поднимаются прямо из воды. Дома, стоящие на противоположных сторонах канала, соединяют изогнутые дугой мостики. Город с каждым годом уходит под воду. Передвижение по каналам происходит на продолговатых лодках – гондолах. Этот город расположен на 180 островах.

(Венеция, Италия)

Такого
Больше нет нигде.
Стоит Венеция
В воде!
Здесь множество
Дворцов и шпилей
Однако нет
Автомобилей.

Что бы это значило?

Тоннель через Ла-Манш

Ну до чего ученые придумали хитро.
Из Англии по Францию проложено метро.
Идет тоннель подземный морским богам назло.
Здесь при любой погоде и тихо и светло.
Идет тоннель под морем, над шумит вода.
И к нам в Москву из Лондона
Приходят поезда.
Проходит электричка,
Плывет корабль над ней.
И Англия заморская становится родней.

Подведение итогов

Самый, самый, самый

1. Крупнейший полуостров Европы. (Скандинавский, площадь 800 тыс.км2)

2. Самая большая страна по численности населения страна зарубежной Европы. (Германия, 82,5 млн.чел.)

3. Самое маленькое государство в мире. (Ватикан – местопребывание главы католической церкви – папы Римского, 0,44 км2 829 чел.)

4. Самое посещаемое место в Европе – парижский Диснейленд.

5. В Британском музее на обозрение выставлено всего 1% экспонатов, находящихся в его запасниках. 

6. Самый высокий туалет в Европе находится на Монблане, 4200 метров над уровнем моря.

7. 40 % населения Греции живёт в Афинах.

8. В Исландии нет комаров. Ни единого.

9. Во Франции с разрешения президента можно выйти замуж за умершего человека, если женщина докажет целесообразность такого шага – например, она беременна от покойного.

10. В немецком городе Гамбурге расположено самое большое в мире количество мостов – всего их здесь около 2300 штук. Это больше, чем в Санкт-Петербурге, Амстердаме и Венеции, вместе взятых.

11. Согласно данным ООН, именно в Европе находятся две страны, жители которых чувствуют себя самыми счастливыми в мире – это Норвегия и Дания.

12. В Европе начались все первые мировые войны.

12-1. Между Африкой и Мадагаскаром находится остров под названием Европа.

13. Ресторан «Соло для двоих» существует в Италии, где существует только один столик.

14. «Земля кроликов» — дословно означает Испания.

15. На сваях из русской лиственницы построено большинство венецианских домов.

16. Композитор Вивальди и путешественник Марко Поло родились в Венеции.

17.Символом здоровья и достатка в Португалии является виноградная лоза.

18. Первое место среди других стран занимает Исландия по количеству природных гейзеров. 19. Самый высокий действующий европейский вулкан находится на территории Италии.

20. На острове Сицилия расположен крупнейший вулкан Этна.

21.. Национальный флаг можно увидеть почти у всех домов Норвегии.

22. Большими любителями кофе являются жители Финляндии.

23. Размер автомобиля Фольксваген Жук имеет сердце белого кита.

24. Нулевой меридиан проходит через столицу Великобритании.

25. Туристами является половина людей центральных улиц Великобритании.

26. Около 100 улиц существует в Лондоне.

27. Чтобы стать таксистом в Лондоне необходимо пройти три года обучения.

28. На 50 камерах наблюдения ежедневно появляется каждый лондонец.

29. В мире существует еще несколько городов с названием Лондон.

30. На реке Темза также расположен канадский Лондон.

31. Можно встретить настоящего оленя на улицах Финляндии.

32. В любое время года очень популярной в Финляндии является спортивная ходьба.

45 минут урока недостаточно, чтобы узнать и вспомнить все её особенности и достопримечательностями. Для этого у нас есть самый доступный способ – телепередачи “Вокруг света”, “Непутёвые заметки Д.Крылова”, канал BBC “Телепутешествия” и другие средства информации. Если вам интересно и захочется узнать большего, то перед вами есть выбор: читайте, смотрите, и тем самым вам откроются многие тайны природы нашей уникальной планеты Земля.

Планеты, которую надо знать, чтобы сохранить ее для потомков.

Домашнее задание. Составить проект путешествия по одной из стран Зарубежной Европы.

Синквейн на тему «Европа»

Европа
западная, восточная
развивается, объединяется, опасается
кризис ни кого не щадит
часть света